Aller au contenu
Peakyas
EN
Brienzer Rothorn Suedost

Montagne·SuisseSuisse

Brienzer Rothorn

2 349m

Préalpes bernoises nord-orientales

Météo au sommet

Andre Schild · CC BY 2.5 · Wikimedia Commons

Altitude
2 349m
Proéminence
1 348m
Isolement
9,7km
Dénivelé
1 783mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
51°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–JuinVoir mois par mois ↓
Sommet
46.7872°N, 8.0469°E

Sommet suisse

Brienzer Rothorn est une montagne du massif Préalpes bernoises nord-orientales (Suisse). Son sommet culmine à 2 349 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 348 m, et le premier point plus haut est à 9,7 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (566 m), elle s'élève de 1 783 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 33° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 51° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Brienz, à 4 km et 563 m d'altitude : 1 786 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Brienzer Rothorn pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,7/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,5183 itinéraires balisés et 175 tronçons de sentier à proximité
  • 1,2/1,55 refuges et abris
  • 1,8/21 786 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 348 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

9,1/10

  • 3,1/486 km de pistes de descente
  • 1,5/1,540 remontées mécaniques
  • 1,5/1,51 564 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/36 mois de neige vers 1 484 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 2 km
  • Facile 47 km
  • Moyenne 27 km
  • Difficile 8 km
  • Freeride 2 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 484 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à avril.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

40 remontées · gares de 702 à 2 266 m · 70 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Brienzer Rothorn

Au sommet, neige de octobre à juin. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 349 mneige de octobre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 456 mneige de novembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Brienz563 mneige en janvier (parfois de décembre à février)
Neige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Brienzer Rothorn, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 12 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -15 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 210 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (75 mm) et août le plus arrosé (158 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 2 349 mBRIENZ · 563 mJanvier: 1 140 mFévrier: 1 290 mMars: 1 970 mAvril: 2 740 mMai: 3 340 mJuin: 3 970 mJuillet: 4 210 mAoût: 4 140 mSeptembre: 3 540 mOctobre: 2 940 mNovembre: 1 950 mDécembre: 1 280 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CBrienz max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-8-1541 14094132,5
Février-7-1451 29075123,8
Mars-2-1191 97096145,3
Avril2-7142 74098156,5
Mai6-2183 340150186,7
Juin102223 970146188,0
Juillet124244 210152188,1
Août123234 140158177,3
Septembre8-1193 540101146,0
Octobre4-5152 940100134,2
Novembre-3-1091 95093142,4
Décembre-7-1351 280100142,0

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 938 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 349 m682 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 349 m566 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 33°NNE: 17°NEE: 17°ESE: 33°SES: 29°SSO: 28°SOO: 14°ONO: 20°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Brienzer Rothorn

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Brienzer Rothorn vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Bergstation Luftseilbahn Sörenberg-Brienzer Rothorn, à 2 266 m — à seulement 83 m sous le sommet.

  • 5refuges et cabanes de montagne

    Chlushütte (1 773 m), Naturfreundehaus Brünig, Neurüti, Heftihütte (1 904 m) et 1 de plus

  • 14téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Sesselbahn Windegg, Giessbachbahn, Luftseilbahn Lungern-Turren, Sessellift Sörenbergplatz-Steinetli et 10 de plus

  • 13domaines skiables

    Meiringen-Hasliberg, Axalp ob Brienz, Sörenberg, Marbach - Marbachegg et 9 de plus

  • 183itinéraires de randonnée balisés

    Grenzpfad Napfbergland, Briefträgerweg, Alpweid, Glasereipfad et 179 de plus

  • —via ferrata
  • 3sites et voies d'escalade

    Burgstollen, Klettergarten Lungern, Staldeflueh

  • —glaciers nommés
  • 50points de vue

    Felsentor, Fernsehturm, Dirrengrind, Burgstollen et 46 de plus

  • 7campings

    Sörenberg Platz, Stellplatz Parking 1, Le ChenitBallenberg, Brienzwiler, Campingplatz Obsee, Campingplatz Rischli et 3 de plus

  • 47hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Rothorn, Gasthaus Kulm Brünig, Landgasthof Grossteil, Hotel Adler et 43 de plus

  • 73restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

175 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Brienz4 km · 563 m
  • Lungern9 km · 716 m
  • Flühli11 km · 886 m
  • Giswil11 km · 488 m
  • Meiringen13 km · 599 m
  • Ringgenberg15 km · 603 m
  • Bönigen16 km · 569 m
  • Escholzmatt16 km · 856 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

5979 - Brienz - View from Rothorn
Andrew Bossi · CC BY-SA 2.5
65-BrienzerRothorn
FkMohr · CC BY-SA 3.0 de

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-8-7-22610121284-3-7
2020+2,9+4,2+0,6+3,3+0,8−1,7+0,5+0,7+1,3−1,9+2,6−0,4
2021−1,8+2,8+0,2−2,1−2,8+1,4−1,1−1,5+1,7−0,4−1,2+0,6
2022+0,9+2,0+2,7−0,3+2,3+3,1+2,2+2,2−0,1+4,4+1,8+1,1
2023+0,9+3,0+2,1−1,8−0,1+2,0+1,8+1,8+4,7+3,5−0,3+1,7
2024+1,7+5,4+2,2−0,2−0,2±0,0+1,4+2,7−0,4+1,6+1,4+1,0
2025+1,5+2,5+2,0+2,1−0,1+3,6−0,7+1,6+0,4−1,1+0,3+2,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q15226) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter