Aller au contenu
Peakyas
EN
Śnieżka z zachodu

Montagne·TchéquiePologneTchéquie / Pologne

Sniejka

1 603m

monts des Géants

Météo au sommet

Derbeth · CC BY 2.5 · Wikimedia Commons

Altitude
1 603m
Proéminence
1 197m
Isolement
290km
Dénivelé
1 024mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
39°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–MaiVoir mois par mois ↓
Sommet
50.7361°N, 15.7396°E

Highest mountain of the Giant Mountains at the border of the Czech Republic and Poland

Sniejka est une montagne du massif monts des Géants (Tchéquie). Son sommet culmine à 1 603 m d'altitude. C'est le point culminant de : Tchéquie. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 197 m, et le premier point plus haut est à 290 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (579 m), elle s'élève de 1 024 m. Le versant le plus raide est le versant sud-ouest : 30° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 39° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Karpacz, à 5 km et 599 m d'altitude : 1 004 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Sniejka pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,2/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,565 itinéraires balisés et 61 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,545 refuges et abris
  • 1,0/21 004 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 197 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

8,7/10

  • 3,4/4126 km de pistes de descente
  • 1,5/1,5206 remontées mécaniques
  • 0,8/1,5768 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/36 mois de neige vers 1 204 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 4 km
  • Facile 58 km
  • Moyenne 52 km
  • Difficile 9 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 204 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à avril.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

206 remontées · gares de 820 à 1 588 m · 334 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Sniejka

Au sommet, neige de novembre à mai (parfois de octobre à mai). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet1 603 mneige de novembre à mai (parfois de octobre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 101 mneige de novembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Karpacz599 mneige de décembre à mars (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Sniejka, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 16 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -14 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 090 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, avril est le mois le plus sec (41 mm) et juillet le plus arrosé (92 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 1 603 mKARPACZ · 599 mJanvier: 320 mFévrier: 630 mMars: 1 360 mAvril: 2 390 mMai: 3 120 mJuin: 3 730 mJuillet: 4 090 mAoût: 4 070 mSeptembre: 3 260 mOctobre: 2 290 mNovembre: 1 320 mDécembre: 550 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CKarpacz max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-8-14-232062141,3
Février-6-13063048122,6
Mars-2-1051 36053133,8
Avril5-5122 39041116,0
Mai100163 12075146,6
Juin144203 73084147,0
Juillet166234 09092166,8
Août165234 07085126,3
Septembre110173 26065114,9
Octobre4-4112 29058113,0
Novembre-2-851 32056121,0
Décembre-7-12055059140,8

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 456 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 3× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 603 m824 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 603 m625 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 27°NNE: 16°NEE: 17°ESE: 18°SES: 14°SSO: 30°SOO: 23°ONO: 18°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Sniejka

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Sniejka vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Sněžka, à 1 588 m — à seulement 15 m sous le sommet.

  • 45refuges et cabanes de montagne

    Chata Jelení Louky, Amor, Vebrovy boudy, Chata Mamut et 41 de plus

  • 10téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    1 - Wyciąg "Zbyszek", Hnědý vrch, Zahrádky Express, Lanová dráha Portášky et 6 de plus

  • 28domaines skiables

    Kompleks Narciarski Kopa w Karpaczu, Karpatka Panorama, Stok Relaks, Pod Wangiem et 24 de plus

  • 65itinéraires de randonnée balisés

    Cesta česko-polského přátelství, [Č] Svoboda nad Úpou - Chata Na Rozcestí, [Č] Luční bouda - Vrchlabí, [Ž] Kubátova cesta et 61 de plus

  • —via ferrata
  • 16sites et voies d'escalade

    Monkey Park Pec pod Sněžkou, Główna Ściana, Ściana z Okapem, Karpatka et 12 de plus

  • —glaciers nommés
  • 85points de vue

    Krakonoš, Vyhlídka nad Výrovkou, Lasocki Grzbiet, Patelnia et 81 de plus

  • 5campings

    Camping Wiśniowa Polana nr 142, Camper Park Panorama, Camper Park AMBI, Pod Lipami Kemping et 1 de plus

  • 731hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Wellness hotel LIBERECKÁ BOUDA, Bukovka, Rezydencja Markus, Penzion Karkulka et 727 de plus

  • 224restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

61 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T4
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T4 randonnée alpine

Localités au pied

  • Karpacz5 km · 599 m
  • Sosnówka9 km · 399 m
  • Kowary9 km · 463 m
  • Špindlerův Mlýn9 km · 718 m
  • Podgórzyn12 km · 359 m
  • Mysłakowice12 km · 382 m
  • Svoboda nad Úpou13 km · 516 m
  • Žacléř14 km · 612 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-8-6-2510141616114-2-7
2020+2,5+4,0+1,1+1,5−1,8−1,0−1,3+0,4+1,2+0,1+0,3+1,4
2021−0,1−0,8−0,2−4,0−3,4+1,9−0,3−3,1+1,0+0,5−0,3+0,1
2022+2,4+3,0+1,3−2,5+1,8+2,8+0,3+1,6−1,6+3,1+0,7+0,5
2023+4,3+2,0+1,2−2,5−0,4+0,7+1,5−0,5+4,3+3,2+0,2+1,6
2024+1,9+5,9+4,4+1,2+1,3+0,9+1,0+2,0+1,5+0,7−0,6+1,2
2025+2,2+0,3+2,8+1,8−1,5+1,8−0,5+0,3+1,3−0,8−0,7+1,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q617511) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter