Vai al contenuto
Peakyas
EN
2012-11-31 Canigou vu depuis Céret

Montagna·FranciaFrancia

Canigou

2.784m

Massís del Canigó

Clima in vetta

Fabricio Cardenas · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.784m
Prominenza
550m
Dislivello
1.952msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
59°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–GiuVedi mese per mese ↓
Prima salita
1280
Vetta
42.5192°N, 2.4564°E

Montagna dei Pirenei

Canigou è una montagna della catena Massís del Canigó (Francia). La vetta si trova a 2.784 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 550 m. Fu salita per la prima volta nel 1280.

Dal punto più basso entro 5 km (832 m) si alza di 1.952 m. Il versante più ripido è quello ovest: 29° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 59°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Vernet-les-Bains, a 7 km e 643 m di quota: 2.141 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Canigou per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

8,6/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T3 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,0/2,512 itinerari segnati e 36 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,517 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.141 m di salita dalla valle
  • 1,2/1,5550 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

0,1/10

  • 0,0/40 km di piste da discesa
  • 0,1/1,52 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 0,0/30 mesi di neve a circa 1.143 m

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.143 m, a metà del comprensorio: neve irregolare da gennaio a febbraio.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

2 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Canigou

In vetta, neve da ottobre a giugno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.784 mneve da ottobre a giugno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.714 mneve da dicembre a marzo (a volte da novembre a marzo)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
Vernet-les-Bains643 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Canigou, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 16 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -14 °C. Per 5 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 5.180 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (34 mm) e ottobre il più piovoso (72 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 2.784 mVERNET-LES-BAINS · 643 mGennaio: 2.040 mFebbraio: 2.150 mMarzo: 2.720 mAprile: 3.260 mMaggio: 3.870 mGiugno: 4.710 mLuglio: 5.180 mAgosto: 5.110 mSettembre: 4.350 mOttobre: 3.670 mNovembre: 2.640 mDicembre: 2.120 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CVernet-les-Bains max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-5-1492.0405394,5
Febbraio-4-14102.1504375,6
Marzo0-12142.7205596,3
Aprile3-9173.26066116,7
Maggio7-5213.87059107,5
Giugno120264.7103789,1
Luglio162305.1803469,6
Agosto151295.1103888,8
Settembre10-2244.3504497,4
Ottobre6-6203.67072105,9
Novembre-1-10132.64061104,8
Dicembre-4-13102.1204294,5

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 936 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
2.784 m757 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.784 m547 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 20°NNE: 26°NEE: 17°ESE: 14°SES: 24°SSO: 14°SOO: 29°ONO: 28°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Canigou

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Canigou visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 17rifugi e bivacchi

    Refuge forestier de la Mouline (1.183 m), Refuge de Batère (1.400 m), Refuge Jean Coderch (2.148 m), Refuge des Cortalets (2.148 m) e altri 13

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • 1comprensori sciistici

    Prats de Mollo - Les Fourquets

  • 12itinerari escursionistici segnati

    HRP Étape 36, HRP Étape 37, La traversée des Pyrénées - sec.2, La traversée des Pyrénées - sec.1 e altri 8

  • —vie ferrate
  • 2falesie e vie d'arrampicata

    Site d'escalade du Cady, Pilier de l'ENSA

  • —ghiacciai con nome
  • 24belvedere

    Le Belvédère, La Portella, Cogollo, Pic de la Souque e altri 20

  • 11campeggi

    Les Sauterelles, L'Eau Vive, Camping Del Bosc, Aire de bivouac du Refuge de Batère e altri 7

  • 22hotel, B&B e chalet

    La Grange fleurie, A l'Ombre du Fort - Chez l'Ours, Princess, Chambre D'Hôtes Les 2 Lions e altri 18

  • 38ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

36 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo

Paesi ai piedi

  • Vernet-les-Bains7 km · 643 m
  • Prades11 km · 354 m
  • Ria-Sirach12 km · 459 m
  • Prats de Molló13 km · 752 m
  • Vinça15 km · 270 m
  • Arles16 km · 291 m
  • els Banys d'Arles18 km · 231 m
  • Sant Llorenç de Cerdans20 km · 692 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

20210111 - Canigou depuis Pic de Garces
Fabricio Cardenas · CC BY-SA 4.0
Canigou2
Masanalv · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-5-4037121615106-1-4
2020+1,4+5,4−0,4−0,2+1,5−3,5−0,8+0,2−1,1−2,6+1,9−1,0
2021−2,4+3,4−0,2−1,5−0,8−0,4−0,6+0,7+0,5−0,1−2,8+1,8
2022+1,2+3,6−1,5−0,4+3,6+3,9+3,8+2,3+1,5+3,9+2,4+3,0
2023−0,7+1,6+3,8+2,3−0,5+0,3+3,0+1,9+3,2+3,7+2,5+3,0
2024+3,1+4,3+2,4+0,7−0,2−0,9+2,1+2,3−1,4+0,4+2,4+1,1
2025+2,3+3,1−2,3+0,9+0,7+4,4−0,8+1,7+0,4+0,6+0,4+1,5

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q6650) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita