Aller au contenu
Peakyas
EN
Jura Mountains

Massif·FranceSuisseFrance / Suisse

Massif du Jura

294m

Météo au sommet

The original uploader was Cyr at English Wikipedia . · Attribution · Wikimedia Commons

Altitude
294m
Dénivelé
57mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
16°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
IrrégulièreVoir mois par mois ↓
Sommet
47.2439°N, 6.0183°E

Massif montagneux en France et en Suisse

Massif du Jura est un massif montagneux (France). Son sommet culmine à 294 m d'altitude.

La localité la plus proche est Besançon, à 1 km et 300 m d'altitude : -6 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Massif du Jura pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

5,0/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T1 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,537 itinéraires balisés et 79 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 0,0/2-6 m de montée depuis la vallée
  • 0,7/1,534 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Massif du Jura

Au sommet, neige irrégulière en janvier. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet294 mneige irrégulière en janvier
Neige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Massif du Jura, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 25 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -1 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 190 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (81 mm) et mai le plus arrosé (122 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 294 mBESANÇON · 300 mJanvier: 1 060 mFévrier: 1 200 mMars: 1 910 mAvril: 2 650 mMai: 3 220 mJuin: 3 860 mJuillet: 4 190 mAoût: 4 170 mSeptembre: 3 540 mOctobre: 2 820 mNovembre: 1 850 mDécembre: 1 190 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CBesançon max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier5-151 060102142,2
Février6-161 20081123,5
Mars102101 91097135,1
Avril156152 65085136,5
Mai1910193 220122166,8
Juin2314233 860109158,4
Juillet2516254 190104148,5
Août2515254 170109137,6
Septembre2111213 54085126,4
Octobre168162 820106144,3
Novembre103101 850102142,4
Décembre6061 190116151,7

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 679 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 8× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
294 m239 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
294 m235 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 0°NNE: 1°NEE: 3°ESE: 2°SES: 3°SSO: 0°SOO: 1°ONO: 0°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Massif du Jura

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Massif du Jura vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 37itinéraires de randonnée balisés

    Circuit de la Chapelle des Buis, Circuit du Fort de Brégille, Ville Forte, Serre-les-Sapins - Tilleroyes et 33 de plus

  • —via ferrata
  • 14sites et voies d'escalade

    Bloc Session, Salle Marie Paradis, Rocher d'Arbois et 11 de plus

  • —glaciers nommés
  • 58points de vue

    Belvédère de Montfaucon, Vue du Moulin d'Avanne, Vue sur la Vallée de L'Ognon, Belvédère de Chalezeule et 54 de plus

  • 4campings

    Camp de Scout, Croc' Nature, Camping de Besançon, Aire de camping-cars de Besançon

  • 56hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Résidence Universitaire Colette, Etap Hotel Besançon nord, Hôtel du Nord, Hôtel Regina et 52 de plus

  • 303restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

79 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Besançon1 km · 300 m
  • École-Valentin4 km · 300 m
  • Beure4 km · 251 m
  • Morre4 km · 451 m
  • Montfaucon5 km · 522 m
  • Pirey5 km · 299 m
  • Miserey-Salines6 km · 287 m
  • Avanne-Aveney6 km · 234 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Hermine en pelage d'hiver sans neige
Baptried · CC BY-SA 4.0
Mushishi (3663525578)
Reza · CC BY 2.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020561015192325252116106
2020+2,1+3,7+0,6+3,5+1,2−1,5+1,0+2,1+2,5−2,1+1,9+0,5
2021−1,2+3,6+0,5−1,8−2,9+1,2−1,8−2,4+1,6−0,2−1,7+0,2
2022+0,2+2,4+3,0−0,2+2,8+3,0+4,4+4,4±0,0+4,0+1,9+1,3
2023+1,0+2,4+1,1−1,7+0,5+3,0+2,3+2,1+6,0+4,1−0,1+1,9
2024+1,4+4,4+2,6−0,4−0,3−0,2+0,7+1,9−1,3+1,6+1,4−0,3
2025+1,7+2,3+2,2+1,9+0,8+3,3±0,0+2,3−0,9−1,1−0,3+2,2

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q178611) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter