Aller au contenu
Peakyas
EN
Gerlachovsky peak, High Tatras, Slovskia

Montagne·SlovaquieSlovaquie

Gerlachovský štít

2 655m

Hautes Tatras

Météo au sommet

Martingazak · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 655m
Proéminence
2 349m
Isolement
510km
Dénivelé
1 601mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
63°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Sept.–Juil.Voir mois par mois ↓
Première ascension
1834
Sommet
49.1639°N, 20.1339°E

Plus haute montagne slovaque

Gerlachovský štít est une montagne du massif Hautes Tatras (Slovaquie). Son sommet culmine à 2 655 m d'altitude. C'est le point culminant de : Slovaquie. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 2 349 m, et le premier point plus haut est à 510 km. Sa première ascension date de 1834.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 054 m), elle s'élève de 1 601 m. Le versant le plus raide est le versant est : 36° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 63° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Vysoké Tatry, à 9 km et 887 m d'altitude : 1 768 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Gerlachovský štít pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,7/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T4 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,537 itinéraires balisés et 230 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,515 refuges et abris
  • 1,8/21 768 m de montée depuis la vallée
  • 1,5/1,52 349 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

7,9/10

  • 2,9/460 km de pistes de descente
  • 1,4/1,537 remontées mécaniques
  • 0,6/1,5598 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/37 mois de neige vers 1 469 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 2 km
  • Facile 28 km
  • Moyenne 22 km
  • Difficile 7 km
  • Freeride 2 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 469 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

37 remontées · gares de 1 170 à 1 768 m · 10 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Gerlachovský štít

Au sommet, neige de septembre à juillet. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 655 mneige de septembre à juillet
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 771 mneige de octobre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Vysoké Tatry887 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Gerlachovský štít, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 10 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -21 °C. Pendant 7 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 110 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (64 mm) et juillet le plus arrosé (139 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 2 655 mVYSOKÉ TATRY · 887 mJanvier: 480 mFévrier: 700 mMars: 1 310 mAvril: 2 430 mMai: 3 220 mJuin: 3 800 mJuillet: 4 110 mAoût: 4 100 mSeptembre: 3 310 mOctobre: 2 390 mNovembre: 1 530 mDécembre: 730 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CVysoké Tatry max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-14-21-348066141,7
Février-13-20-170064142,9
Mars-9-1631 31069154,4
Avril-1-11102 43069155,7
Mai4-6153 220119196,2
Juin8-2193 800127186,5
Juillet100214 110139186,8
Août90214 100102157,0
Septembre4-5163 31089135,1
Octobre-2-9102 39078133,5
Novembre-7-1341 53070151,7
Décembre-12-19-173065151,1

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 034 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 655 m1 119 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 655 m855 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 24°NNE: 30°NEE: 36°ESE: 23°SES: 26°SSO: 32°SOO: 28°ONO: 32°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Gerlachovský štít

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Gerlachovský štít vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Lomnické sedlo, à 1 768 m — à seulement 887 m sous le sommet.

  • 15refuges et cabanes de montagne

    Rainerova chata (1 304 m), Chata pod Soliskom, Téryho chata (2 015 m), Chata pri Zelenom plese (1 548 m) et 11 de plus

  • 11téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Lanovka na Hrebienok, Skalnaté pleso - Lomnický štít, Skalnaté pleso - Lomnické sedlo, Mostíky et 7 de plus

  • 7domaines skiables

    Štrbské Pleso, Kasprowy Wierch, Tatranská Lomnica, Greguška Ski – Pod lesom et 3 de plus

  • 37itinéraires de randonnée balisés

    Tatranská magistrála, Rzeżuchy - Schronisko PTTK w Dolinie Pięciu Stawów Polskich, Czarny Staw pod Rysami - Mięguszowiecka Przełęcz pod Chłopkiem, Pod Mnichem - Wrota Chałubińskiego et 33 de plus

  • 2via ferrata

    Priečne sedlo (A)

  • 25sites et voies d'escalade

    Ľad v Slnečnej zákrute, Czech-Ustupski, Galéria Ganku, Ostrva et 21 de plus

  • 2glaciers nommés

    Lodowczyk Mięguszowiecki, firnovisko v Medenej kotline

  • 43points de vue

    Priečne sedlo, Sedielko, Kozi Wierch, Slavkovská vyhliadka et 39 de plus

  • 2campings

    Táborisko na poľane pod Vysokou, Szałasiska

  • 174hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Crocus, Hotel Hubert, Eufória, Amália et 170 de plus

  • 83restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

230 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Vysoké Tatry9 km · 887 m
  • Nová Lesná11 km · 748 m
  • Štrba12 km · 866 m
  • Svit13 km · 723 m
  • Ždiar15 km · 887 m
  • Poprad16 km · 668 m
  • Veľká Lomnica17 km · 647 m
  • Spisska Sobota17 km · 661 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Gerlachovsky stit from Hozelec 01
Radek DRLIČKA · CC BY-SA 2.5
Gerlachovský štít (Gerlach Peak)
Midnight Runner · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-14-13-9-1481094-2-7-12
2020+2,0+2,7+1,2+0,8−3,0−0,2−0,8+0,5+1,8−0,4+0,8+1,5
2021−0,2+0,8−1,1−4,2−2,5+2,0+1,4−1,7+0,4−0,5±0,0−0,7
2022+0,5+1,8−0,4−2,7+1,3+2,8+1,5+2,1−1,7+3,4+1,5+0,7
2023+2,8+0,7+1,6−2,4−0,3+0,2+0,6+1,0+3,8+2,7−1,0+1,3
2024+1,3+5,0+4,3+1,9+1,8+1,6+2,3+3,2+1,9+1,4±0,0+1,7
2025+3,5+1,3+4,3+1,4−2,2+2,3+0,6+1,4+2,0−1,7+0,7+2,3

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q81213) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter