Vai al contenuto
Peakyas
EN
Pocets

Montagna·SpagnaSpagna

Picco Posets

3.369m

Pirenei

Clima in vetta

Pacopac · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.369m
Prominenza
1.130m
Isolamento
18km
Dislivello
1.618msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
58°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–LugVedi mese per mese ↓
Prima salita
1856
Vetta
42.6550°N, 0.4353°E

Vetta spagnola

Picco Posets è una montagna della catena Pirenei (Spagna). La vetta si trova a 3.369 m sul livello del mare. La prominenza è di 1.130 m, e il terreno più alto più vicino è a 18 km. Fu salita per la prima volta nel 1856.

Dal punto più basso entro 5 km (1.751 m) si alza di 1.618 m. Il versante più ripido è quello ovest: 28° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 58°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Benasque, a 9 km e 1.140 m di quota: 2.229 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Picco Posets per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,8/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T4 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,521 itinerari segnati e 198 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,517 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.229 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,51.130 m di prominenza
  • 1,5/1,58 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

6,8/10

  • 3,5/4136 km di piste da discesa
  • 0,9/1,524 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 2,4/34 mesi di neve a circa 1.640 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 10 km
  • Facile 52 km
  • Media 50 km
  • Difficile 25 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.640 m, a metà del comprensorio: neve da dicembre a marzo (a volte da novembre a marzo).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

24 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Picco Posets

In vetta, neve da ottobre a luglio (a volte da settembre a luglio). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.369 mneve da ottobre a luglio (a volte da settembre a luglio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.254 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Benasque1.140 mneve irregolare da gennaio a febbraio
Neve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Picco Posets, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 11 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -17 °C. Per 6 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.990 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (42 mm) e maggio il più piovoso (76 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 3.369 mBENASQUE · 1.140 mGennaio: 1.990 mFebbraio: 2.050 mMarzo: 2.640 mAprile: 3.180 mMaggio: 3.790 mGiugno: 4.590 mLuglio: 4.990 mAgosto: 4.950 mSettembre: 4.300 mOttobre: 3.590 mNovembre: 2.580 mDicembre: 2.080 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CBenasque max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-9-1761.99060114,5
Febbraio-8-1762.05048105,5
Marzo-5-14102.64058116,4
Aprile-1-12133.18072146,8
Maggio3-8173.79076147,8
Giugno8-3224.59051109,5
Luglio11-1254.99042810,3
Agosto10-2254.95042109,4
Settembre6-5204.30050108,0
Ottobre2-8163.59061126,1
Novembre-5-1392.58070134,8
Dicembre-8-1662.08050114,5

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.562 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
3.369 m1.539 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.369 m1.861 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 22°NNE: 26°NEE: 23°ESE: 27°SES: 23°SSO: 9°SOO: 28°ONO: 25°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Picco Posets

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Picco Posets visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 17rifugi e bivacchi

    Refuge de la Soula (1.690 m), Refugio de Estós (1.890 m), Borda Rafel, Refuge de Prat-Cazeneuve ou d'Aygues Tortes (2.020 m) e altri 13

  • 3funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Tramezaygues 2, Tramezaygues 3, Telecabina Benasque - Cerler

  • 2comprensori sciistici

    Estación de Esquí de Aramón Cerler, Aramón Cerler

  • 21itinerari escursionistici segnati

    Puén Pecadó-Ibones del Sen, Senderos del Sobrarbe, Étape 18, Étape 19 e altri 17

  • 1vie ferrate

    Via ferrata Sacs

  • 2falesie e vie d'arrampicata

    Ascensión al Posets

  • 8ghiacciai con nome

    Glacier des Crabioules, Seil de la Baque Est, Ancien Glacier des Gourgs Blancs, Seil de la Baque Ouest e altri 4

  • 12belvedere

    Mirador del Pichirillo, Mirador de las Fontanetas, Mirador Gorgas de los Galantes, Mirador de La Cruz de Puyadase e altri 8

  • 3campeggi

    Campamento de Virgen Blanca, Emplacement bivouac, Camping El Forcallo

  • 30hotel, B&B e chalet

    Hotel La Solana, Hotel Casa Anita Restaurante, SOMMOS Hotel Benasque Spa, Hostal Parque Natural e altri 26

  • 40ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

198 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Benasque9 km · 1.140 m
  • Sahún9 km · 1.097 m
  • Gistaín11 km · 1.406 m
  • Plan11 km · 1.123 m
  • Sesué12 km · 1.009 m
  • Chía15 km · 1.206 m
  • Castejón de Sos16 km · 919 m
  • Bielsa18 km · 1.034 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Pico Posets from Forqueta
Miguel303xm · CC BY-SA 3.0
Posets-Huesca (1)
Pedroantoniolazaro · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-9-8-5-138111062-5-8
2020+1,8+5,6+0,7+0,8+2,3−2,7+0,3+0,3−0,7−2,8+3,0−1,4
2021−2,6+2,9+0,4−0,5−0,8−0,5−0,5+0,8+0,2+0,7−2,1+2,2
2022+2,4+3,7±0,0+0,1+3,4+3,7+5,1+3,2+1,4+3,3+2,2+2,2
2023−1,0+1,7+3,4+2,5+0,1±0,0+2,8+3,0+3,8+3,5+2,4+2,6
2024+3,4+4,1+1,6+0,8+0,3±0,0+2,5+3,5−1,8+0,5+3,4+1,7
2025+1,7+3,3−1,5+1,6+1,0+4,6+1,0+3,4+0,8+1,8+0,3+1,3

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q282981) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita