Saltar al contenido
Peakyas
EN
Skipiste Baraque Fraiture

Montaña·BélgicaBélgica

Baraque de Fraiture

652m

Macizo de las Ardenas

Tiempo en la cumbre

Bimko · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
652m
Desnivel
227msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
15°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Dic–MarVer mes a mes ↓
Cumbre
50.2497°N, 5.7342°E

Montaña de Bélgica

Baraque de Fraiture es una montaña de la cordillera Macizo de las Ardenas (Bélgica). Su cumbre se alza a 652 m sobre el nivel del mar.

Desde el punto más bajo a 5 km (425 m), se eleva 227 m.

El pueblo más cercano es Bihain, a 5 km y 558 m de altitud: 94 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Baraque de Fraiture para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

5,0/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,537 rutas señalizadas y 1 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 0,1/294 m de subida desde el valle
  • 0,9/1,5136 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

3,6/10

  • 0,8/42 km de pistas de descenso
  • 0,2/1,55 remontes
  • 0,2/1,5213 m entre la estación más baja y la más alta
  • 2,4/34 meses de nieve a unos 544 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 2 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 544 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de diciembre a marzo.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

5 remontes · estaciones de 437 a 650 m · 21 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Baraque de Fraiture

En la cumbre, nieve de diciembre a marzo. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre652 mnieve de diciembre a marzo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mes
Bihain558 mnieve de diciembre a marzo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Baraque de Fraiture, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 21 °C; en las noches de enero baja a unos -4 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 3.880 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, abril es el mes más seco (52 mm) y diciembre el más lluvioso (93 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 652 mBIHAIN · 558 mEnero: 770 mFebrero: 940 mMarzo: 1.590 mAbril: 2.370 mMayo: 2.960 mJunio: 3.520 mJulio: 3.880 mAgosto: 3.800 mSeptiembre: 3.230 mOctubre: 2.390 mNoviembre: 1.490 mDiciembre: 910 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CBihain máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero1-4177084161,3
Febrero2-4294073142,4
Marzo6-271.59069144,2
Abril112122.37052126,3
Mayo155162.96076146,7
Junio199193.52076147,1
Julio2111223.88076147,0
Agosto2010213.80085146,2
Septiembre177173.23060125,5
Octubre114122.39072143,5
Noviembre6061.49079161,6
Diciembre2-3291093171,0

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 386 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 9× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
652 m457 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
652 m365 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 3°NNE: 6°NEE: 3°ESE: 2°SES: 4°SSO: 2°SOO: 2°ONO: 2°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Baraque de Fraiture

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Baraque de Fraiture visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a 650 m: solo 2 m por debajo de la cumbre.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 37rutas de senderismo señalizadas

    GR 14 Parcours Principal, Fraiture Jaune, Fraiture rouge, Lierneux 6 y 33 más

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 19miradores

    Belvedère La Falize, Point de vue du Monty, Rocher du Diable "al' Falhouze", Tour d'observation de Sacrawé y 15 más

  • 7campings

    Gossaimont, Petite Suisse, Camping aux Massotais, Domaine du Moulin de Malempré y 3 más

  • 40hoteles, casas rurales y chalés

    Les Moineaux, Saint-Roch, Willow Springs Way Station, Vakantiehuis La Campanelle y 36 más

  • 21restaurantes y cafés

Pueblos al pie

  • Bihain5 km · 558 m
  • Lierneux6 km · 418 m
  • Manhay6 km · 440 m
  • Fosse12 km · 438 m
  • Bovigny13 km · 450 m
  • Vielsalm13 km · 367 m
  • Houffalize14 km · 329 m
  • La Roche-en-Ardenne14 km · 225 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Piste de Ski - Baraque de Fraiture - Avril 2019
Stratoswift · CC0
Vielsalm-Piste de ski Baraque de Fraiture (1)
Romaine · CC0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–20201261115192120171162
2020+2,2+3,4+0,4+3,2+0,6+0,3+1,2+3,9+3,4−1,1+1,8+1,0
2021−0,8+2,1+0,6−2,8−3,3+1,8−1,8−2,6+1,5+0,1−1,0+1,1
2022+0,9+2,8+2,3−0,5+2,3+2,2+3,3+5,3−0,1+3,1+1,5+0,3
2023+1,9+1,9+0,4−1,8+0,7+3,0+0,2−0,4+4,1+2,1±0,0+1,9
2024+0,1+4,1+2,2−0,8+0,1−1,0−1,0+1,0−0,5+1,3+0,1+0,6
2025+0,4+0,2+2,5+1,8+1,1+2,5+0,3+1,9−0,7−0,3+0,3+2,1

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q2183673) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar