Vai al contenuto
Peakyas
EN
Estany Gran de la Pera P1030385

Montagna·AndorraSpagnaAndorra / Spagna

Monturull

2.760m

Pirenei

Clima in vetta

Pere López · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.760m
Prominenza
188m
Isolamento
3,7km
Dislivello
1.186msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
41°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Nov–GiuVedi mese per mese ↓
Vetta
42.4500°N, 1.5811°E

Mountain in Andorra

Monturull è una montagna della catena Pirenei (Andorra). La vetta si trova a 2.760 m sul livello del mare. La prominenza è di 188 m, e il terreno più alto più vicino è a 3,7 km.

Dal punto più basso entro 5 km (1.574 m) si alza di 1.186 m. Il versante più ripido è quello sud-ovest: 24° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 41°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Aixirivall, a 7 km e 1.169 m di quota: 1.591 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monturull per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

8,4/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,2/2,514 itinerari segnati e 45 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,517 rifugi e bivacchi
  • 1,6/21.591 m di salita dalla valle
  • 1,0/1,5188 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,7/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

7,9/10

  • 4,0/4356 km di piste da discesa
  • 1,5/1,568 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 2,4/34 mesi di neve a circa 1.669 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 19 km
  • Facile 177 km
  • Media 129 km
  • Difficile 30 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.669 m, a metà del comprensorio: neve da dicembre a marzo (a volte da novembre a marzo).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

68 impianti · 2 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monturull

In vetta, neve da novembre a giugno (a volte da ottobre a giugno). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.760 mneve da novembre a giugno (a volte da ottobre a giugno)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.964 mneve da novembre a aprile
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Aixirivall1.169 mneve irregolare da gennaio a febbraio
Neve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monturull, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 16 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -13 °C. Per 5 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 5.170 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (44 mm) e maggio il più piovoso (73 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 2.760 mAIXIRIVALL · 1.169 mGennaio: 2.000 mFebbraio: 2.030 mMarzo: 2.570 mAprile: 3.140 mMaggio: 3.780 mGiugno: 4.630 mLuglio: 5.170 mAgosto: 5.140 mSettembre: 4.400 mOttobre: 3.690 mNovembre: 2.600 mDicembre: 2.090 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CAixirivall max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-5-1352.00057114,6
Febbraio-5-1362.03047105,5
Marzo-1-1192.57055106,2
Aprile2-8133.14069136,4
Maggio7-4173.78073137,4
Giugno120224.63049109,1
Luglio162265.1704489,9
Agosto162265.14046109,1
Settembre11-2214.40048107,8
Ottobre6-5163.69064116,2
Novembre-1-992.60067124,9
Dicembre-4-1262.09047114,6

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.769 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.760 m869 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.760 m1.140 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 16°NNE: 15°NEE: 16°ESE: 12°SES: 12°SSO: 24°SOO: 18°ONO: 10°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monturull

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monturull visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 17rifugi e bivacchi

    Refugi de Prat Miró (1.975 m), Refugi forestal del Coll de Midós (2.012 m), Refugi del Prat de la Cot (1.770 m), Refugi del Pradell (2.100 m) e altri 13

  • 2funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Funicular de FHASA

  • 3comprensori sciistici

    Pal-Arinsal, GrandValira

  • 14itinerari escursionistici segnati

    Camí de l'Ossa, GRP La volta a Andorra, Variant Estanys de la Pera, GR 7 - Andorra e altri 10

  • 1vie ferrate

    Via Ferrata Roc d’Esquers

  • 5falesie e vie d'arrampicata

    Agulles d'Engolasters, Via ferrada Tossal Gran d'Aixovall, Via ferrada de Sant Vicenç d'Enclar, Roc d'Esquers e altri 1

  • —ghiacciai con nome
  • 24belvedere

    Mirador Coll de Jou, Mirador del Pla de Llet, Mirador del Roc de Palomera, Mirador Riu Runer (1.500m) e altri 20

  • 5campeggi

    Àrea Autocaravanes River Centre Comercial, Càmping El Cortal del Gral, Càmping Valira, Font de la Closa e altri 1

  • 102hotel, B&B e chalet

    Hotel Burna, L'era de cal Tonico, Les Closes, Hotel Sant Eloi e altri 98

  • 183ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

45 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino

Paesi ai piedi

  • Aixirivall7 km · 1.169 m
  • les Escaldes7 km · 1.033 m
  • Sant Julià de Lòria8 km · 921 m
  • Andorra la Vella8 km · 1.037 m
  • Santa Coloma8 km · 978 m
  • Vila9 km · 1.318 m
  • Encamp9 km · 1.257 m
  • Les Bons10 km · 1.299 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

El Monturull (dreta) i la serra Airosa (esquerra) P1030364
Pere López · CC BY-SA 3.0
Lles de Cerdaña 1991 01
LBM1948 · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-5-5-127121616116-1-4
2020+1,5+5,6+0,8+1,3+2,4−3,1−1,0+0,3−1,3−3,1+2,7−1,2
2021−3,2+3,6+0,5−0,6−0,6−0,8−0,4+1,2+0,5+0,4−2,8+1,8
2022+1,8+3,5±0,0+0,2+3,4+4,6+5,4+2,2+1,3+3,6+2,4+2,7
2023−1,1+1,5+3,8+2,1−0,5−0,1+2,6+2,4+4,3+4,0+2,2+2,6
2024+3,3+4,2+1,8+0,4±0,0−0,9+1,9+3,0−1,7+0,3+3,0+1,2
2025+2,0+3,3−1,5+1,6+0,5+4,5±0,0+2,0+0,5+1,1+0,1+1,3

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q6906641) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita