Aller au contenu
Peakyas
EN
141010Rigi, Schwyz, Switzerland30

Montagne·SuisseSuisse

Rigi

1 797m

Schwyzer Voralpen

Météo au sommet

최광모 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 797m
Proéminence
1 288m
Isolement
13km
Dénivelé
1 384mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
50°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–MaiVoir mois par mois ↓
Sommet
47.0567°N, 8.4853°E

Sommet suisse

Rigi est une montagne du massif Schwyzer Voralpen (Suisse). Son sommet culmine à 1 797 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 288 m, et le premier point plus haut est à 13 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (413 m), elle s'élève de 1 384 m. Le versant le plus raide est le versant nord-est : 38° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 50° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Arth, à 3 km et 425 m d'altitude : 1 372 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Rigi pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

7,1/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,5305 itinéraires balisés et 353 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 1,4/21 372 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 288 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

7,6/10

  • 2,3/426 km de pistes de descente
  • 1,1/1,529 remontées mécaniques
  • 1,2/1,51 213 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/35 mois de neige vers 1 042 m

Pistes par difficulté

  • Facile 11 km
  • Moyenne 14 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 042 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à avril.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

29 remontées · gares de 435 à 1 648 m · 49 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Rigi

Au sommet, neige de novembre à mai. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet1 797 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 111 mneige de décembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
Arth425 mneige irrégulière de décembre à février
Neige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Rigi, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 16 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -12 °C. Pendant 3 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 280 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (80 mm) et août le plus arrosé (190 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 1 797 mARTH · 425 mJanvier: 1 160 mFévrier: 1 300 mMars: 1 960 mAvril: 2 730 mMai: 3 390 mJuin: 4 040 mJuillet: 4 280 mAoût: 4 240 mSeptembre: 3 620 mOctobre: 3 010 mNovembre: 2 020 mDécembre: 1 300 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CArth max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-4-1251 160101142,5
Février-3-1161 30080123,8
Mars1-7101 960102155,3
Avril6-3152 730107166,5
Mai102193 390163196,7
Juin156244 040176208,0
Juillet168254 280173198,1
Août168254 240190187,3
Septembre123213 620124156,0
Octobre8-1173 010110144,2
Novembre2-6102 020103152,4
Décembre-3-1061 300106152,0

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 237 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 797 m425 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 797 m413 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 37°NNE: 38°NEE: 26°ESE: 12°SES: 20°SSO: 17°SOO: 19°ONO: 33°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Rigi

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Rigi vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Rigi Scheidegg, à 1 648 m — à seulement 149 m sous le sommet.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • 15téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Bürgenstockbahn, Treib-Seelisberg-Bahn, Luftseilbahn Weggis-Rigi Kaltbad, Luftseilbahn Brunnen-Urmiberg et 11 de plus

  • 9domaines skiables

    Rigi-Scheidegg/Burggeist, Nollen – Unterägeri, Rigi-Seebodenalp, Skifahren Rigi Staffel et 5 de plus

  • 305itinéraires de randonnée balisés

    Gätterlipass-Rigi Hochflue, Udligenswil - Schiffmannshof, Schiffmannshof - Root, Schiffmannshof-Udligenswil et 301 de plus

  • —via ferrata
  • 19sites et voies d'escalade

    Rigi Gipfelplatten, Rüteli, Chilefluhe, Schattenwändli et 15 de plus

  • —glaciers nommés
  • 91points de vue

    Känzeli, Bärenfenster, Chänzeli, Gottertli et 87 de plus

  • 10campings

    Campingplatz Gerbeweid, Camping/ Erleb. Bauernhof Gerbe, TCS Camping Unterägeri, Campingplatz Gerbe et 6 de plus

  • 120hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Eintracht, Die Perle, Hotel Schiff, Seminarhotel et 116 de plus

  • 338restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

353 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Arth3 km · 425 m
  • Küssnacht5 km · 440 m
  • Goldau5 km · 517 m
  • Weggis5 km · 439 m
  • Vitznau5 km · 448 m
  • Walchwil6 km · 479 m
  • Merlischachen6 km · 466 m
  • Udligenswil7 km · 621 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

141010Rigi, Schwyz, Switzerland34
최광모 · CC BY-SA 4.0
20240906.Rigi Kulm.-035
Bybbisch94 · CC BY 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-4-316101516161282-3
2020+2,9+3,4+0,8+3,5+0,9−1,9+0,4+0,6+1,4−2,5+3,1−0,6
2021−1,7+1,5−0,6−2,6−3,0+1,9−0,7−1,7+2,1−0,6−0,6+0,8
2022+1,2+1,7+2,4−0,1+2,2+3,1+2,2+1,6−0,5+4,3+1,3+1,1
2023+0,5+3,2+1,9−1,8−0,1+1,8+1,6+1,4+4,8+3,5−0,8+1,5
2024+1,5+5,3+2,0−0,7−0,1+0,1+1,5+3,1±0,0+1,5+2,1+1,2
2025+1,7+3,2+2,0+2,7−0,1+4,0−0,9+1,6+0,8−0,8±0,0+2,6

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q15291) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter