Saltar al contenido
Peakyas
EN
San marino, veduta del monte titano 02

Montaña·San MarinoSan Marino

Monte Titano

756m

Apennines of Rimini

Tiempo en la cumbre

Francesco Bini · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
756m
Prominencia
251m
Aislamiento
5,8km
Desnivel
661msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
52°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
43.9306°N, 12.4519°E

Montaña más alta de la República de San Marino, en los Apeninos

Monte Titano es una montaña de la cordillera Apennines of Rimini (San Marino). Su cumbre se alza a 756 m sobre el nivel del mar. Es el punto más alto de: San Marino. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 251 m, y el terreno más alto está a 5,8 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (95 m), se eleva 661 m. La vertiente más empinada es la este: 23° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 52°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Murata, a 1 km y 545 m de altitud: 211 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Titano para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

5,6/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T3 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,557 rutas señalizadas y 5 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 0,2/2211 m de subida desde el valle
  • 1,0/1,5251 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

0,2/10

  • 0,1/40 km de pistas de descenso
  • 0,1/1,53 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 0,0/30 meses de nieve a unos 1.045 m

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.045 m, en mitad del dominio esquiable: nieve irregular de diciembre a febrero.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

3 remontes · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Titano

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Titano, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 26 °C; en las noches de enero baja a unos 0 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.720 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (38 mm) y noviembre el más lluvioso (88 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 756 mMURATA · 545 mEnero: 1.460 mFebrero: 1.590 mMarzo: 2.090 mAbril: 2.690 mMayo: 3.400 mJunio: 4.200 mJulio: 4.720 mAgosto: 4.660 mSeptiembre: 3.850 mOctubre: 3.120 mNoviembre: 2.310 mDiciembre: 1.650 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CMurata máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero5061.4605592,4
Febrero5071.5907193,9
Marzo92102.0906995,6
Abril136142.69063116,9
Mayo1710193.40069118,4
Junio2215244.2004689,8
Julio2617274.72038610,2
Agosto2517274.6604779,0
Septiembre2013223.85079116,9
Octubre159173.12079114,6
Noviembre105122.31088122,5
Diciembre6171.65068112,3

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 232 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 3× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
756 m127 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
756 m103 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 17°NNE: 19°NEE: 23°ESE: 19°SES: 12°SSO: 18°SOO: 16°ONO: 10°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Titano

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Titano visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • 1teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Funivia di San Marino

  • —estaciones de esquí
  • 57rutas de senderismo señalizadas

    Osteriaccia - Montebello, Cammino di San Francesco da Rimini a La Verna: Tappa 2, La Rupe del Monte Titano, Il Castellaccio y 53 más

  • —vías ferratas
  • 8zonas y vías de escalada

    Falesia Di Saiano y 7 más

  • —glaciares con nombre
  • 55miradores

    Vista su San Leo e sulla Valmarecchia, Passo delle Streghe y 53 más

  • 7campings

    San Marino Parking Via Napoleone Bonaparte, Camping Ex Tiro a Volo, Tiro, Centro Vacanze San Marino y 3 más

  • 37hoteles, casas rurales y chalés

    Bed and Breakfast Ca' Rossa, Hotel Cesare, Hotel Joli, La casa dei Boschi y 33 más

  • 150restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

5 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T3
  • T3 montaña exigente

Pueblos al pie

  • Murata1 km · 545 m
  • San Marino1 km · 683 m
  • Valdragone1 km · 466 m
  • Borgo Maggiore2 km · 481 m
  • Fiorentino2 km · 468 m
  • Cailungo3 km · 342 m
  • Domagnano3 km · 341 m
  • Monte Giardino3 km · 372 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Panorama entroterra riminese
Annunziata · CC BY-SA 3.0
Paraglide and Cesta tower - San Marino - GT 06 - 2024 04 30
Terragio67 · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–202055913172226252015106
2020+1,4+4,0−0,2+0,9+0,5−0,4−0,5+0,8+1,3−0,3±0,0+0,9
2021−0,3+1,5−0,2−2,1−0,5+2,4+1,2+0,8+1,4−1,5+0,3+0,6
2022+0,4+2,1−1,0−0,9+2,6+3,3+2,2+0,2+0,4+2,8+1,6+2,4
2023+1,5+0,8+1,6−0,9−1,3−0,3+1,7+0,9+2,6+5,0+1,9+2,4
2024+1,8+3,9+2,8+1,7+0,9+1,9+2,6+2,5+0,7+0,9+0,5+0,6
2025+2,2+0,8+0,9+0,9+0,2+3,5+0,4+0,1+2,1±0,0+0,5+1,7

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q158526) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar