Vai al contenuto
Peakyas
EN
Tossa Plana de Lles

Montagna·AndorraSpagnaAndorra / Spagna

Pic de la Portelleta

2.905m

Pirenei

Clima in vetta

Montfranc · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.905m
Prominenza
389m
Isolamento
8,9km
Dislivello
1.330msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
42°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–GiuVedi mese per mese ↓
Vetta
42.4681°N, 1.6572°E

Mountain in Andorra

Pic de la Portelleta è una montagna della catena Pirenei (Andorra). La vetta si trova a 2.905 m sul livello del mare. La prominenza è di 389 m, e il terreno più alto più vicino è a 8,9 km.

Dal punto più basso entro 5 km (1.575 m) si alza di 1.330 m. Il versante più ripido è quello nord: 20° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 42°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Les Bons, a 10 km e 1.299 m di quota: 1.606 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Pic de la Portelleta per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

8,9/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,519 itinerari segnati e 95 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,517 rifugi e bivacchi
  • 1,6/21.606 m di salita dalla valle
  • 1,1/1,5389 m di prominenza
  • 1,5/1,59 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,7/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

8,5/10

  • 4,0/4473 km di piste da discesa
  • 1,5/1,585 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 3,0/35 mesi di neve a circa 1.799 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 40 km
  • Facile 229 km
  • Media 146 km
  • Difficile 58 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.799 m, a metà del comprensorio: neve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

85 impianti · 2 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Pic de la Portelleta

In vetta, neve da ottobre a giugno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.905 mneve da ottobre a giugno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.102 mneve da novembre a aprile (a volte da novembre a maggio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Les Bons1.299 mneve irregolare da dicembre a febbraio
Neve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Pic de la Portelleta, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 15 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -14 °C. Per 5 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 5.170 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (44 mm) e maggio il più piovoso (73 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 2.905 mLES BONS · 1.299 mGennaio: 2.000 mFebbraio: 2.030 mMarzo: 2.570 mAprile: 3.140 mMaggio: 3.780 mGiugno: 4.630 mLuglio: 5.170 mAgosto: 5.140 mSettembre: 4.400 mOttobre: 3.690 mNovembre: 2.600 mDicembre: 2.090 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CLes Bons max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-6-1452.00057114,6
Febbraio-6-1452.03047105,5
Marzo-2-1282.57055106,2
Aprile2-9123.14069136,4
Maggio6-5163.78073137,4
Giugno11-1224.63049109,1
Luglio151255.1704489,9
Agosto141255.14046109,1
Settembre10-2204.40048107,8
Ottobre5-6163.69064116,2
Novembre-2-1082.60067124,9
Dicembre-5-1352.09047114,6

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.769 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.905 m1.944 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.905 m1.454 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 20°NNE: 11°NEE: 18°ESE: 11°SES: 14°SSO: 15°SOO: 8°ONO: 18°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Pic de la Portelleta

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Pic de la Portelleta visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 17rifugi e bivacchi

    Refugi de Prat Miró (1.975 m), Refugi forestal del Coll de Midós (2.012 m), Refugi del Prat de la Cot (1.770 m), Refugi del Pradell (2.100 m) e altri 13

  • 18funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    TSF4 Llac del Cubil, TSD4 Cubil, TSD Coma Blanca, TSD6 Pic Blanc e altri 14

  • 3comprensori sciistici

    Porte Puymorens, Porté-Puymorens, GrandValira

  • 19itinerari escursionistici segnati

    Des Vosges aux Pyrénées 14, Porte de Barboilliere - Portella Blanca d'Andorra, Camí de l'Ossa, GRP La volta a Andorra, Variant Estanys de la Pera e altri 15

  • 1vie ferrate

    Via Ferrata Bony

  • 2falesie e vie d'arrampicata

    Agulles d'Engolasters

  • —ghiacciai con nome
  • 11belvedere

    Mirador del Pla de Llet, Mirador del Bosc de les Allaus, Mirador del circuit de les fonts e altri 8

  • 3campeggi

    Càmping El Cortal del Gral, Font de la Closa

  • 78hotel, B&B e chalet

    Hotel la Coma, Apartaments Frontera Blanca, Màgic Pas, Lake Placid e altri 74

  • 100ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

95 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino

Paesi ai piedi

  • Les Bons10 km · 1.299 m
  • Encamp10 km · 1.257 m
  • Vila10 km · 1.318 m
  • Pas de la Casa10 km · 2.050 m
  • les Escaldes11 km · 1.033 m
  • Andorra la Vella12 km · 1.037 m
  • Canillo12 km · 1.561 m
  • Éller12 km · 1.440 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Pic de Coma Extremera des del Tossal Bovinar
Catalaalatac · CC BY-SA 4.0
Pic de Setut des del Pic de Coma Extremera
Catalaalatac · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-6-6-226111514105-2-5
2020+1,5+5,6+0,8+1,3+2,4−3,1−1,0+0,3−1,3−3,1+2,7−1,2
2021−3,2+3,6+0,5−0,6−0,6−0,8−0,4+1,2+0,5+0,4−2,8+1,8
2022+1,8+3,5±0,0+0,2+3,4+4,6+5,4+2,2+1,3+3,6+2,4+2,7
2023−1,1+1,5+3,8+2,1−0,5−0,1+2,6+2,4+4,3+4,0+2,2+2,6
2024+3,3+4,2+1,8+0,4±0,0−0,9+1,9+3,0−1,7+0,3+3,0+1,2
2025+2,0+3,3−1,5+1,6+0,5+4,5±0,0+2,0+0,5+1,1+0,1+1,3

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q11941543) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita