Saltar al contenido
Peakyas
EN
Monte Cimone versante nord

Montaña·ItaliaItalia

Monte Cimone

2.165m

Appennino Modenese

Tiempo en la cumbre

it:User:Roberto.zanasi · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
2.165m
Prominencia
1.577m
Aislamiento
168km
Desnivel
1.414msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
38°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Nov–MayVer mes a mes ↓
Cumbre
44.1936°N, 10.6997°E

Mountain in Emilia-Romagna, Italy

Monte Cimone es una montaña de la cordillera Appennino Modenese (Italia). Su cumbre se alza a 2.165 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.577 m, y el terreno más alto está a 168 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (751 m), se eleva 1.414 m. La vertiente más empinada es la oeste: 24° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 38°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Fiumalbo-Dogana, a 5 km y 936 m de altitud: 1.229 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Cimone para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

8,5/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,583 rutas señalizadas y 330 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,513 refugios y cabañas
  • 1,2/21.229 m de subida desde el valle
  • 1,4/1,51.577 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

8,1/10

  • 3,5/4147 km de pistas de descenso
  • 1,5/1,558 remontes
  • 0,1/1,560 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/35 meses de nieve a unos 1.520 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 5 km
  • Fácil 28 km
  • Media 71 km
  • Difícil 18 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.520 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril).

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

58 remontes · estaciones de 1.490 a 1.550 m · 14 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Cimone

En la cumbre, nieve de noviembre a mayo. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre2.165 mnieve de noviembre a mayo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.550 mnieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
Fiumalbo-Dogana936 mnieve irregular de diciembre a febrero
Nieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Cimone, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 18 °C; en las noches de enero baja a unos -10 °C. En 3 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.890 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (35 mm) y noviembre el más lluvioso (108 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 2.165 mFIUMALBO-DOGANA · 936 mEnero: 1.470 mFebrero: 1.630 mMarzo: 2.210 mAbril: 2.870 mMayo: 3.550 mJunio: 4.380 mJulio: 4.890 mAgosto: 4.840 mSeptiembre: 4.040 mOctubre: 3.230 mNoviembre: 2.320 mDiciembre: 1.660 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CFiumalbo-Dogana máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-4-1041.47061103,2
Febrero-4-1041.6306694,3
Marzo0-882.2106495,7
Abril5-4132.87056116,7
Mayo90173.55060108,2
Junio144224.38044910,0
Julio186264.89035610,7
Agosto176254.8403889,5
Septiembre122204.04065107,3
Octubre7-2153.23092134,6
Noviembre1-592.320108142,8
Diciembre-3-951.66076122,9

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 534 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
2.165 m611 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.165 m578 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 20°NNE: 19°NEE: 22°ESE: 20°SES: 20°SSO: 23°SOO: 24°ONO: 20°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Cimone

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Cimone visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a Faggio Bianco-Campo Scuola, a 1.550 m: solo 615 m por debajo de la cumbre.

  • 13refugios y cabañas de montaña

    Rifugio Pulicchio, Rif. Ramisecchi (1.473 m), Rifugio Ca' Silvestro, Capanno Tassoni (1.311 m) y 9 más

  • 27teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Val di Luce - Monte Gomito, Casa Cantoniera - Monte Gomito, Abetone - Selletta (Buca della Terra), Le Regine - Selletta y 23 más

  • 4estaciones de esquí

    Corno alle Scale, Area Sciistica Piane di Mocogno, Cimone, Area Sciistica Abetone

  • 83rutas de senderismo señalizadas

    Sentiero di spartiacque appenninico y 82 más

  • —vías ferratas
  • 2zonas y vías de escalada

    Parco Avventura, Balzo di Peppone

  • —glaciares con nombre
  • 14miradores

    Monte Spigolino, Costolo, Passo D'Annibale, Belvedere sulla Valle del Sestaione y 10 más

  • 17campings

    Agriturismo La Cervarola, Camping Bucaneve, Agricampeggio Il Paradiso, Area sosta camper "Rio delle Ghiaie" y 13 más

  • 44hoteles, casas rurales y chalés

    Il Feliceto, Vacanze dai Parenti, Tosca, Boscolungo y 40 más

  • 78restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

330 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino

Pueblos al pie

  • Fiumalbo-Dogana5 km · 936 m
  • Riolunato6 km · 716 m
  • Montecreto6 km · 864 m
  • Abetone6 km · 1.388 m
  • Pievepelago7 km · 781 m
  • Sestola7 km · 1.020 m
  • Fanano8 km · 640 m
  • Cutigliano11 km · 678 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-4-40591418171271-3
2020+1,9+3,9−0,6+0,5+1,0−1,5+0,6+1,1+1,4−1,6+0,6+0,5
2021−0,7+2,5+0,2−2,2−1,3+1,7+0,2+0,5+2,3−0,8+0,2+0,9
2022+1,0+3,0−0,2−0,4+2,8+3,6+3,9+1,1+0,2+4,1+1,8+2,5
2023+1,4+0,9+1,5−0,7−0,7−0,1+1,7+1,8+2,9+4,1+1,2+2,4
2024+2,6+4,3+1,9+0,7±0,0−1,2+1,4+2,8−0,3+0,6+1,1+0,3
2025+2,2+1,7+1,0+0,8−0,1+3,3−0,3+0,4−0,2−0,1−0,4+1,5

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1945818) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar