Aller au contenu
Peakyas
EN
Grintovec

Montagne·SlovénieSlovénie

Grintovec

2 558m

Central Kamnik–Savinja Alps

Météo au sommet

sl:Uporabnik:JakobZ · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 558m
Proéminence
1 706m
Isolement
53km
Dénivelé
1 968mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
60°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–JuinVoir mois par mois ↓
Première ascension
1759
Sommet
46.3569°N, 14.5358°E

Montagne des Alpes

Grintovec est une montagne du massif Central Kamnik–Savinja Alps (Slovénie). Son sommet culmine à 2 558 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 706 m, et le premier point plus haut est à 53 km. Sa première ascension date de 1759.

Depuis le point le plus bas à 5 km (590 m), elle s'élève de 1 968 m. Le versant le plus raide est le versant sud-ouest : 38° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 60° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Zgornje Jezersko, à 5 km et 985 m d'altitude : 1 573 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Grintovec pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,5/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,578 itinéraires balisés et 337 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,517 refuges et abris
  • 1,6/21 573 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 706 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

6,6/10

  • 2,6/437 km de pistes de descente
  • 0,6/1,517 remontées mécaniques
  • 0,4/1,5369 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/37 mois de neige vers 1 780 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 1 km
  • Facile 12 km
  • Moyenne 18 km
  • Difficile 4 km
  • Freeride 1 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 780 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

17 remontées · gares de 1 596 à 1 965 m · 14 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Grintovec

Au sommet, neige de octobre à juin (parfois de septembre à juin). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 558 mneige de octobre à juin (parfois de septembre à juin)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 772 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Zgornje Jezersko985 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Grintovec, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 13 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -18 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 590 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (45 mm) et août le plus arrosé (125 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 2 558 mZGORNJE JEZERSKO · 985 mJanvier: 970 mFévrier: 1 200 mMars: 1 950 mAvril: 2 830 mMai: 3 550 mJuin: 4 230 mJuillet: 4 590 mAoût: 4 490 mSeptembre: 3 650 mOctobre: 2 850 mNovembre: 1 920 mDécembre: 1 140 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CZgornje Jezersko max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-10-1809704572,9
Février-9-1711 2005684,1
Mars-4-1461 9506195,3
Avril2-9122 83071136,1
Mai6-4173 550100156,9
Juin110214 230110167,9
Juillet132234 590114168,4
Août131234 490125157,5
Septembre7-4173 650124135,6
Octobre2-8122 85094114,4
Novembre-4-1161 92091122,4
Décembre-9-1611 1406792,3

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 862 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 558 m645 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 558 m998 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 38°NNE: 8°NEE: 21°ESE: 27°SES: 34°SSO: 38°SOO: 11°ONO: 20°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Grintovec

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Grintovec vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint 1 965 m — à seulement 593 m sous le sommet.

  • 17refuges et cabanes de montagne

    Bivak pod Skuto na Malih podih (2 045 m), Bivak Pavla Kemperla (2 102 m), Kraljev hrib, Dom v Kamniški Bistrici (600 m) et 13 de plus

  • 10téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Kabinska žičnica Krvavec, Gospinca, Vrh Krvavca, Tiha dolina et 6 de plus

  • 3domaines skiables

    Velika planina, Krvavec

  • 78itinéraires de randonnée balisés

    Brana, Cojzova koča - Grintovec, Cojzova koča - Skuta, Kamniška Bistrica - Cojzova koča et 74 de plus

  • 6via ferrata

    Slovenska pot, Pot čez Žrelo, Ferata Češka koča et 3 de plus

  • 5sites et voies d'escalade

    Sivnica, Mlinarjeva peč, Plezališče Preddvor, Logarska dolina - plezališče Žohar et 1 de plus

  • 1glaciers nommés

    Ledenik pod Skuto

  • 38points de vue

    Jamna peč, Na Prodih, Ladja (rock), Razgledna točka nad Sv. Jakobom et 34 de plus

  • 5campings

    Camping&Glamping Grintovec, International Piknik Center Pri Jurju, Cvet Gora, Camping, Glamping, Kraljev hrib et 1 de plus

  • 47hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Eskimska vas, JUVANIJA, Vian, PR'FIK apartments et 43 de plus

  • 35restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

337 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Zgornje Jezersko5 km · 985 m
  • Preddvor11 km · 488 m
  • Cerklje na Gorenjskem12 km · 386 m
  • Šenčur15 km · 397 m
  • Mekinje15 km · 426 m
  • Britof16 km · 415 m
  • Kamnik16 km · 385 m
  • Golnik16 km · 660 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Grintovec Group, view from Krainersteig 01
Ajznponar · CC0
Grintovec Group, view from Krainersteig 02
Ajznponar · CC0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-10-9-42611131372-4-9
2020+2,7+3,3−0,1+1,8−0,8−2,0−0,6−0,2+0,6−1,1+0,7−1,3
2021−1,9+2,6+0,2−3,1−2,8+1,5−0,5−1,2+2,3−0,8−0,5−1,6
2022−0,3+1,7+0,4−1,4+1,2+2,5+2,6+1,5−0,6+4,0+0,7−0,5
2023+1,3−0,3+0,9−2,4−1,5+0,2−0,6−0,7+2,5+3,5+0,3+1,9
2024+1,3+5,5+2,7+0,8−0,2−0,6+0,8+3,3+0,1+1,3−0,4+0,8
2025+2,4+0,3+1,4+1,3−0,9+3,1−0,6+1,0+1,3−0,2−0,1+2,1

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q588460) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter