Saltar al contenido
Peakyas
EN
Dudelange, château du Mont Saint-Jean (106)

Montaña·LuxemburgoLuxemburgo

Mont St. Jean

410m

Tiempo en la cumbre

GilPe · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
410m
Desnivel
168msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
30°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Ene–FebVer mes a mes ↓
Cumbre
49.4900°N, 6.0608°E

Mountain in Luxembourg

Mont St. Jean es una montaña en Luxemburgo. Su cumbre se alza a 410 m sobre el nivel del mar.

Desde el punto más bajo a 5 km (242 m), se eleva 168 m. La vertiente más empinada es la oeste: 8° de media en el primer kilómetro.

El pueblo más cercano es Kayl, a 2 km y 284 m de altitud: 126 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Mont St. Jean para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

5,3/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,543 rutas señalizadas y 80 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 0,1/2126 m de subida desde el valle
  • 0,9/1,5101 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Mont St. Jean

En la cumbre, nieve de enero a febrero (a veces de diciembre a febrero). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre410 mnieve de enero a febrero (a veces de diciembre a febrero)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
Kayl284 mnieve irregular de diciembre a febrero
Nieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Mont St. Jean, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 24 °C; en las noches de enero baja a unos -3 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.120 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, abril es el mes más seco (46 mm) y diciembre el más lluvioso (79 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 410 mKAYL · 284 mEnero: 750 mFebrero: 970 mMarzo: 1.660 mAbril: 2.460 mMayo: 3.080 mJunio: 3.720 mJulio: 4.120 mAgosto: 4.050 mSeptiembre: 3.390 mOctubre: 2.480 mNoviembre: 1.510 mDiciembre: 860 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CKayl máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero2-3375067131,2
Febrero4-3497057112,5
Marzo8-191.66057114,4
Abril133142.46046116,6
Mayo177183.08070137,0
Junio2211223.72068137,7
Julio2413254.12065137,7
Agosto2412244.05072126,7
Septiembre198203.39056105,8
Octubre135142.48065123,4
Noviembre7181.51068131,3
Diciembre3-2486079150,9

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 278 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 11× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
410 m242 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
410 m273 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 8°NNE: 7°NEE: 7°ESE: 5°SES: 2°SSO: 6°SOO: 8°ONO: 8°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Mont St. Jean

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Mont St. Jean visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 43rutas de senderismo señalizadas

    Sentier des Planètes, Jakobsweg Luxemburg, Circuit de Zoufftgen, Club Vosgien Audun - Aumetz - Bure - Nondkeil y 39 más

  • —vías ferratas
  • 5zonas y vías de escalada

    ClimbX, BlocX - Urban Fitness y 3 más

  • —glaciares con nombre
  • 41miradores

    Plaakesch Kopp y 40 más

  • 8campings

    Dudelange Caravaning, Scout, Camping Gaalgebierg, Monnerecher Scouten y 4 más

  • 32hoteles, casas rurales y chalés

    Bernini, Ibis Esch Belval, Topaz, Hôtel de la Poste y 28 más

  • 316restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

80 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T5
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T5 alpino exigente

Pueblos al pie

  • Kayl2 km · 284 m
  • Tétange2 km · 300 m
  • Noertzange2 km · 287 m
  • Dudelange2 km · 295 m
  • Schifflange4 km · 292 m
  • Bergem4 km · 306 m
  • Bettembourg4 km · 278 m
  • Volmerange-les-Mines5 km · 308 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Gehaansbierg schmuel
Cornischong at Luxembourgish Wikipedia · CC BY-SA 3.0
Dudelange, château du Mont Saint-Jean (105)
GilPe · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–20202481317222424191373
2020+2,0+3,4+0,2+3,1+0,3−0,3+1,0+3,1+3,2−1,0+1,4+1,0
2021−0,7+2,1+0,5−2,7−3,5+1,2−2,6−3,1+1,4+0,1−1,3+1,3
2022+0,8+2,8+1,8−0,9+2,3+2,8+3,4+5,1−0,2+3,3+1,8+0,7
2023+2,1+1,8+0,7−1,8+0,6+3,6+0,7−0,5+4,6+2,5+0,2+2,1
2024+0,4+4,2+2,3−0,7±0,0−1,5−1,8+0,3−0,6+1,1−0,2+0,7
2025+0,7+0,1+2,3+1,4+1,0+3,1+0,6+2,1−1,0−0,4+0,3+1,9

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q3029261) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar