Aller au contenu
Peakyas
EN
San marino, veduta del monte titano 02

Montagne·Saint-MarinSaint-Marin

Mont Titano

756m

Apennines of Rimini

Météo au sommet

Francesco Bini · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
756m
Proéminence
251m
Isolement
5,8km
Dénivelé
661mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
52°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
43.9306°N, 12.4519°E

Mountain

Mont Titano est une montagne du massif Apennines of Rimini (Saint-Marin). Son sommet culmine à 756 m d'altitude. C'est le point culminant de : Saint-Marin. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 251 m, et le premier point plus haut est à 5,8 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (95 m), elle s'élève de 661 m. Le versant le plus raide est le versant est : 23° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 52° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Murata, à 1 km et 545 m d'altitude : 211 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Titano pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

5,6/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,557 itinéraires balisés et 5 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 0,2/2211 m de montée depuis la vallée
  • 1,0/1,5251 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

0,2/10

  • 0,1/40 km de pistes de descente
  • 0,1/1,53 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 0,0/30 mois de neige vers 1 045 m

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 045 m, au milieu du domaine skiable : neige irrégulière de décembre à février.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

3 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Titano

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Titano, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 26 °C ; les nuits de janvier, il descend vers 0 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 720 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (38 mm) et novembre le plus arrosé (88 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 756 mMURATA · 545 mJanvier: 1 460 mFévrier: 1 590 mMars: 2 090 mAvril: 2 690 mMai: 3 400 mJuin: 4 200 mJuillet: 4 720 mAoût: 4 660 mSeptembre: 3 850 mOctobre: 3 120 mNovembre: 2 310 mDécembre: 1 650 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CMurata max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier5061 4605592,4
Février5071 5907193,9
Mars92102 0906995,6
Avril136142 69063116,9
Mai1710193 40069118,4
Juin2215244 2004689,8
Juillet2617274 72038610,2
Août2517274 6604779,0
Septembre2013223 85079116,9
Octobre159173 12079114,6
Novembre105122 31088122,5
Décembre6171 65068112,3

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 232 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 3× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
756 m127 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
756 m103 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 17°NNE: 19°NEE: 23°ESE: 19°SES: 12°SSO: 18°SOO: 16°ONO: 10°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Titano

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Titano vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • 1téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Funivia di San Marino

  • —domaines skiables
  • 57itinéraires de randonnée balisés

    Osteriaccia - Montebello, Cammino di San Francesco da Rimini a La Verna: Tappa 2, La Rupe del Monte Titano, Il Castellaccio et 53 de plus

  • —via ferrata
  • 8sites et voies d'escalade

    Falesia Di Saiano et 7 de plus

  • —glaciers nommés
  • 55points de vue

    Vista su San Leo e sulla Valmarecchia, Passo delle Streghe et 53 de plus

  • 7campings

    San Marino Parking Via Napoleone Bonaparte, Camping Ex Tiro a Volo, Tiro, Centro Vacanze San Marino et 3 de plus

  • 37hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Bed and Breakfast Ca' Rossa, Hotel Cesare, Hotel Joli, La casa dei Boschi et 33 de plus

  • 150restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

5 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T3
  • T3 randonnée exigeante

Localités au pied

  • Murata1 km · 545 m
  • San Marino1 km · 683 m
  • Valdragone1 km · 466 m
  • Borgo Maggiore2 km · 481 m
  • Fiorentino2 km · 468 m
  • Cailungo3 km · 342 m
  • Domagnano3 km · 341 m
  • Monte Giardino3 km · 372 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Panorama entroterra riminese
Annunziata · CC BY-SA 3.0
Paraglide and Cesta tower - San Marino - GT 06 - 2024 04 30
Terragio67 · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–202055913172226252015106
2020+1,4+4,0−0,2+0,9+0,5−0,4−0,5+0,8+1,3−0,3±0,0+0,9
2021−0,3+1,5−0,2−2,1−0,5+2,4+1,2+0,8+1,4−1,5+0,3+0,6
2022+0,4+2,1−1,0−0,9+2,6+3,3+2,2+0,2+0,4+2,8+1,6+2,4
2023+1,5+0,8+1,6−0,9−1,3−0,3+1,7+0,9+2,6+5,0+1,9+2,4
2024+1,8+3,9+2,8+1,7+0,9+1,9+2,6+2,5+0,7+0,9+0,5+0,6
2025+2,2+0,8+0,9+0,9+0,2+3,5+0,4+0,1+2,1±0,0+0,5+1,7

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q158526) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter