Vai al contenuto
Peakyas
EN
Aneto - P1030659

Montagna·SpagnaSpagna

Picco d'Aneto

3.404m

Massiccio della Maladeta

Clima in vetta

Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.404m
Prominenza
2.811m
Isolamento
507km
Dislivello
1.597msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
57°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–LugVedi mese per mese ↓
Prima salita
1842
Vetta
42.6311°N, 0.6564°E

Montagna spagnola, punto più alto dei Pirenei

Picco d'Aneto è una montagna della catena Massiccio della Maladeta (Spagna). La vetta si trova a 3.404 m sul livello del mare. La prominenza è di 2.811 m, e il terreno più alto più vicino è a 507 km. Fu salita per la prima volta nel 1842.

Dal punto più basso entro 5 km (1.807 m) si alza di 1.597 m. Il versante più ripido è quello est: 31° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 57°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Benasque, a 11 km e 1.140 m di quota: 2.264 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Picco d'Aneto per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,6/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T4 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,511 itinerari segnati e 241 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,512 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.264 m di salita dalla valle
  • 1,5/1,52.811 m di prominenza
  • 1,5/1,58 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,6/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

6,8/10

  • 3,4/4136 km di piste da discesa
  • 0,9/1,525 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 2,4/34 mesi di neve a circa 1.640 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 8 km
  • Facile 53 km
  • Media 51 km
  • Difficile 24 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.640 m, a metà del comprensorio: neve da dicembre a marzo (a volte da novembre a marzo).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

25 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Picco d'Aneto

In vetta, neve da ottobre a luglio (a volte da settembre a luglio). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.404 mneve da ottobre a luglio (a volte da settembre a luglio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.272 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Benasque1.140 mneve irregolare da gennaio a febbraio
Neve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Picco d'Aneto, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 10 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -17 °C. Per 6 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.990 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (42 mm) e maggio il più piovoso (76 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 3.404 mBENASQUE · 1.140 mGennaio: 1.990 mFebbraio: 2.050 mMarzo: 2.640 mAprile: 3.180 mMaggio: 3.790 mGiugno: 4.590 mLuglio: 4.990 mAgosto: 4.950 mSettembre: 4.300 mOttobre: 3.590 mNovembre: 2.580 mDicembre: 2.080 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CBenasque max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-9-1761.99060114,5
Febbraio-9-1762.05048105,5
Marzo-5-15102.64058116,4
Aprile-2-12133.18072146,8
Maggio2-8173.79076147,8
Giugno8-4224.59051109,5
Luglio10-2254.99042810,3
Agosto10-2254.95042109,4
Settembre6-5204.30050108,0
Ottobre1-9163.59061126,1
Novembre-5-1492.58070134,8
Dicembre-9-1662.08050114,5

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.562 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
3.404 m1.391 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.404 m1.893 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 26°NNE: 30°NEE: 31°ESE: 12°SES: 29°SSO: 25°SOO: 28°ONO: 9°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Picco d'Aneto

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Picco d'Aneto visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 12rifugi e bivacchi

    Refugi dera Artiga de Lin (1.466 m), Refugi de Molières (2.390 m), Refugio de la Renclusa (2.138 m), Refugio de Coronas (1.965 m) e altri 8

  • 3funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Telesilla Basibé, Telesilla Ampriu, Telesilla Batisielles

  • 2comprensori sciistici

    Estación de Esquí de Aramón Cerler, Aramón Cerler

  • 11itinerari escursionistici segnati

    Refugio Cap de Llauset - Bordas de Nestui, Étape 21, Étape 22, Variante 20.1 e altri 7

  • —vie ferrate
  • 2falesie e vie d'arrampicata

    Ampriu Palestras, Vía Normal a la Aguja SO del Pico Abadías

  • 11ghiacciai con nome

    Glaciar del Aneto, Glaciar de la Maladeta, Glaciar Occidental de la Madaleta, Glaciar de Barrancs e altri 7

  • 8belvedere

    Pas de l'escalette, Port de la Glère, Saut de Molières, Mirador de las Cascadas e altri 4

  • 3campeggi

    Area de acampada la Senarta, Camping de los Baños

  • 12hotel, B&B e chalet

    Hostal Parque Natural, Apartahotel Prados de Velarta, Hotel Evenia Monte Alba, Casa la Abadía e altri 8

  • 14ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

241 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Benasque11 km · 1.140 m
  • Vielha14 km · 976 m
  • Sahún17 km · 1.097 m
  • Sesué18 km · 1.009 m
  • Laspaúles18 km · 1.457 m
  • Bagnères-de-Luchon18 km · 632 m
  • Villanova18 km · 997 m
  • Castejón de Sos19 km · 919 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Aneto i Agulles
Ferriol · CC BY-SA 3.0
Aneto i Tuca Blanca de Pomèro - P1030675
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-9-9-5-228101061-5-9
2020+1,8+5,6+0,7+0,8+2,3−2,7+0,3+0,3−0,7−2,8+3,0−1,4
2021−2,6+2,9+0,4−0,5−0,8−0,5−0,5+0,8+0,2+0,7−2,1+2,2
2022+2,4+3,7±0,0+0,1+3,4+3,7+5,1+3,2+1,4+3,3+2,2+2,2
2023−1,0+1,7+3,4+2,5+0,1±0,0+2,8+3,0+3,8+3,5+2,4+2,6
2024+3,4+4,1+1,6+0,8+0,3±0,0+2,5+3,5−1,8+0,5+3,4+1,7
2025+1,7+3,3−1,5+1,6+1,0+4,6+1,0+3,4+0,8+1,8+0,3+1,3

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q208081) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita