Aller au contenu
Peakyas
EN
Pilatus (mountain)

Montagne·SuisseSuisse

Pilate

2 128m

Luzern Prealps

Météo au sommet

Johnny Chicago at Luxembourgish Wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 128m
Proéminence
585m
Isolement
17km
Dénivelé
1 694mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
59°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–JuinVoir mois par mois ↓
Sommet
46.9736°N, 8.2411°E

Massif montagneux en Suisse centrale

Pilate est une montagne du massif Luzern Prealps (Suisse). Son sommet culmine à 2 128 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 585 m, et le premier point plus haut est à 17 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (434 m), elle s'élève de 1 694 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 38° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 59° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Alpnach, à 4 km et 463 m d'altitude : 1 665 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Pilate pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,7/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,5238 itinéraires balisés et 282 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,56 refuges et abris
  • 1,7/21 665 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5585 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

6,5/10

  • 1,2/44 km de pistes de descente
  • 0,8/1,522 remontées mécaniques
  • 1,5/1,51 578 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/35 mois de neige vers 1 281 m

Pistes par difficulté

  • Facile 4 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 281 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à avril (parfois de novembre à avril).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

22 remontées · gares de 492 à 2 070 m · 53 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Pilate

Au sommet, neige de novembre à juin (parfois de octobre à juin). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 128 mneige de novembre à juin (parfois de octobre à juin)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 296 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
Alpnach463 mneige irrégulière de décembre à février
Neige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Pilate, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 14 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -13 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 210 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (75 mm) et août le plus arrosé (158 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 2 128 mALPNACH · 463 mJanvier: 1 140 mFévrier: 1 290 mMars: 1 970 mAvril: 2 740 mMai: 3 340 mJuin: 3 970 mJuillet: 4 210 mAoût: 4 140 mSeptembre: 3 540 mOctobre: 2 940 mNovembre: 1 950 mDécembre: 1 280 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CAlpnach max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-6-1341 14094132,5
Février-5-1351 29075123,8
Mars-1-9101 97096145,3
Avril4-5152 74098156,5
Mai8-1193 340150186,7
Juin124233 970146188,0
Juillet145244 210152188,1
Août135244 140158177,3
Septembre91203 540101146,0
Octobre5-3162 940100134,2
Novembre-1-8101 95093142,4
Décembre-6-1251 280100142,0

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 938 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 128 m434 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 128 m488 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 38°NNE: 12°NEE: 19°ESE: 12°SES: 26°SSO: 23°SOO: 18°ONO: 37°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Pilate

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Pilate vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Pilatus Kulm (Luftseilbahn), à 2 070 m — à seulement 58 m sous le sommet.

  • 6refuges et cabanes de montagne

    Egg-Hüttli, Alpgschwänd, Tripolihütte (1 763 m), Mösere Hütte (1 325 m) et 2 de plus

  • 19téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Luftseilbahn Fräkmüntegg-Pilatus Kulm, Luftseilbahn Kälti-Stanserhorn (CabriO), Standseilbahn Kriens-Sonnenberg, Luftseilbahn Brunni-Alpgschwänd et 15 de plus

  • 9domaines skiables

    Dallenwil - Wirzweli, Langis - Glaubenberg, Eigenthal, Gfellen-Finsterwald et 5 de plus

  • 238itinéraires de randonnée balisés

    Bruder-Klausen-Weg, Balismatt - Felli, Felli - Widderfeld, Änerstäfeli - Kanapee et 234 de plus

  • —via ferrata
  • 6sites et voies d'escalade

    Telli, City Boulder, Klettergarten Rivella / Telli, Mattalpplatte et 2 de plus

  • —glaciers nommés
  • 43points de vue

    Stanserhorn, Esel, Seeblick, Adlerhorst et 39 de plus

  • 8campings

    Camping Hostetten, Camping Ebnet "Bio Bauernhof", Camping auf dem Bauernhof, TCS Camping Luzern-Horw et 4 de plus

  • 121hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Flora, Felmis, Radisson Blu Hotel, Backpackers et 117 de plus

  • 497restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

282 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Alpnach4 km · 463 m
  • Hergiswil5 km · 452 m
  • Schwarzenberg7 km · 817 m
  • Horw7 km · 441 m
  • Stansstad7 km · 435 m
  • Kriens7 km · 476 m
  • Malters8 km · 504 m
  • Kerns8 km · 564 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Aerial view of KKL Luzern with Pilatus
Beat Ruest · CC BY 4.0
Gipfelkreuz am Pilatus im Nebel
Yves Knupp · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-6-5-14812141395-1-6
2020+2,9+4,2+0,6+3,3+0,8−1,7+0,5+0,7+1,3−1,9+2,6−0,4
2021−1,8+2,8+0,2−2,1−2,8+1,4−1,1−1,5+1,7−0,4−1,2+0,6
2022+0,9+2,0+2,7−0,3+2,3+3,1+2,2+2,2−0,1+4,4+1,8+1,1
2023+0,9+3,0+2,1−1,8−0,1+2,0+1,8+1,8+4,7+3,5−0,3+1,7
2024+1,7+5,4+2,2−0,2−0,2±0,0+1,4+2,7−0,4+1,6+1,4+1,0
2025+1,5+2,5+2,0+2,1−0,1+3,6−0,7+1,6+0,4−1,1+0,3+2,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q15265) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter