Saltar al contenido
Peakyas
EN
Monte San Cristoforo en 3D: relieve real (Copernicus DEM) e imagen de satélite (Sentinel-2)

Montaña·San MarinoSan Marino

Monte San Cristoforo

534m

Apennines of Rimini

Tiempo en la cumbre

Vista 3D dibujada con Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) y Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitud
534m
Desnivel
389msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
23°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
43.9072°N, 12.4644°E

Mountain in San Marino

Monte San Cristoforo es una montaña de la cordillera Apennines of Rimini (San Marino). Su cumbre se alza a 534 m sobre el nivel del mar.

Desde el punto más bajo a 5 km (145 m), se eleva 389 m. La vertiente más empinada es la noreste: 13° de media en el primer kilómetro.

El pueblo más cercano es Fiorentino, a 1 km y 468 m de altitud: 66 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte San Cristoforo para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

5,4/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,548 rutas señalizadas y 16 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 0,1/266 m de subida desde el valle
  • 1,0/1,5233 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

0,7/10

  • 0,5/41 km de pistas de descenso
  • 0,3/1,57 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 0,0/30 meses de nieve a unos 968 m

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 968 m, en mitad del dominio esquiable: nieve irregular de enero a febrero.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

7 remontes · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte San Cristoforo

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte San Cristoforo, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 27 °C; en las noches de enero baja a unos 1 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.720 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (38 mm) y noviembre el más lluvioso (88 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 534 mFIORENTINO · 468 mEnero: 1.460 mFebrero: 1.590 mMarzo: 2.090 mAbril: 2.690 mMayo: 3.400 mJunio: 4.200 mJulio: 4.720 mAgosto: 4.660 mSeptiembre: 3.850 mOctubre: 3.120 mNoviembre: 2.310 mDiciembre: 1.650 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CFiorentino máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero6161.4605592,4
Febrero7171.5907193,9
Marzo104112.0906995,6
Abril147142.69063116,9
Mayo1911193.40069118,4
Junio2416244.2004689,8
Julio2719284.72038610,2
Agosto2719274.6604779,0
Septiembre2214223.85079116,9
Octubre1710173.12079114,6
Noviembre126122.31088122,5
Diciembre7381.65068112,3

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 232 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 5× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
534 m159 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
534 m110 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 10°NNE: 13°NEE: 9°ESE: 2°SES: 0°SSO: 3°SOO: 8°ONO: 0°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte San Cristoforo

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte San Cristoforo visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • 1teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Funivia di San Marino

  • —estaciones de esquí
  • 48rutas de senderismo señalizadas

    La Rupe del Monte Titano, Il Castellaccio, Le Capanne, Bruciate y 44 más

  • —vías ferratas
  • 3zonas y vías de escalada

    Falesia Di Saiano

  • —glaciares con nombre
  • 26miradores

    Passo delle Streghe, Punto panoramico su Monte Cerignone y 24 más

  • 6campings

    San Marino Parking Via Napoleone Bonaparte, Camping Ex Tiro a Volo, Tiro, Centro Vacanze San Marino y 2 más

  • 33hoteles, casas rurales y chalés

    Bed and Breakfast Ca' Rossa, Hotel Cesare, Hotel Joli, La casa dei Boschi y 29 más

  • 119restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

16 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente

Pueblos al pie

  • Fiorentino1 km · 468 m
  • Monte Giardino1 km · 372 m
  • Murata2 km · 545 m
  • Poggio di Chiesanuova4 km · 475 m
  • San Marino4 km · 683 m
  • Faetano4 km · 254 m
  • Valdragone4 km · 466 m
  • Borgo Maggiore4 km · 481 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020671014192427272217127
2020+1,4+4,0−0,2+0,9+0,5−0,4−0,5+0,8+1,3−0,3±0,0+0,9
2021−0,3+1,5−0,2−2,1−0,5+2,4+1,2+0,8+1,4−1,5+0,3+0,6
2022+0,4+2,1−1,0−0,9+2,6+3,3+2,2+0,2+0,4+2,8+1,6+2,4
2023+1,5+0,8+1,6−0,9−1,3−0,3+1,7+0,9+2,6+5,0+1,9+2,4
2024+1,8+3,9+2,8+1,7+0,9+1,9+2,6+2,5+0,7+0,9+0,5+0,6
2025+2,2+0,8+0,9+0,9+0,2+3,5+0,4+0,1+2,1±0,0+0,5+1,7

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q2592967) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar