Saltar al contenido
Peakyas
EN
Kneiff en 3D: relieve real (Copernicus DEM) e imagen de satélite (Sentinel-2)

Colina·LuxemburgoLuxemburgo

Kneiff

560m

Oesling

Tiempo en la cumbre

Vista 3D dibujada con Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) y Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitud
560m
Desnivel
144msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
14°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Dic–MarVer mes a mes ↓
Cumbre
50.1567°N, 6.0400°E

Colina situada en Luxemburgo

Kneiff es una colina de la cordillera Oesling (Luxemburgo). Su cumbre se alza a 560 m sobre el nivel del mar. Es el punto más alto de: Luxemburgo.

Desde el punto más bajo a 5 km (416 m), se eleva 144 m.

El pueblo más cercano es Weiswampach, a 4 km y 492 m de altitud: 68 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Kneiff para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

4,9/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,595 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 0,1/268 m de subida desde el valle
  • 0,8/1,586 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Kneiff

En la cumbre, nieve de diciembre a marzo. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre560 mnieve de diciembre a marzo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mes
Weiswampach492 mnieve de enero a marzo (a veces de diciembre a marzo)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Kneiff, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 22 °C; en las noches de enero baja a unos -4 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 3.970 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, abril es el mes más seco (49 mm) y diciembre el más lluvioso (84 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 560 mWEISWAMPACH · 492 mEnero: 740 mFebrero: 930 mMarzo: 1.600 mAbril: 2.400 mMayo: 3.000 mJunio: 3.600 mJulio: 3.970 mAgosto: 3.900 mSeptiembre: 3.280 mOctubre: 2.400 mNoviembre: 1.500 mDiciembre: 880 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CWeiswampach máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero1-4274075151,1
Febrero2-4393064132,4
Marzo7-171.60063134,1
Abril122122.40049116,2
Mayo166163.00075146,4
Junio2010203.60075147,0
Julio2212233.97074156,8
Agosto2211223.90081136,1
Septiembre187183.28059115,3
Octubre124122.40067133,2
Noviembre6161.50072141,3
Diciembre2-2288084160,7

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 405 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 11× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
560 m331 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
560 m407 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 4°NNE: 2°NEE: 2°ESE: 4°SES: 3°SSO: 3°SOO: 1°ONO: 2°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Kneiff

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Kneiff visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 95rutas de senderismo señalizadas

    GR 57 Sentier de l'Ourthe orientale, Panorama Pfad, Cornelysmillen Pfad, Sentier des Passeurs - Frontière y 91 más

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 18miradores

    Thommerberg, Sideschlee, Kailslee, Plateau de Wincrange y 14 más

  • 8campings

    Camping Trois Frontières, Camping Woltzdal, Campingplatz Tintesmühle, Camping du lac de Cherapont y 4 más

  • 32hoteles, casas rurales y chalés

    Hôtel Restaurant Lamy, Oberhausen, Hotel Altitude, Hôtel Restaurant 'Le Saint-Martin' y 28 más

  • 41restaurantes y cafés

Pueblos al pie

  • Weiswampach4 km · 492 m
  • Troisvierges5 km · 436 m
  • Thommen7 km · 489 m
  • Gouvy8 km · 443 m
  • Limerlé8 km · 466 m
  • Reuland8 km · 375 m
  • Bovigny11 km · 450 m
  • Clervaux11 km · 364 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–20201271216202222181262
2020+2,2+3,4+0,3+3,0+0,3+0,1+1,1+3,4+3,3−1,1+1,6+0,9
2021−0,7+1,9+0,5−3,0−3,5+1,6−2,1−3,0+1,4+0,1−1,0+1,2
2022+1,2+2,9+2,0−0,7+2,2+2,7+3,3+5,1−0,2+3,1+1,5+0,5
2023+2,0+2,1+0,4−1,8+0,6+3,0+0,5−0,6+4,3+2,3±0,0+1,9
2024+0,3+4,4+2,4−0,8+0,4−1,2−1,2+0,9−0,2+1,3±0,0+0,7
2025+0,7+0,4+2,6+1,7+1,0+2,8+0,6+2,2−0,8−0,3+0,3+2,0

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q24457) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar