Vai al contenuto
Peakyas
EN
Cirque de Soaso et massif du Mont-Perdu

Montagna·SpagnaSpagna

Monte Perdido

3.355m

Pirenei

Clima in vetta

Patrick Rouzet · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.355m
Prominenza
973m
Dislivello
2.080msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
58°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–LugVedi mese per mese ↓
Prima salita
1802
Vetta
42.6758°N, 0.0344°E

Montagna dei Pirenei

Monte Perdido è una montagna della catena Pirenei (Spagna). La vetta si trova a 3.355 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 973 m. Fu salita per la prima volta nel 1802.

Dal punto più basso entro 5 km (1.275 m) si alza di 2.080 m. Il versante più ripido è quello nord-est: 37° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 58°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Broto, a 15 km e 895 m di quota: 2.460 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Perdido per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,4/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T4 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,521 itinerari segnati e 319 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,518 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.460 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,5973 m di prominenza
  • 1,5/1,59 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,6/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

3,5/10

  • 2,8/453 km di piste da discesa
  • 0,7/1,518 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 0,0/30 mesi di neve a circa 1.395 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 9 km
  • Facile 27 km
  • Media 11 km
  • Difficile 5 km
  • Freeride 1 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.395 m, a metà del comprensorio: neve irregolare da dicembre a febbraio.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

18 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Perdido

In vetta, neve da ottobre a luglio (a volte da settembre a luglio). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.355 mneve da ottobre a luglio (a volte da settembre a luglio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.125 mneve da novembre a aprile (a volte da novembre a maggio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Broto895 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Perdido, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 11 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -17 °C. Per 6 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 5.060 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona agosto è il mese più secco (37 mm) e aprile il più piovoso (72 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 3.355 mBROTO · 895 mGennaio: 2.000 mFebbraio: 2.090 mMarzo: 2.660 mAprile: 3.200 mMaggio: 3.830 mGiugno: 4.650 mLuglio: 5.060 mAgosto: 4.990 mSettembre: 4.320 mOttobre: 3.590 mNovembre: 2.590 mDicembre: 2.110 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CBroto max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-9-1672.00060124,5
Febbraio-8-1782.09048105,5
Marzo-4-14122.66060106,4
Aprile-1-12153.20072146,8
Maggio3-8193.83071137,8
Giugno8-3244.65050109,5
Luglio11-1275.06037810,3
Agosto11-2274.9903789,4
Settembre6-5224.32047108,0
Ottobre2-8183.59059116,1
Novembre-5-13112.59068134,8
Dicembre-8-1682.11050114,5

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.324 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
3.355 m1.271 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.355 m1.674 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 34°NNE: 37°NEE: 26°ESE: 8°SES: 26°SSO: 31°SOO: 31°ONO: 18°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Perdido

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Perdido visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 18rifugi e bivacchi

    Cabane d'Estaubé (1.765 m), Observatorio de aves, Cabane de Groutte, Chalet La Grange de Holle (1.495 m) e altri 14

  • 5funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Labas Blanc, Pic des Tentes, TSF4 du Belvédère, TSF2 Holle e altri 1

  • 2comprensori sciistici

    Gavarnie Gèdre, Gavarnie-Gèdre

  • 21itinerari escursionistici segnati

    HRP Étape 16, Cirque de Gavarnie, Pic de la Pahule, Mont Perdu par la brèche de Roland e altri 17

  • 1vie ferrate

    Clavijas de Cotatuero

  • —falesie e vie d'arrampicata
  • 14ghiacciai con nome

    Glaciar Monte Perdido, Glacier de la Munia, Glacier des Gabiétous, Glacier du Casque e altri 10

  • 32belvedere

    Mirador de Ziarrazils, Mirador de la Herradura, Mirador de Calcilarruego, Mirador Cascada del Estrecho e altri 28

  • 3campeggi

    Aire de bivouac du Refuge des Espuguettes, La Bergerie, Aire pour camping-cars Gavarnie

  • 15hotel, B&B e chalet

    Parador Nacional de Bielsa, Casas Rurales Urmo, Hôtel Vignemale, Auberge du Maillet e altri 11

  • 24ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

319 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Broto15 km · 895 m
  • Bielsa16 km · 1.034 m
  • Puértolas16 km · 1.157 m
  • Laspuña21 km · 714 m
  • Luz-Saint-Sauveur22 km · 719 m
  • Fiscal24 km · 767 m
  • Yésero24 km · 1.130 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Monte Perdido (3 355 m), Senda de los Cazadores
Martin Stiburek · CC BY-SA 4.0
Monte Perdido, Senda de los Cazadores
Martin Stiburek · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-9-8-4-138111162-5-8
2020+1,6+5,3+0,9+0,5+2,2−2,8+0,7+0,6−0,5−3,0+2,8−1,7
2021−2,4+2,5+0,6−0,3−0,9−0,6−0,4+0,9+0,1+0,7−1,6+1,7
2022+2,4+3,6−0,3+0,1+3,5+3,3+4,5+3,0+1,1+2,9+1,8+1,7
2023−1,1+1,4+2,9+2,6+0,4−0,4+2,2+2,3+2,7+3,0+2,2+2,3
2024+3,1+3,8+1,3+1,0−0,1−0,2+2,1+2,8−2,2+0,2+3,1+1,3
2025+1,2+2,9−1,3+1,2+0,7+4,0+0,4+2,6+0,5+1,4+0,1+0,8

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q215662) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita