Saltar al contenido
Peakyas
EN
Monte Pisanino

Montaña·ItaliaItalia

Monte Pisanino

1.946m

Alpes Apuanos

Tiempo en la cumbre

Franz Xaver · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
1.946m
Prominencia
1.167m
Aislamiento
19km
Desnivel
1.598msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
62°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Nov–AbrVer mes a mes ↓
Cumbre
44.1353°N, 10.2131°E

Mountain in Italy

Monte Pisanino es una montaña de la cordillera Alpes Apuanos (Italia). Su cumbre se alza a 1.946 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.167 m, y el terreno más alto está a 19 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (348 m), se eleva 1.598 m. La vertiente más empinada es la oeste: 40° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 62°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Minucciano, a 4 km y 697 m de altitud: 1.249 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Pisanino para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

8,8/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,589 rutas señalizadas y 395 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,510 refugios y cabañas
  • 1,2/21.249 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,51.167 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,7/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

0,9/10

  • 0,8/42 km de pistas de descenso
  • 0,1/1,53 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 0,0/30 meses de nieve a unos 1.197 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 2 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.197 m, en mitad del dominio esquiable: nieve irregular de enero a febrero.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

3 remontes · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Pisanino

En la cumbre, nieve de noviembre a abril (a veces de noviembre a mayo). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre1.946 mnieve de noviembre a abril (a veces de noviembre a mayo)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.322 mnieve irregular de diciembre a febrero
Nieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
Minucciano697 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Pisanino, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de agosto la cumbre llega a unos 16 °C; en las noches de febrero baja a unos -6 °C. En 3 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En agosto la línea de 0 °C sube hasta unos 4.360 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (34 mm) y noviembre el más lluvioso (128 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 1.946 mMINUCCIANO · 697 mEnero: 1.650 mFebrero: 1.710 mMarzo: 2.140 mAbril: 2.650 mMayo: 3.220 mJunio: 3.900 mJulio: 4.330 mAgosto: 4.360 mSeptiembre: 3.800 mOctubre: 3.130 mNoviembre: 2.390 mDiciembre: 1.830 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CMinucciano máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-2-661.6506493,2
Febrero-2-671.7106694,3
Marzo1-492.1407095,7
Abril5-1132.65060116,7
Mayo83163.22058108,2
Junio137213.90043910,0
Julio169244.33034610,7
Agosto169244.3604189,5
Septiembre126203.80064107,3
Octubre83163.130101134,6
Noviembre3-1112.390128142,8
Diciembre-1-471.83084122,9

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 281 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.946 m532 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.946 m285 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 31°NNE: 34°NEE: 39°ESE: 30°SES: 18°SSO: 38°SOO: 40°ONO: 36°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Pisanino

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Pisanino visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 10refugios y cabañas de montaña

    Rifugio Nello Conti (1.442 m), K2 (1.500 m), Rifugio Orto di Donna (1.493 m), Rifugio Val Serenaia (1.059 m) y 6 más

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • 1estaciones de esquí

    Careggine

  • 89rutas de senderismo señalizadas

    Via Vandelli, Cammino di Assisi, Genova - San Miniato, Sentiero attrezzato Mario Piotti, Lizza del Padulello y 85 más

  • 4vías ferratas

    Ferrata del Monte Contrario, Ferrata Tordini-Galligani

  • 14zonas y vías de escalada

    Cava 27, Orca, La Mano, Samurai y 10 más

  • —glaciares con nombre
  • 39miradores

    Finestra Vandelli, Foce di Vinca, Foce di Navola, Finestra del Grondilice y 35 más

  • 5campings

    ASD Camping La Traìna, Camping Lago Apuane, Area Camper di Equi Terme, Campeggio Val Serenaia y 1 más

  • 31hoteles, casas rurales y chalés

    Hotel delle Alpi, Il Lago, Hotel Ristorante Belvedere, Riva del Lago y 27 más

  • 110restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

395 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Minucciano4 km · 697 m
  • Fontana delle Monache6 km · 575 m
  • Casola in Lunigiana8 km · 328 m
  • Piazza al Serchio-San Michele9 km · 513 m
  • Careggine9 km · 882 m
  • Camporgiano10 km · 475 m
  • Carrara11 km · 100 m
  • San Romano in Garfagnana11 km · 548 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Gramolazzo (Minucciano)-monte Pisanino1
Davide Papalini · CC BY-SA 3.0
Gramolazzo (Minucciano)-monte Pisanino2
Davide Papalini · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-2-21581316161283-1
2020+1,6+2,9−0,3+0,5+1,0−1,3+0,2+0,7+1,2−1,6+0,4+0,1
2021−0,6+1,9+0,3−1,3−1,6+1,0−0,3+0,2+1,9−0,1+0,4+0,9
2022+0,7+2,3−0,1−0,2+2,3+3,1+3,4+1,6+0,4+2,8+1,8+1,9
2023+1,0+0,7+1,2−0,2+0,4+1,1+1,3+1,3+2,2+3,0+1,1+1,8
2024+2,0+3,2+1,4+0,8−0,1−1,3+1,1+3,1+0,3+0,8+1,4+0,5
2025+1,8+1,8+1,3+1,1+0,3+3,0+0,5+1,0−0,2+0,3+0,1+1,2

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1945906) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar