Aller au contenu
Peakyas
EN
Grand Ballon de l'ouest

Montagne·FranceFrance

Grand Ballon

1 424m

Hautes Vosges

Météo au sommet

Jörg Braukmann · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 424m
Proéminence
1 081m
Isolement
67km
Dénivelé
996mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
35°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–Avr.Voir mois par mois ↓
Sommet
47.9011°N, 7.0983°E

Sommet du massif des Vosges

Grand Ballon est une montagne du massif Hautes Vosges (France). Son sommet culmine à 1 424 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 081 m, et le premier point plus haut est à 67 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (428 m), elle s'élève de 996 m. Le versant le plus raide est le versant sud : 24° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 35° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Moosch, à 6 km et 386 m d'altitude : 1 038 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Grand Ballon pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,2/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T1 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,5184 itinéraires balisés et 268 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,517 refuges et abris
  • 1,0/21 038 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 081 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

5,7/10

  • 2,4/428 km de pistes de descente
  • 0,9/1,524 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 2,4/34 mois de neige vers 886 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 4 km
  • Facile 8 km
  • Moyenne 10 km
  • Difficile 6 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 886 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à mars (parfois de novembre à avril).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

24 remontées · 40 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Grand Ballon

Au sommet, neige de novembre à avril (parfois de novembre à mai). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet1 424 mneige de novembre à avril (parfois de novembre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée905 mneige de décembre à mars (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
Moosch386 mneige irrégulière de décembre à février
Neige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Grand Ballon, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 18 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -9 °C. Pendant 3 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 160 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, avril est le mois le plus sec (60 mm) et mai le plus arrosé (94 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 1 424 mMOOSCH · 386 mJanvier: 910 mFévrier: 1 110 mMars: 1 860 mAvril: 2 630 mMai: 3 220 mJuin: 3 860 mJuillet: 4 160 mAoût: 4 100 mSeptembre: 3 480 mOctobre: 2 660 mNovembre: 1 660 mDécembre: 1 020 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CMoosch max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-3-9391078131,7
Février-2-951 11063122,9
Mars3-6101 86069124,7
Avril8-3152 63060126,5
Mai122183 22094156,9
Juin165233 86083148,1
Juillet187244 16078147,9
Août176244 10085137,0
Septembre132203 48067116,1
Octobre8-1152 66084133,8
Novembre2-581 66078141,8
Décembre-3-841 02090151,3

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 496 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 424 m416 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 424 m464 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 19°NNE: 6°NEE: 15°ESE: 10°SES: 24°SSO: 23°SOO: 14°ONO: 14°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Grand Ballon

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Grand Ballon vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 17refuges et cabanes de montagne

    Refuge du Hahnenbrunnen, Refuge du Storkenkopf, Abri Diemunsch, Refuge du Molkenrain et 13 de plus

  • 1téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    funiculaire de service

  • 6domaines skiables

    Station de ski du Schnepfenried, Station du Markstein, Snowkite Markstein, Thanner Hubel et 2 de plus

  • 184itinéraires de randonnée balisés

    GR 5 Vosges, Le Donon - Ballon d'Alsace, GR 532, Circuit du col Amic, Sentier de la Cascade du Seebach et 180 de plus

  • —via ferrata
  • 2sites et voies d'escalade

    École d'escalade

  • —glaciers nommés
  • 92points de vue

    Rehbrunnel, Rocher d'Ostein, Colline du Bûcher, Colline de la Vierge et 88 de plus

  • 14campings

    Aire de Services Murbach, La Sapiniere, Aire de Services Willer-sur-Thur, Aire de camping-car du Grand Ballon et 10 de plus

  • 64hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Ferme Auberge Landersen, Ferme Auberge Kahlenwasen, Chalet Hôtel Du Grand Ballon, Chalet Saint-Antoine et 60 de plus

  • 128restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

268 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante

Localités au pied

  • Moosch6 km · 386 m
  • Lautenbachzell6 km · 427 m
  • Saint-Amarin6 km · 414 m
  • Lautenbach6 km · 395 m
  • Buhl7 km · 341 m
  • Guebwiller8 km · 324 m
  • Bitschwiller-lès-Thann8 km · 360 m
  • Husseren-Wesserling8 km · 437 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Gasthaus Belchenkopf 1424 m mit Blick auf die Alpen - btv1b10228946b
Hoffmann, H.. Illustrateur · Public domain
00 0179 Grand Ballon - Vosges
W. Bulach · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-3-238121618171382-3
2020+2,2+3,7+0,4+3,7+0,4−1,6+0,9+2,0+2,7−1,7+2,0+0,4
2021−1,1+3,1+0,1−2,2−3,6+1,1−2,0−2,5+1,4±0,0−2,0+0,6
2022+0,3+2,6+2,8−0,8+2,7+3,0+4,2+4,7±0,0+4,4+2,4+0,9
2023+1,6+2,4+1,1−1,7+1,0+4,1+2,1+1,7+6,1+3,7+0,1+2,0
2024+1,3+4,3+2,5−0,7−0,2−0,6+0,2+1,7−1,1+1,5+0,7+0,1
2025+1,7+1,3+2,1+1,6+1,0+3,2+0,3+2,4−1,0−0,4+0,4+2,2

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1397720) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter