Aller au contenu
Peakyas
EN
NPR Praděd - vrcholové partie z okolí rozcestí Nad Ovčárnou (červenec 2024) (4)

Montagne·TchéquieTchéquie

Praděd

1 491m

Hrubý Jeseník

Météo au sommet

MartinVeselka · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 491m
Proéminence
983m
Isolement
128km
Dénivelé
756mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
24°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–Avr.Voir mois par mois ↓
Sommet
50.0831°N, 17.2313°E

Montagne tchèque

Praděd est une montagne du massif Hrubý Jeseník (Tchéquie). Son sommet culmine à 1 491 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 983 m, et le premier point plus haut est à 128 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (735 m), elle s'élève de 756 m. Le versant le plus raide est le versant nord-est : 14° en moyenne sur le premier kilomètre.

La localité la plus proche est Bělá pod Pradědem, à 9 km et 474 m d'altitude : 1 017 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Praděd pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,2/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,533 itinéraires balisés et 60 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,58 refuges et abris
  • 1,0/21 017 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,5983 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

7,2/10

  • 2,7/448 km de pistes de descente
  • 1,5/1,578 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/35 mois de neige vers 974 m

Pistes par difficulté

  • Facile 23 km
  • Moyenne 21 km
  • Difficile 2 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 974 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à avril (parfois de novembre à avril).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

78 remontées · 265 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Praděd

Au sommet, neige de novembre à avril (parfois de octobre à mai). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet1 491 mneige de novembre à avril (parfois de octobre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée983 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
Bělá pod Pradědem474 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Praděd, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 18 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -14 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 200 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (38 mm) et juillet le plus arrosé (86 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 1 491 mBĚLÁ POD PRADĚDEM · 474 mJanvier: 280 mFévrier: 620 mMars: 1 390 mAvril: 2 430 mMai: 3 170 mJuin: 3 800 mJuillet: 4 200 mAoût: 4 170 mSeptembre: 3 310 mOctobre: 2 310 mNovembre: 1 370 mDécembre: 510 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CBělá pod Pradědem max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-8-14-128042111,4
Février-6-12162038102,6
Mars-1-961 39043123,9
Avril6-4132 43045106,1
Mai111183 17082146,7
Juin155223 80086146,8
Juillet187244 20086156,9
Août176244 17074126,6
Septembre121183 31068115,0
Octobre5-3122 31052103,2
Novembre-1-761 37043101,4
Décembre-6-12051041111,0

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 431 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 3× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 491 m730 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 491 m735 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 11°NNE: 14°NEE: 10°ESE: 12°SES: 10°SSO: 8°SOO: 6°ONO: 13°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Praděd

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Praděd vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 8refuges et cabanes de montagne

    Barborka, Hotel Červenohorské Sedlo, Veronika, Hotel Figura et 4 de plus

  • 8téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Medvědí hora, Točník, Velký Klínovec, Karlovský express et 4 de plus

  • 16domaines skiables

    Lyžařský areál Vernířovice, Figura Praděd, Švýcárna, Skiarena Karlov et 12 de plus

  • 33itinéraires de randonnée balisés

    [M] Červenohorské sedlo - Kamzík, [M] Vrbno pod Pradědem - Domašov, [Ž] Sobotín (žst.) - Skřítek, [Z] Dlouhé stráně - Nový Malin et 29 de plus

  • —via ferrata
  • 1sites et voies d'escalade

    Vysoký vodopád

  • —glaciers nommés
  • 32points de vue

    Divoký důl, Rysí skála, Jelení kameny, Kamzičí skály et 28 de plus

  • 1campings

    Tábořiště Karlov

  • 76hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hvezda, Hotel Praděd – Vysílač, Hotel Petrovy kameny, Hotel Bezruč et 72 de plus

  • 48restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

60 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine

Localités au pied

  • Bělá pod Pradědem9 km · 474 m
  • Loučná nad Desnou10 km · 493 m
  • Vrbno pod Pradědem12 km · 528 m
  • Světlá Hora13 km · 575 m
  • Sobotín13 km · 439 m
  • Velké Losiny15 km · 396 m
  • Petrov nad Desnou16 km · 486 m
  • Rapotín16 km · 367 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Bad Kissingen, Setra S516HD č. KG-AM 714 auf Praděd
Oleksandr Dede · CC BY-SA 4.0
Karosa Axer 12M C956.1074 on Praděd
Oleksandr Dede · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-8-6-1611151817125-1-6
2020+2,1+3,8+1,4+1,4−2,3−1,2−1,9−0,1+0,7−0,4−0,6+1,5
2021+0,7−0,5−0,5−4,0−3,1+1,7+0,8−2,7+1,1+0,4−0,6−0,1
2022+2,4+3,4+1,1−2,3+1,7+2,7+0,7+1,3−2,2+2,6+0,2−0,4
2023+4,1+2,1+1,5−2,2−0,8+0,4+2,0±0,0+4,6+3,6+0,2+1,5
2024+2,0+6,7+4,3+1,2+1,8+0,9+0,9+3,0+1,7+0,7−1,2+1,3
2025+2,6+0,3+3,2+1,8−1,5+2,1−0,1+0,5+1,1−0,6−0,9+1,6

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q674016) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter