Aller au contenu
Peakyas
EN
20250915 155635 HDR

Montagne·CroatieCroatie

Vaganski Vrh

1 758m

Velebit

Météo au sommet

Harald Hetzner · CC0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 758m
Proéminence
1 058m
Isolement
62km
Dénivelé
1 386mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
51°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–MaiVoir mois par mois ↓
Sommet
44.3672°N, 15.5047°E

Sommet montagneux croate

Vaganski Vrh est une montagne du massif Velebit (Croatie). Son sommet culmine à 1 758 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 058 m, et le premier point plus haut est à 62 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (372 m), elle s'élève de 1 386 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 26° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 51° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Starigrad, à 10 km et 6 m d'altitude : 1 752 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Vaganski Vrh pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,0/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,551 itinéraires balisés et 72 tronçons de sentier à proximité
  • 1,2/1,55 refuges et abris
  • 1,8/21 752 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 058 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,7/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Vaganski Vrh

Au sommet, neige de novembre à mai. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet1 758 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée882 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
Starigrad6 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Vaganski Vrh, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 20 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -10 °C. Pendant 3 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 4 810 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (53 mm) et novembre le plus arrosé (144 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 1 758 mSTARIGRAD · 6 mJanvier: 1 150 mFévrier: 1 330 mMars: 2 010 mAvril: 2 810 mMai: 3 520 mJuin: 4 230 mJuillet: 4 780 mAoût: 4 810 mSeptembre: 3 810 mOctobre: 3 010 mNovembre: 2 180 mDécembre: 1 360 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CStarigrad max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-4-1071 15099112,5
Février-3-1091 330100103,3
Mars2-7132 01086115,0
Avril7-3182 81083126,5
Mai112233 52090127,8
Juin166274 23070119,6
Juillet208314 78053810,5
Août208314 8106889,3
Septembre133253 810124116,4
Octobre8-1203 010118124,6
Novembre3-4142 180144142,7
Décembre-3-991 360118122,4

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 595 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 758 m606 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 758 m536 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 26°NNE: 19°NEE: 18°ESE: 7°SES: 12°SSO: 18°SOO: 6°ONO: 8°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Vaganski Vrh

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Vaganski Vrh vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 5refuges et cabanes de montagne

    Planinarski dom Paklenica (480 m), Planinarsko sklonište Ivine Vodice (1 201 m), Planinarsko sklonište Struge (1 400 m), Planinarsko sklonište Dušice (1 262 m) et 1 de plus

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 51itinéraires de randonnée balisés

    825 Mala Paklenica - Martinovo Mirilo, Milovci - Veliko Rujno, Kanjon Velika Paklenica, Kanjon Velika Paklenica - Jurline et 47 de plus

  • 3via ferrata

    Klettersteig Bojin Kuk

  • 18sites et voies d'escalade

    Paklenica sport climbing area, Kuk od Buzeline strane, Mali Ćuk, Veliki Ćuk et 14 de plus

  • —glaciers nommés
  • 17points de vue

    Prdežina, Anića Kuk et 15 de plus

  • 2campings

    Minicamp Michael, Camping Plantaža

  • 68hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Michael, Ramića Dvori, Pension Neven, Tijan Marija et 64 de plus

  • 30restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

72 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Starigrad10 km · 6 m
  • Lovinac15 km · 582 m
  • Ražanac16 km · 8 m
  • Jesenice16 km · 142 m
  • Posedarje17 km · 17 m
  • Novigrad21 km · 60 m
  • Gospić22 km · 563 m
  • Obrovac23 km · 13 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-4-327111620201383-3
2020+1,7+4,0±0,0+1,3−0,4−1,2+0,3+1,1+2,1−0,8−0,2+2,3
2021−0,1+2,8−0,9−3,0−1,3+2,5+1,9+0,2+2,2−1,6+0,2+0,7
2022+0,4+2,5−0,5−1,0+2,8+3,9+3,2+0,8±0,0+4,2+0,6+3,1
2023+1,7+0,2+1,0−2,2−0,5−0,4+1,2−0,1+3,1+4,4+0,9+3,1
2024+1,9+5,4+3,3+1,9+0,8+1,8+2,7+3,9+0,3+2,1−0,1−0,6
2025+2,6+1,3+2,0+0,8−0,4+3,7+0,7+0,3+2,7−0,5−0,1+1,8

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1524307) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter