Saltar al contenido
Peakyas
EN
Signal de Botrange - panoramio

Montaña·BélgicaBélgica

Signal de Botrange

694m

Hautes Fagnes

Tiempo en la cumbre

LucT · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
694m
Prominencia
119m
Desnivel
252msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
12°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Dic–MarVer mes a mes ↓
Cumbre
50.5044°N, 6.0912°E

Montaña más alta de Bélgica

Signal de Botrange es una montaña de la cordillera Hautes Fagnes (Bélgica). Su cumbre se alza a 694 m sobre el nivel del mar. Es el punto más alto de: Bélgica. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 119 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (442 m), se eleva 252 m.

El pueblo más cercano es Robertville, a 6 km y 524 m de altitud: 170 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Signal de Botrange para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

5,7/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T1 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,567 rutas señalizadas y 102 tramos de camino cerca
  • 0,2/1,51 refugios y cabañas
  • 0,2/2170 m de subida desde el valle
  • 0,9/1,5119 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

3,8/10

  • 0,6/42 km de pistas de descenso
  • 0,2/1,55 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 3,0/35 meses de nieve a unos 1.024 m

Pistas por dificultad

    Temporada de nieve en las pistas (estimación)

    A unos 1.024 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril).

    1. Ene
    2. Feb
    3. Mar
    4. Abr
    5. May
    6. Jun
    7. Jul
    8. Ago
    9. Sep
    10. Oct
    11. Nov
    12. Dic
    • Nieve en el suelo todo el mes
    • Nieve a veces
    • Sin nieve
    • Este mes

    5 remontes · 106 km de fondo

    Cómo se calculan estas notas

    Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

    Planifica la visita

    Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

    Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

    Nieve

    Cuándo hay nieve: Signal de Botrange

    En la cumbre, nieve de diciembre a marzo. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

    EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
    Cumbre694 mnieve de diciembre a marzo
    Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mes
    Robertville524 mnieve de enero a marzo (a veces de diciembre a marzo)
    Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
    • Nieve en el suelo todo el mes
    • Nieve a veces
    • Sin nieve
    • Este mes

    Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

    El tiempo en la cumbre

    Signal de Botrange, mes a mes

    No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

    En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 20 °C; en las noches de febrero baja a unos -4 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 3.820 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, abril es el mes más seco (53 mm) y agosto el más lluvioso (90 mm).

    0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 694 mROBERTVILLE · 524 mEnero: 780 mFebrero: 930 mMarzo: 1.550 mAbril: 2.350 mMayo: 2.930 mJunio: 3.500 mJulio: 3.820 mAgosto: 3.760 mSeptiembre: 3.180 mOctubre: 2.360 mNoviembre: 1.520 mDiciembre: 930 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
    0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
    MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CRobertville máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
    Enero0-4278086151,1
    Febrero2-4393076142,4
    Marzo6-271.55072154,1
    Abril111122.35053126,2
    Mayo145162.93077146,5
    Junio188193.50079157,0
    Julio2010213.82084166,9
    Agosto2010213.76090146,1
    Septiembre166173.18066125,3
    Octubre114122.36070143,2
    Noviembre5061.52078161,3
    Diciembre2-3393090180,7

    Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 424 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

    Relieve

    La montaña de perfil

    Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 9× más grandes que las distancias, para ver la forma.

    Oeste – este
    694 m489 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
    Sur – norte
    694 m422 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
    Pendiente por orientación
    30°N: 4°NNE: 4°NEE: 3°ESE: 2°SES: 1°SSO: 2°SOO: 2°ONO: 2°NO

    Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

    Alrededor de la montaña

    Refugios, remontes y senderos alrededor de Signal de Botrange

    Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

    Signal de Botrange visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

    Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

    • 1refugios y cabañas de montaña
    • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
    • 10estaciones de esquí

      Ski Alpin Ovifat, Skizentrum Herzebösch, Ski Club Weywertz, Ski Alpin Ovivat y 6 más

    • 67rutas de senderismo señalizadas

      GRP 573 Tour de la vallée de la Vesdre et des Hautes Fagnes, WM07 : Panorama de la Warche, MDY08 Au Pays du Négus, GR 14 Parcours Principal y 63 más

    • —vías ferratas
    • 1zonas y vías de escalada

      The Wall

    • —glaciares con nombre
    • 23miradores

      Butte Baltia, Rocher de Bilisse, Schwarzsee, Signal de Botrange y 19 más

    • 10campings

      Aire de bivouac de la Bergerie, Camping Anderegg, Camping Belle-Vue, Camping des Charmilles y 6 más

    • 102hoteles, casas rurales y chalés

      Le Petit Vert, Hôtel l'Esprit Sain, Zum Stehling, Le Jardin Fleuri y 98 más

    • 94restaurantes y cafés

    ¿Qué dificultad tienen los caminos?

    102 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

    T1T2
    • T1 senderismo
    • T2 senderismo de montaña

    Pueblos al pie

    • Robertville6 km · 524 m
    • Bévercé8 km · 355 m
    • Malmédy10 km · 344 m
    • Waimes10 km · 492 m
    • Elsenborn10 km · 631 m
    • Jalhay11 km · 386 m
    • Francorchamps11 km · 482 m
    • Butgenbach12 km · 579 m

    OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

    Fotos

    Vista por montañeros y visitantes

    Autumn view of Signal de Botrange from the Fagne Wallonne panorama, Waimes, 2023
    DimiTalen · CC0
    Grassland near Botrange, Waimes, 2023
    DimiTalen · CC0

    Años recientes

    Cómo fue cada mes en la cumbre

    Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

    EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
    Media 1991–20200261114182020161152
    2020+2,4+3,4+0,6+2,8+0,2+0,6+0,7+3,8+3,2−1,0+2,0+1,0
    2021−0,8+1,8+0,5−3,3−3,2+1,7−1,6−2,7+1,3+0,2−0,9+1,2
    2022+1,2+2,9+2,5−0,8+2,2+2,1+2,9+5,1±0,0+3,2+1,7+0,1
    2023+1,8+2,3+0,5−1,7+0,5+2,7±0,0−0,4+4,1+2,2±0,0+2,0
    2024+0,2+4,2+2,5−0,7+0,8−1,0−0,7+1,3+0,3+1,2+0,1+0,9
    2025+0,5+0,4+2,9+1,9+0,9+2,4+0,7+2,1−0,2−0,3+0,5+2,1

    +1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

    Sobre estas cifras

    Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q322824) · CC0
    Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
    ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
    Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
    ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

    Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

    La familia

    ¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

    La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

    playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
    montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
    cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
    cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
    cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
    miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
    observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
    bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar