Vai al contenuto
Peakyas
EN
Vignemale Sommer

Montagna·SpagnaFranciaSpagna / Francia

Vignemale

3.299m

Massiccio del Vignemale

Clima in vetta

User Sea-empress on de.wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.299m
Prominenza
1.029m
Dislivello
1.555msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
58°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Prima salita
1837
Vetta
42.7733°N, 0.1483°W

Montagna dei Pirenei

Vignemale è una montagna della catena Massiccio del Vignemale (Spagna). La vetta si trova a 3.299 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.029 m. Fu salita per la prima volta nel 1837.

Dal punto più basso entro 5 km (1.744 m) si alza di 1.555 m. Il versante più ripido è quello nord-est: 40° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 58°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Cauterets, a 13 km e 850 m di quota: 2.449 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Vignemale per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,1/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T4 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,517 itinerari segnati e 119 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,514 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.449 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,51.029 m di prominenza
  • 1,5/1,57 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

6,3/10

  • 3,0/470 km di piste da discesa
  • 1,5/1,540 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 1,8/33 mesi di neve a circa 1.350 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 11 km
  • Facile 25 km
  • Media 25 km
  • Difficile 8 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.350 m, a metà del comprensorio: neve da gennaio a marzo (a volte da dicembre a marzo).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

40 impianti · 16 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Vignemale

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.299 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.074 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Cauterets850 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Vignemale, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di agosto la vetta arriva a circa 9 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -17 °C. Per 6 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A agosto lo zero termico sale a circa 4.720 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona agosto è il mese più secco (52 mm) e novembre il più piovoso (93 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 3.299 mCAUTERETS · 850 mGennaio: 1.860 mFebbraio: 1.930 mMarzo: 2.500 mAprile: 3.000 mMaggio: 3.530 mGiugno: 4.290 mLuglio: 4.690 mAgosto: 4.720 mSettembre: 4.130 mOttobre: 3.500 mNovembre: 2.460 mDicembre: 2.000 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CCauterets max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-9-1761.86087133,0
Febbraio-9-1771.93069114,7
Marzo-5-15112.50075126,0
Aprile-2-12143.00086156,7
Maggio2-9173.53093147,1
Giugno6-4224.29065118,3
Luglio9-3254.69052108,6
Agosto9-3254.72052108,1
Settembre5-6214.13056107,4
Ottobre1-9173.50070125,4
Novembre-6-14102.46093143,7
Dicembre-8-1672.00074123,2

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 981 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
3.299 m1.945 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.299 m1.715 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 38°NNE: 40°NEE: 22°ESE: 9°SES: 22°SSO: 31°SOO: 39°ONO: 30°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Vignemale

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Vignemale visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 14rifugi e bivacchi

    Cabaña de Cerbillonar, Cabane de Estom, Refuge d'Estom (1.804 m), Refuge Wallon - Marcadau (1.865 m) e altri 10

  • 1funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Gaube

  • 5comprensori sciistici

    Estación de Esquí Aramón Panticosa, Gavarnie Gèdre, Cauterets Pont d'Espagne, Gavarnie-Gèdre e altri 1

  • 17itinerari escursionistici segnati

    Variante Bachimaña - Ibon de Brazatos, HRP Étape 13, Étape 14, HRP Étape 15 e altri 13

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • 11ghiacciai con nome

    Glacier du Petit Vignemale, Glacier d'Ossoue, Glacier des Oulettes de Gaube, Névé de Gaube e altri 7

  • 7belvedere

    Cascada, Mirador del Balneario, Cascada del Argualas, Mirador del Pino e altri 3

  • 5campeggi

    Aire de bivouac du Refuge des Oulettes de Gaube, Aire de bivouac du Refuge de Bayssellance, Aire de bivouac, Aire de bivouac du Refuge Wallon e altri 1

  • 6hotel, B&B e chalet

    Hôtellerie Pont d'Espagne, Hôtellerie de la Fruitière, Balneario de Panticosa, Gran Hotel e altri 2

  • 11ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

119 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Cauterets13 km · 850 m
  • Sallent de Gállego15 km · 1.289 m
  • Hoz de Jaca16 km · 1.267 m
  • Luz-Saint-Sauveur16 km · 719 m
  • Broto19 km · 895 m
  • Yésero19 km · 1.130 m
  • Biescas22 km · 860 m
  • Pierrefitte-Nestalas22 km · 481 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Bayssellance Vignemale
Acer11 · CC BY-SA 3.0
Grand Vignemale au soleil levant
Philippe Manael · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-9-9-5-2269951-6-8
2020+2,0+5,2+0,6+1,5+2,2−2,6−0,3+0,5−0,1−3,5+3,3−1,0
2021−2,4+4,0+0,4−0,6−1,0−0,1−1,1+0,6+1,0+0,2−2,8+2,6
2022+1,3+3,2+1,2−0,5+3,6+4,0+5,2+4,1+1,7+4,1+2,4+2,8
2023−1,3+1,4+2,8+1,5−0,1+0,4+2,1+2,7+4,5+4,0+1,8+2,1
2024+3,6+3,7+2,0+0,9−0,5−0,4+2,4+2,7−2,4+0,9+3,7+1,3
2025+2,1+3,7−0,1+1,8+1,2+5,2+1,3+3,8+1,2+1,7+0,9+1,6

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1348903) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita