Aller au contenu
Peakyas
EN
Babia Gora

Montagne·PologneSlovaquiePologne / Slovaquie

Babia Góra

1 725m

Oravské Beskydy

Météo au sommet

Rafał Kozubek · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 725m
Proéminence
1 071m
Isolement
41km
Dénivelé
1 044mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
39°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–MaiVoir mois par mois ↓
Première ascension
1782
Sommet
49.5731°N, 19.5294°E

Montagne à la frontière de la Pologne et de la Slovaquie

Babia Góra est une montagne du massif Oravské Beskydy (Pologne). Son sommet culmine à 1 725 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 071 m, et le premier point plus haut est à 41 km. Sa première ascension date de 1782.

Depuis le point le plus bas à 5 km (681 m), elle s'élève de 1 044 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 27° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 39° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Zawoja, à 8 km et 573 m d'altitude : 1 152 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Babia Góra pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,3/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,542 itinéraires balisés et 26 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,57 refuges et abris
  • 1,2/21 152 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 071 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

5,1/10

  • 1,1/44 km de pistes de descente
  • 0,7/1,519 remontées mécaniques
  • 0,3/1,5336 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/35 mois de neige vers 877 m

Pistes par difficulté

  • Facile 2 km
  • Moyenne 1 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 877 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à avril (parfois de novembre à avril).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

19 remontées · gares de 709 à 1 045 m · 11 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Babia Góra

Au sommet, neige de octobre à mai. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet1 725 mneige de octobre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 149 mneige de novembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Zawoja573 mneige de décembre à mars (parfois de décembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Babia Góra, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 16 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -15 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 4 120 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, décembre est le mois le plus sec (58 mm) et juillet le plus arrosé (129 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 1 725 mZAWOJA · 573 mJanvier: 390 mFévrier: 640 mMars: 1 360 mAvril: 2 470 mMai: 3 210 mJuin: 3 750 mJuillet: 4 090 mAoût: 4 120 mSeptembre: 3 300 mOctobre: 2 410 mNovembre: 1 530 mDécembre: 640 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CZawoja max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-9-15-139063141,6
Février-7-14064058132,7
Mars-2-1151 36064144,2
Avril5-5122 47063135,7
Mai100173 210114186,0
Juin134213 750118176,4
Juillet156234 090129186,7
Août165234 12094146,6
Septembre100183 30092134,8
Octobre4-4122 41072123,3
Novembre-1-861 53060121,6
Décembre-7-13064058141,2

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 670 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 725 m750 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 725 m592 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 27°NNE: 20°NEE: 9°ESE: 16°SES: 15°SSO: 16°SOO: 9°ONO: 20°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Babia Góra

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Babia Góra vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint 1 045 m — à seulement 680 m sous le sommet.

  • 7refuges et cabanes de montagne

    Chata Slaná voda, Schronisko PTTK Markowe Szczawiny (1 180 m), Chata Polana Stańcowa, Chatka Stracona Polana et 3 de plus

  • 1téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Mosorny Groń

  • 3domaines skiables

    Wyciągi Baca, Wyciągi Wojtek, Mosorny Groń

  • 42itinéraires de randonnée balisés

    Główny Szlak Beskidzki, Przełęcz Jałowiecka - Hala Kamińskiego, Sidzina - Jabłonka, Zawoja Czatoża - Markowe Szczawiny et 38 de plus

  • —via ferrata
  • 1sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 27points de vue

    Rozhľadňa Šťaviny, Rozhľadňa pri Hviezdoslavovej horárni, Trasa turystyczna, Rozhľadňa Trchovnica et 23 de plus

  • 4campings

    Camp-Cup, Kemping i Pole Namiotowe, Baza namiotowa Głuchaczki, Stanica Obozowa 49 Błękitnego Szczepu "Pod Błękitną Chmurką" w Lipnicy Małej

  • 76hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hrubjak, Turistická ubytovňa, Ośrodek Wczasowy Jędruś, Ośrodek Wypoczynkowo Szkoleniowy Cepelii Halny et 72 de plus

  • 23restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

26 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T3
  • T1 randonnée
  • T3 randonnée exigeante

Localités au pied

  • Zawoja8 km · 573 m
  • Oravská Polhora8 km · 692 m
  • Zubrzyca Górna9 km · 720 m
  • Lipnica Mała10 km · 664 m
  • Rabča10 km · 664 m
  • Zubrzyca Dolna12 km · 664 m
  • Przyborów12 km · 520 m
  • Koszarawa12 km · 571 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

20150910 Babia Góra 0883
Jakub Hałun · CC BY-SA 4.0
20180616 Babia Góra 1010 3808 DxO
Jakub Hałun · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-9-7-2510131516104-1-7
2020+1,7+3,5+1,7+0,9−3,5−0,1−0,9+0,5+1,3−0,5±0,0+2,1
2021+0,5+0,6−0,5−4,7−2,4+2,4+1,4−2,5+0,2±0,0+0,2−0,7
2022+1,4+1,9+1,3−3,0+1,1+3,1+1,3+1,9−1,9+3,0+0,5+0,5
2023+3,5+0,7+2,0−2,5−0,6±0,0+0,8+0,8+4,5+3,0−0,9+0,9
2024+1,8+6,5+4,4+1,2+2,6+1,6+2,2+3,6+3,0+1,6−0,8+1,8
2025+3,9+1,6+4,2+1,9−2,3+2,5+0,6+1,3+2,0−1,6−0,1+2,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q595780) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter