Aller au contenu
Peakyas
EN
Snežnik (11567814444)

Montagne·SlovénieSlovénie

Snežnik

1 795m

Groupe de Snežnik-Risnjak

Météo au sommet

Ognjen Antonič · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 795m
Proéminence
1 123m
Isolement
79km
Dénivelé
1 019mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
34°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–MaiVoir mois par mois ↓
Sommet
45.5883°N, 14.4475°E

Mountain in Slovenia

Snežnik est une montagne du massif Groupe de Snežnik-Risnjak (Slovénie). Son sommet culmine à 1 795 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 123 m, et le premier point plus haut est à 79 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (776 m), elle s'élève de 1 019 m. Le versant le plus raide est le versant sud : 25° en moyenne sur le premier kilomètre.

La localité la plus proche est Leskova Dolina, à 4 km et 834 m d'altitude : 961 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Snežnik pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

6,9/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T1 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,1/2,514 itinéraires balisés et 36 tronçons de sentier à proximité
  • 1,0/1,54 refuges et abris
  • 1,0/2961 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 123 m de proéminence
  • 1,5/1,511 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

3,1/10

  • 0,0/40 km de pistes de descente
  • 0,1/1,52 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/36 mois de neige vers 1 334 m

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 334 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à avril.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

2 remontées · 9 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Snežnik

Au sommet, neige de novembre à mai. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet1 795 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 314 mneige de novembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Leskova Dolina834 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Snežnik, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 17 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -11 °C. Pendant 3 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 400 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (71 mm) et novembre le plus arrosé (139 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 1 795 mLESKOVA DOLINA · 834 mJanvier: 1 000 mFévrier: 1 220 mMars: 1 960 mAvril: 2 770 mMai: 3 470 mJuin: 4 080 mJuillet: 4 400 mAoût: 4 370 mSeptembre: 3 570 mOctobre: 2 840 mNovembre: 1 970 mDécembre: 1 220 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CLeskova Dolina max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-5-1111 00081102,4
Février-4-1121 22096103,4
Mars1-871 96083104,8
Avril6-4132 77085126,1
Mai111173 470105147,4
Juin155214 08088139,0
Juillet177234 40071129,6
Août176234 37089118,5
Septembre122183 570131125,8
Octobre7-2132 840122124,1
Novembre1-671 970139132,2
Décembre-4-1021 220108112,1

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 666 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 795 m784 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 795 m850 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 12°NNE: 17°NEE: 21°ESE: 20°SES: 25°SSO: 14°SOO: 11°ONO: 19°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Snežnik

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Snežnik vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 4refuges et cabanes de montagne

    Mašun, Paravićeva miza (1 125 m), Koča Draga Karolina (1 790 m), Planinski dom na Sviščakih

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 14itinéraires de randonnée balisés

    European long distance path E6 - part Slovenia, Goranski planinarski put, Pot prijateljstva Snežnik-Snježnik, 150 ~ Pot kurirjev in vezistov NOV Slovenije et 10 de plus

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 12points de vue

    Medvedova glava, Anina skala, Pogled na Snežnik, Orlovica et 8 de plus

  • —campings
  • 7hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Gostišče Mašun, Elektro Primorska, Koča Carina, Taborniška koča v Črnem dolu et 3 de plus

  • 1restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

36 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante

Localités au pied

  • Leskova Dolina4 km · 834 m
  • Čabar16 km · 515 m
  • Ilirska Bistrica16 km · 418 m
  • Klana17 km · 562 m
  • Marčelji22 km · 398 m
  • Pivka22 km · 550 m
  • Dražice22 km · 297 m
  • Saršoni22 km · 471 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Kamnik-Savinja Alps from Sneznik
Tadeáš Gregor · CC BY-SA 4.0
Sneznik Mountain
Tadeáš Gregor · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-5-416111517171271-4
2020+2,2+4,6−0,2+1,3−0,6−1,6−0,3+0,1+1,2−0,2−0,3+0,6
2021+0,2+2,5−0,3−3,2−2,1+1,9+0,1−0,9+1,4−1,7−0,1+0,7
2022+1,4+2,9±0,0−1,0+1,8+2,5+1,3+1,0+0,2+4,2+0,7+1,3
2023+1,8+0,3+1,1−1,7−1,1+0,2+0,9+0,1+2,6+3,5+0,8+3,1
2024+1,7+5,5+2,8+0,8±0,0+0,4+1,8+2,5+0,6+1,3−0,4−0,3
2025+2,5+0,1+1,3+0,8−0,4+2,5−0,6−0,6+1,5−0,4+0,1+1,6

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1786056) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter