Saltar al contenido
Peakyas
EN
Nordwand der Punta Marguareis (Ligurische Alpen)

Montaña·ItaliaFranciaItalia / Francia

Punta Marguareis

2.651m

Catena Marguareis-Mongioie

Tiempo en la cumbre

Pingutours · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
2.651m
Prominencia
780m
Aislamiento
15km
Desnivel
1.594msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
71°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Oct–JunVer mes a mes ↓
Cumbre
44.1739°N, 7.6844°E

Montaña de Francia

Punta Marguareis es una montaña de la cordillera Catena Marguareis-Mongioie (Italia). Su cumbre se alza a 2.651 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 780 m, y el terreno más alto está a 15 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.057 m), se eleva 1.594 m. La vertiente más empinada es la norte: 35° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 71°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Limone Piemonte, a 9 km y 1.009 m de altitud: 1.642 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Punta Marguareis para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,1/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,560 rutas señalizadas y 319 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,513 refugios y cabañas
  • 1,6/21.642 m de subida desde el valle
  • 1,2/1,5780 m de prominencia
  • 1,5/1,59 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,7/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

8,5/10

  • 3,5/4155 km de pistas de descenso
  • 1,5/1,556 remontes
  • 0,4/1,5432 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/36 meses de nieve a unos 1.809 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 39 km
  • Media 78 km
  • Difícil 19 km
  • Muy difícil 1 km
  • Freeride 13 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.809 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de noviembre a abril.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

56 remontes · estaciones de 1.593 a 2.025 m · 6 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Punta Marguareis

En la cumbre, nieve de octubre a junio. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre2.651 mnieve de octubre a junio
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.830 mnieve de noviembre a abril
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Limone Piemonte1.009 mnieve irregular de enero a febrero
Nieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Punta Marguareis, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 15 °C; en las noches de febrero baja a unos -13 °C. En 5 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 5.010 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (28 mm) y noviembre el más lluvioso (120 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 2.651 mLIMONE PIEMONTE · 1.009 mEnero: 1.700 mFebrero: 1.840 mMarzo: 2.440 mAbril: 3.030 mMayo: 3.670 mJunio: 4.500 mJulio: 5.010 mAgosto: 4.970 mSeptiembre: 4.180 mOctubre: 3.380 mNoviembre: 2.460 mDiciembre: 1.840 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLimone Piemonte máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-6-1341.7005274,5
Febrero-5-1351.8405165,0
Marzo-1-1092.4406175,7
Abril2-7133.03063106,1
Mayo7-3173.67063107,1
Junio122234.5004288,8
Julio154265.0102869,8
Agosto154264.9703078,8
Septiembre100214.1805287,0
Octubre5-4153.38084105,0
Noviembre-1-992.460120113,7
Diciembre-5-1251.8407784,0

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 842 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
2.651 m1.547 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.651 m1.161 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 35°NNE: 32°NEE: 13°ESE: 18°SES: 20°SSO: 23°SOO: 22°ONO: 30°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Punta Marguareis

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Punta Marguareis visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a Alpetta, a 2.025 m: solo 626 m por debajo de la cumbre.

  • 13refugios y cabañas de montaña

    Rifugio Don Barbera (2.070 m), Rifugio Mondovì - Havis De Giorgio (1.761 m), Rifugio Mongioie (1.520 m), Vecchio rifugio Don Barbera y 9 más

  • 13teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Mondolè, Mirafiori, Colletto, Rocche Giardina y 9 más

  • 10estaciones de esquí

    Prato Nevoso, Artesina, Frabosa Ski, Riserva Bianca – Limone Piemonte y 6 más

  • 60rutas de senderismo señalizadas

    Sentiero del Parco delle Alpi Liguri - Valle Arroscia e Giara di Rezzo y 59 más

  • 5vías ferratas

    Via Ferrata Bec Valletta y 4 más

  • 9zonas y vías de escalada

    Attacco Via Ferrata, Rocca delle Donzelle salto basso, Alba Celtica, Placchette di Upega y 5 más

  • —glaciares con nombre
  • 23miradores

    Colle del Prel, Gias Sottano del Colle, Uscita dalla gola delle Saline, Entrata nella gola delle Saline y 19 más

  • 3campings

    Saradin, Area Camper Certosa di Pesio

  • 35hoteles, casas rurales y chalés

    Albergo Ristorante Bar La Tramontana, B&B La Montanina, Hotel Tripoli, Locanda d'Upega y 31 más

  • 70restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

319 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Limone Piemonte9 km · 1.009 m
  • Tende12 km · 825 m
  • Vernante14 km · 799 m
  • Roccaforte Mondovì17 km · 574 m
  • Chiusa di Pesio17 km · 575 m
  • Peveragno17 km · 570 m
  • Ormea18 km · 736 m
  • Robilante19 km · 686 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Vista dal monte Fronté
Jk4u59 · Public domain
Fontanalba, au-dessus des lacs Jumeaux - Col de Tende, Peïrefique, Marguareis - 756
Oliv0 · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-6-5-127121515105-1-5
2020+1,5+4,1−0,3+0,7+0,9−2,2−0,1+1,0+0,6−1,4+1,5−0,7
2021−1,7+2,3+0,4−1,7−0,4+1,1+0,3+0,8+1,4−0,2−0,6+1,8
2022+2,6+3,7−0,3+0,7+3,5+4,3+3,0+0,2+0,7+3,8+2,1+1,5
2023+1,4+2,2+3,3+1,7−0,2−0,3+2,3+2,1+2,4+3,7+1,7+2,9
2024+2,6+4,5+1,3+0,9−0,5−0,9+1,5+2,3−0,8+1,0+2,0+2,0
2025+2,0+2,2+0,3+0,6+0,4+3,8+0,3+0,8+1,2+1,0+0,9+1,6

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1767616) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar