Aller au contenu
Peakyas
EN
Vidova GORA

Montagne·CroatieCroatie

Vidova gora

780m

Météo au sommet

Kelovy · Public domain · Wikimedia Commons

Altitude
780m
Proéminence
778m
Dénivelé
780mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
37°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
IrrégulièreVoir mois par mois ↓
Sommet
43.2794°N, 16.6200°E

Highest peak on Brač, Croatia

Vidova gora est une montagne (Croatie). Son sommet culmine à 780 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 778 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (0 m), elle s'élève de 780 m. Le versant le plus raide est le versant sud-est : 26° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 37° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Bol, à 4 km et 9 m d'altitude : 771 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Vidova gora pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

4,7/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T1 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,9/2,52 itinéraires balisés et 5 tronçons de sentier à proximité
  • 0,2/1,51 refuges et abris
  • 0,8/2771 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5778 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Vidova gora

Au sommet, neige irrégulière de janvier à février. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet780 mneige irrégulière de janvier à février
Neige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
Bol9 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Vidova gora, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 28 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -2 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 5 080 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (28 mm) et novembre le plus arrosé (123 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 780 mBOL · 9 mJanvier: 1 430 mFévrier: 1 620 mMars: 2 170 mAvril: 2 880 mMai: 3 600 mJuin: 4 420 mJuillet: 5 050 mAoût: 5 080 mSeptembre: 4 110 mOctobre: 3 290 mNovembre: 2 430 mDécembre: 1 630 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CBol max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier4-291 43093103,7
Février5-2101 6208894,4
Mars91142 17080106,0
Avril145192 88068107,3
Mai189233 6005798,9
Juin2414294 42050710,5
Juillet2816335 05028511,5
Août2816335 08038510,4
Septembre2211274 1108087,8
Octobre167213 29087105,9
Novembre114162 430123133,7
Décembre6-1101 630117123,4

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 539 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 3× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
780 m152 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
780 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 4°NNE: 2°NEE: 16°ESE: 26°SES: 24°SSO: 16°SOO: 6°ONO: 5°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Vidova gora

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Vidova gora vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 1refuges et cabanes de montagne

    Planinarska kuća Gažul (574 m)

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 2itinéraires de randonnée balisés

    Poučna staza, Camino Brac

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 12points de vue

    Osmatračnica, Kučac et 10 de plus

  • 5campings

    Kanun, Mario, Meteor, Aloa et 1 de plus

  • 37hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Njiva, Hotel SOL, Apartments Ivka, Hostel Kiki et 33 de plus

  • 74restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

5 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne

Localités au pied

  • Bol4 km · 9 m
  • Nerežišće7 km · 391 m
  • Postira11 km · 15 m
  • Stari Grad11 km · 1 m
  • Pučišća12 km · 8 m
  • Supetar13 km · 5 m
  • Jelsa14 km · 2 m
  • Milna15 km · 12 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Aleppo trees (Pinus halepensis) at the Vidova Gora viewpoint, Croatia (PPL1-Corrected) julesvernex2
Jules Verne Times Two · CC BY-SA 4.0
Höhenvegation rund um den Vidova Gora
Bahnhofsralf at de.wikipedia · Public domain

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–202045914182428282216116
2020+0,9+2,5+0,8+1,2+0,1−1,1+0,6+0,8+2,2−0,9+0,8+2,4
2021−0,6+2,0−1,0−2,1−0,7+2,7+2,2+0,8+1,7−0,9+1,0−0,2
2022±0,0+1,5−0,9−0,9+3,2+4,3+3,2+0,4−0,4+4,1+1,5+3,6
2023+2,0+0,5+1,3−1,6−0,1−1,1+1,2±0,0+3,3+4,0+0,6+2,4
2024+2,0+4,4+2,5+2,3+0,4+2,8+3,3+3,3+0,1+2,1+0,6+0,9
2025+2,6+2,0+2,0+0,7−0,4+4,7+1,3−0,1+2,0−1,3+0,1+2,7

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1748837) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter