Aller au contenu
Peakyas
EN
Czarny Staw pod Rysami and Morskie Oko from top of Rysy Mt

Montagne·SlovaquiePologneSlovaquie / Pologne

Rysy

2 501m

Hautes Tatras

Météo au sommet

Chris Olszewski · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 501m
Proéminence
163m
Isolement
0,9km
Dénivelé
1 361mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
61°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–JuinVoir mois par mois ↓
Première ascension
1840
Sommet
49.1800°N, 20.0881°E

Montagne des Hautes Tatras

Rysy est une montagne du massif Hautes Tatras (Slovaquie). Son sommet culmine à 2 501 m d'altitude. C'est le point culminant de : Pologne. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 163 m. Sa première ascension date de 1840.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 140 m), elle s'élève de 1 361 m. Le versant le plus raide est le versant nord-ouest : 43° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 61° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Vysoké Tatry, à 12 km et 887 m d'altitude : 1 614 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Rysy pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,1/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T4 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,564 itinéraires balisés et 288 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,510 refuges et abris
  • 1,6/21 614 m de montée depuis la vallée
  • 1,0/1,5163 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

7,5/10

  • 2,7/444 km de pistes de descente
  • 1,5/1,542 remontées mécaniques
  • 0,4/1,5357 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/38 mois de neige vers 1 780 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 1 km
  • Facile 15 km
  • Moyenne 19 km
  • Difficile 8 km
  • Freeride 2 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 780 m, au milieu du domaine skiable : neige de octobre à mai.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

42 remontées · gares de 1 601 à 1 958 m · 19 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Rysy

Au sommet, neige de octobre à juin (parfois de septembre à juillet). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 501 mneige de octobre à juin (parfois de septembre à juillet)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 694 mneige de novembre à mai (parfois de octobre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Vysoké Tatry887 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Rysy, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 10 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -20 °C. Pendant 7 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 110 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (64 mm) et juillet le plus arrosé (139 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 2 501 mVYSOKÉ TATRY · 887 mJanvier: 480 mFévrier: 700 mMars: 1 310 mAvril: 2 430 mMai: 3 220 mJuin: 3 800 mJuillet: 4 110 mAoût: 4 100 mSeptembre: 3 310 mOctobre: 2 390 mNovembre: 1 530 mDécembre: 730 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CVysoké Tatry max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-13-20-348066141,7
Février-12-19-170064142,9
Mars-8-1531 31069154,4
Avril0-10102 43069155,7
Mai5-4153 220119196,2
Juin8-1193 800127186,5
Juillet101214 110139186,8
Août101214 100102157,0
Septembre5-4163 31089135,1
Octobre-1-8102 39078133,5
Novembre-6-1241 53070151,7
Décembre-12-18-173065151,1

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 034 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 501 m1 238 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 501 m1 100 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 24°NNE: 31°NEE: 33°ESE: 11°SES: 20°SSO: 29°SOO: 13°ONO: 43°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Rysy

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Rysy vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint 1 958 m — à seulement 543 m sous le sommet.

  • 10refuges et cabanes de montagne

    Chata pod Soliskom, Horský hotel Popradské pleso (1 494 m), Zbojnícka chata (1 960 m), Schronisko PTTK w Dolinie Pięciu Stawów Polskich (1 670 m) et 6 de plus

  • 7téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Mostíky, Medvedia Kopa, Solisko Expres, Kolej krzesełkowa Gąsienicowa et 3 de plus

  • 6domaines skiables

    Štrbské Pleso, Strednica, Kasprowy Wierch, Tatranská Lomnica et 2 de plus

  • 64itinéraires de randonnée balisés

    Tatranská magistrála, Kozi Wierch - pod Kozim Wierchem, Za Zmarzłym Stawem - Zadni Granat, Szpiglasowa Przełęcz - Szpiglasowy Wierch et 60 de plus

  • 2via ferrata

    Priečne sedlo (A)

  • 18sites et voies d'escalade

    Czech-Ustupski, WHP100, WHP114, Droga Lerskiego et 14 de plus

  • 1glaciers nommés

    Lodowczyk Mięguszowiecki

  • 36points de vue

    Priečne sedlo, Sedielko, Kozi Wierch, Tatrzańskie Serduszko et 32 de plus

  • 2campings

    Táborisko na poľane pod Vysokou, Szałasiska

  • 111hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Crocus, Hotel Hubert, Grand Hotel Kempinski High Tatras, Rysy et 107 de plus

  • 71restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

288 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Vysoké Tatry12 km · 887 m
  • Štrba13 km · 866 m
  • Murzasichle14 km · 943 m
  • Nová Lesná14 km · 748 m
  • Svit16 km · 723 m
  • Ždiar16 km · 887 m
  • Zakopane17 km · 819 m
  • Bukowina Tatrzańska18 km · 886 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-13-12-805810105-1-6-12
2020+2,0+2,7+1,2+0,8−3,0−0,2−0,8+0,5+1,8−0,4+0,8+1,5
2021−0,2+0,8−1,1−4,2−2,5+2,0+1,4−1,7+0,4−0,5±0,0−0,7
2022+0,5+1,8−0,4−2,7+1,3+2,8+1,5+2,1−1,7+3,4+1,5+0,7
2023+2,8+0,7+1,6−2,4−0,3+0,2+0,6+1,0+3,8+2,7−1,0+1,3
2024+1,3+5,0+4,3+1,9+1,8+1,6+2,3+3,2+1,9+1,4±0,0+1,7
2025+3,5+1,3+4,3+1,4−2,2+2,3+0,6+1,4+2,0−1,7+0,7+2,3

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q672936) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter