Vai al contenuto
Peakyas
EN
Piques de l'arriougrand et la Pourgadou

Montagna·FranciaSpagnaFrancia / Spagna

Balaïtous

3.144m

Balaitus Massif

Clima in vetta

Gerard · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.144m
Prominenza
849m
Dislivello
1.579msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
62°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–LugVedi mese per mese ↓
Vetta
42.8389°N, 0.2903°W

Mountain in France

Balaïtous è una montagna della catena Balaitus Massif (Francia). La vetta si trova a 3.144 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 849 m.

Dal punto più basso entro 5 km (1.565 m) si alza di 1.579 m. Il versante più ripido è quello nord-ovest: 38° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 62°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Sallent de Gállego, a 8 km e 1.289 m di quota: 1.855 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Balaïtous per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,6/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T5 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,510 itinerari segnati e 194 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,511 rifugi e bivacchi
  • 1,9/21.855 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,5849 m di prominenza
  • 1,5/1,59 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

8,8/10

  • 3,7/4196 km di piste da discesa
  • 1,5/1,554 impianti di risalita
  • 0,6/1,5631 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/35 mesi di neve a circa 1.724 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 6 km
  • Facile 69 km
  • Media 74 km
  • Difficile 36 km
  • Esperti 3 km
  • Freeride 6 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.724 m, a metà del comprensorio: neve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

54 impianti · stazioni da 1.409 a 2.040 m · 16 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Balaïtous

In vetta, neve da ottobre a luglio (a volte da settembre a luglio). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.144 mneve da ottobre a luglio (a volte da settembre a luglio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.216 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Sallent de Gállego1.289 mneve da gennaio a marzo (a volte da dicembre a marzo)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Balaïtous, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di agosto la vetta arriva a circa 10 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -16 °C. Per 6 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A agosto lo zero termico sale a circa 4.720 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona agosto è il mese più secco (52 mm) e novembre il più piovoso (93 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 3.144 mSALLENT DE GÁLLEGO · 1.289 mGennaio: 1.860 mFebbraio: 1.930 mMarzo: 2.500 mAprile: 3.000 mMaggio: 3.530 mGiugno: 4.290 mLuglio: 4.690 mAgosto: 4.720 mSettembre: 4.130 mOttobre: 3.500 mNovembre: 2.460 mDicembre: 2.000 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CSallent de Gállego max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-8-1641.86087133,0
Febbraio-8-1641.93069114,7
Marzo-4-1482.50075126,0
Aprile-1-11113.00086156,7
Maggio2-8153.53093147,1
Giugno7-4204.29065118,3
Luglio10-2224.69052108,6
Agosto10-2224.72052108,1
Settembre6-5184.13056107,4
Ottobre2-8143.50070125,4
Novembre-4-1382.46093143,7
Dicembre-8-1552.00074123,2

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 981 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
3.144 m1.338 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.144 m1.844 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 33°NNE: 25°NEE: 28°ESE: 34°SES: 17°SSO: 20°SOO: 32°ONO: 38°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Balaïtous

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Balaïtous visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Ours, a 2.040 m: solo 1.104 m sotto la vetta.

  • 11rifugi e bivacchi

    Refuge Wallon - Marcadau (1.865 m), Refuge de Migouélou (2.278 m), Refuge du Balaïtous-Ledormeur (1.884 m), Refugio de Respomuso (2.220 m) e altri 7

  • 6funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Furco, Sallent, Sorbiers, Ponts de Camps e altri 2

  • 8comprensori sciistici

    Estación de Esquí Aramón Formigal, Gourette, Artouste, Cauterets e altri 4

  • 10itinerari escursionistici segnati

    Étape 12, HRP Étape 13, Ruta circular de los Infiernos-Ibones Azules-Bachimañaa, Lac du Plaa de Prat e altri 6

  • 2vie ferrate
  • 3falesie e vie d'arrampicata

    Petruso

  • 9ghiacciai con nome

    Glacier du Pabat, Glacier de la Brêche Latour, Glacier de Las Néous, Glaciar del Infierno e altri 5

  • 7belvedere

    Mirador de San Mames, Le barrage e altri 5

  • 10campeggi

    Bivouac, Aire de bivouac du refuge d'Arrémoulit, Aire de bivouac du Refuge Wallon, bivouac area e altri 6

  • 33hotel, B&B e chalet

    Hébergement associatif Béarn Pont de Camps, Gîte d'Étape les Viellettes, Domo, Hotel Saliecho e altri 29

  • 38ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

194 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Sallent de Gállego8 km · 1.289 m
  • Cauterets15 km · 850 m
  • Hoz de Jaca17 km · 1.267 m
  • Laruns20 km · 528 m
  • Pierrefitte-Nestalas22 km · 481 m
  • Biescas24 km · 860 m
  • Canfranc24 km · 1.056 m
  • Luz-Saint-Sauveur24 km · 719 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Randonnée au col d'Hospitalet
Bilder von Bendtsen · CC BY 2.0
Arriel
Babylas · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-8-8-4-127101062-4-8
2020+2,0+5,2+0,6+1,5+2,2−2,6−0,3+0,5−0,1−3,5+3,3−1,0
2021−2,4+4,0+0,4−0,6−1,0−0,1−1,1+0,6+1,0+0,2−2,8+2,6
2022+1,3+3,2+1,2−0,5+3,6+4,0+5,2+4,1+1,7+4,1+2,4+2,8
2023−1,3+1,4+2,8+1,5−0,1+0,4+2,1+2,7+4,5+4,0+1,8+2,1
2024+3,6+3,7+2,0+0,9−0,5−0,4+2,4+2,7−2,4+0,9+3,7+1,3
2025+2,1+3,7−0,1+1,8+1,2+5,2+1,3+3,8+1,2+1,7+0,9+1,6

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q2298456) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita