Saltar al contenido
Peakyas
EN
Loreley 2025

Montaña·AlemaniaAlemania

Lorelei

109m

Tiempo en la cumbre

Jörg Braukmann · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
109m
Pendiente máxima
41°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
IrregularVer mes a mes ↓
Cumbre
50.1408°N, 7.7308°E

Risco a orillas del Rin

Lorelei es una montaña en Alemania. Su cumbre se alza a 109 m sobre el nivel del mar.

En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 41°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Sankt Goar, a 2 km y 208 m de altitud: -99 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Lorelei para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

5,2/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T1 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,594 rutas señalizadas y 129 tramos de camino cerca
  • 0,2/1,51 refugios y cabañas
  • 0,0/2-99 m de subida desde el valle
  • 0,6/1,527 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

2,5/10

  • 0,0/40 km de pistas de descenso
  • 0,1/1,52 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 2,4/34 meses de nieve a unos 708 m

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 708 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de diciembre a marzo.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

2 remontes · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Lorelei

En la cumbre, nieve irregular en enero. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre109 mnieve irregular en enero
Nieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Lorelei, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 26 °C; en las noches de enero baja a unos -1 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.140 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, abril es el mes más seco (44 mm) y agosto el más lluvioso (71 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 109 mSANKT GOAR · 208 mEnero: 730 mFebrero: 940 mMarzo: 1.640 mAbril: 2.480 mMayo: 3.100 mJunio: 3.760 mJulio: 4.140 mAgosto: 4.070 mSeptiembre: 3.370 mOctubre: 2.440 mNoviembre: 1.470 mDiciembre: 850 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CSankt Goar máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero4-1373060131,1
Febrero5-1594051112,4
Marzo10191.64052124,1
Abril155152.48044116,2
Mayo199193.10070136,4
Junio2413233.76065137,0
Julio2615264.14067136,8
Agosto2614254.07071126,1
Septiembre2110213.37052105,3
Octubre156142.44057123,2
Noviembre9381.47061131,3
Diciembre50485069150,7

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 328 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 6× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
109 m65 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
109 m65 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 0°NNE: 0°NEE: 0°ESE: 1°SES: 0°SSO: 0°SOO: 0°ONO: 0°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Lorelei

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Lorelei visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refugios y cabañas de montaña

    Schutzhütte Dahlheim (332 m)

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 94rutas de senderismo señalizadas

    Europäischer Fernwanderweg E3, Rhein - Taunus, Taunushöhenweg, Rheinhöhenweg Kaub-Wiesbaden (rrh.-Taunus), Rheinburgenweg 10. Etappe St. Goar - Oberwesel y 90 más

  • 1vías ferratas

    Rabenacksteig-Rheinsteig-Klettersteig

  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 195miradores

    Oelsbergsteig, Spitznack, Blücherblick, Rheinburgenblick y 191 más

  • 9campings

    Bioferienhof Loreley WoMo Platz, Schönburg Blick, Rheingoldschänke, Rheinblickhof y 5 más

  • 148hoteles, casas rurales y chalés

    Steeger Weinstube, Gelber Hof, Zur alten Mühle, Hotel am Markt y 144 más

  • 139restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

129 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente

Pueblos al pie

  • Sankt Goar2 km · 208 m
  • Sankt Goarshausen2 km · 162 m
  • Bornich3 km · 293 m
  • Oberwesel4 km · 90 m
  • Weisel6 km · 397 m
  • Kaub6 km · 77 m
  • Bacharach10 km · 86 m
  • Nastätten11 km · 253 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

112 mit D 1421 zwischen Sankt Goarshausen und Kaub (Rechte Rheinstrecke), im Hintergrund der Loreley-Felsen
Joachim Seyferth · CC BY 4.0
Burg Katz und Loreley
Jörg Braukmann · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–202045101519242626211595
2020+2,3+3,5+0,5+2,8−0,2−0,3+0,7+2,6+2,6−0,6+1,3+0,6
2021−0,8+1,5+0,3−3,3−3,6+1,3−2,6−3,0+1,8+0,5−0,9+1,0
2022+1,4+3,0+1,7−1,4+2,4+3,6+3,4+5,1−0,3+3,4+2,0+0,5
2023+2,2+2,0+0,7−2,1+0,3+2,7+0,7−0,7+4,5+2,7+0,4+2,1
2024+0,3+4,7+2,5−0,5+0,6−1,4−1,3+1,7+0,4+1,0±0,0+0,7
2025+0,9+0,1+2,7+1,6+1,2+3,4+0,8+2,2−0,6−0,3+0,5+1,6

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q4168) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar