Vai al contenuto
Peakyas
EN
Pic de Coma Pedrosa

Montagna·AndorraAndorra

Coma Pedrosa

2.942m

Pirenei

Clima in vetta

Cars en travel at Dutch Wikipedia · Public domain · Wikimedia Commons

Altitudine
2.942m
Prominenza
434m
Dislivello
1.434msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
50°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–GiuVedi mese per mese ↓
Vetta
42.5919°N, 1.4436°E

Mountain in Andorra

Coma Pedrosa è una montagna della catena Pirenei (Andorra). La vetta si trova a 2.942 m sul livello del mare. È il punto più alto di: Andorra. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 434 m.

Dal punto più basso entro 5 km (1.508 m) si alza di 1.434 m. Il versante più ripido è quello est: 31° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 50°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Arinsal, a 4 km e 1.465 m di quota: 1.477 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Coma Pedrosa per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

8,5/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,519 itinerari segnati e 155 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,511 rifugi e bivacchi
  • 1,5/21.477 m di salita dalla valle
  • 1,1/1,5434 m di prominenza
  • 1,5/1,59 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

7,4/10

  • 2,9/465 km di piste da discesa
  • 1,5/1,546 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 3,0/36 mesi di neve a circa 1.965 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 9 km
  • Facile 26 km
  • Media 25 km
  • Difficile 4 km
  • Freeride 2 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.965 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a aprile.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

46 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Coma Pedrosa

In vetta, neve da ottobre a giugno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.942 mneve da ottobre a giugno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.204 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Arinsal1.465 mneve da gennaio a febbraio (a volte da dicembre a marzo)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Coma Pedrosa, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 14 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -14 °C. Per 5 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 5.150 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (46 mm) e maggio il più piovoso (77 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 2.942 mARINSAL · 1.465 mGennaio: 1.980 mFebbraio: 2.030 mMarzo: 2.600 mAprile: 3.150 mMaggio: 3.780 mGiugno: 4.630 mLuglio: 5.150 mAgosto: 5.120 mSettembre: 4.400 mOttobre: 3.660 mNovembre: 2.580 mDicembre: 2.070 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CArinsal max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-6-1431.98060114,6
Febbraio-6-1442.03048105,5
Marzo-2-1272.60057116,2
Aprile1-9113.15071136,4
Maggio6-5153.78077147,4
Giugno11-1214.63052119,1
Luglio142245.1504689,9
Agosto141245.12046109,1
Settembre10-2194.40050107,8
Ottobre5-6143.66064126,2
Novembre-2-1172.58070124,9
Dicembre-6-1342.07049114,6

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.644 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.942 m1.387 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.942 m1.589 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 12°NNE: 22°NEE: 31°ESE: 31°SES: 28°SSO: 16°SOO: 20°ONO: 20°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Coma Pedrosa

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Coma Pedrosa visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 11rifugi e bivacchi

    Cabana de la Pleta del Castellar (1.838 m), Les planes de Sornas, Refugi Cinquantenari o de Baborte (2.340 m), Refugi de Vallferrera (1.940 m) e altri 7

  • 20funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Telecabina de La Massana, els Orriols, Arinsal, la Coma e altri 16

  • 4comprensori sciistici

    Ordino-Arcalís, Pal-Arinsal, Ordino-Arcalis

  • 19itinerari escursionistici segnati

    Porta del Cel, HRP Étape 30, GRP La volta a Andorra, Le circuit des Orris e altri 15

  • —vie ferrate
  • 6falesie e vie d'arrampicata

    Contrefort de la Madelon, Via ferrada Coma d'Erts, Sant Antoni de la Grella, Rocòdrom d'Ordino e altri 2

  • —ghiacciai con nome
  • 14belvedere

    Mirador inferior de la Pica d'Estats, Rock, Mirador de la Roca de la Sabina, Coll de la Botella e altri 10

  • 4campeggi

    Camping Xixerella

  • 106hotel, B&B e chalet

    Hotel Xalet Besoli, Hotel la Coma, Hotel Magic Ski, Hotel Font e altri 102

  • 167ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

155 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo

Paesi ai piedi

  • Arinsal4 km · 1.465 m
  • la Massana8 km · 1.245 m
  • Ordino8 km · 1.296 m
  • Anyós9 km · 1.299 m
  • Andorra la Vella11 km · 1.037 m
  • Santa Coloma12 km · 978 m
  • les Escaldes12 km · 1.033 m
  • Vila12 km · 1.318 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Pico de Coma Pedrosa
Vanbasten 23 · CC BY-SA 4.0
View from Port d'Envalira (1)
Krzysztof Golik · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-6-6-216111414105-2-6
2020+1,6+5,6+0,8+1,1+2,5−3,1−0,5+0,7−0,8−3,0+2,9−1,4
2021−3,0+3,4+0,4−0,5−0,6−0,6−0,2+1,2+0,6+0,8−2,5+2,5
2022+2,1+3,6+0,3+0,2+3,4+4,7+5,5+2,6+1,2+3,5+2,4+2,6
2023−1,0+1,7+3,5+2,4±0,0−0,1+2,6+2,7+4,2+3,9+2,2+2,6
2024+3,4+4,2+1,7+0,5+0,1−0,7+2,2+3,3−2,0+0,4+3,2+1,5
2025+1,8+3,3−1,6+1,5+0,6+5,1+0,3+2,6+0,5+1,5+0,2+1,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q62467) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita