Saltar al contenido
Peakyas
EN
Monte Cinto - Asco (FR2B) - 2021-09-09 - 4

Montaña·FranciaFrancia

Monte Cinto

2.706m

Monte Cinto massif

Tiempo en la cumbre

Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
2.706m
Prominencia
2.706m
Aislamiento
223km
Desnivel
1.729msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
61°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Nov–JunVer mes a mes ↓
Cumbre
42.3792°N, 8.9458°E

Montaña de Francia

Monte Cinto es una montaña de la cordillera Monte Cinto massif (Francia). Su cumbre se alza a 2.706 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 2.706 m, y el terreno más alto está a 223 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (977 m), se eleva 1.729 m. La vertiente más empinada es la sur: 36° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 61°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Calenzana, a 16 km y 272 m de altitud: 2.434 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Cinto para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

8,7/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T3 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,9/2,57 rutas señalizadas y 56 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,58 refugios y cabañas
  • 2,0/22.434 m de subida desde el valle
  • 1,5/1,52.706 m de prominencia
  • 1,5/1,510 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

0,9/10

  • 0,7/42 km de pistas de descenso
  • 0,2/1,55 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 0,0/30 meses de nieve a unos 772 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 1 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 772 m, en mitad del dominio esquiable: sin nieve.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

5 remontes · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Cinto

En la cumbre, nieve de noviembre a junio (a veces de octubre a junio). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre2.706 mnieve de noviembre a junio (a veces de octubre a junio)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.489 mnieve irregular de enero a febrero
Nieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
Calenzana272 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Cinto, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de agosto la cumbre llega a unos 12 °C; en las noches de febrero baja a unos -9 °C. En 5 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En agosto la línea de 0 °C sube hasta unos 4.560 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (10 mm) y noviembre el más lluvioso (93 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 2.706 mCALENZANA · 272 mEnero: 1.910 mFebrero: 1.910 mMarzo: 2.280 mAbril: 2.770 mMayo: 3.360 mJunio: 4.080 mJulio: 4.540 mAgosto: 4.560 mSeptiembre: 3.940 mOctubre: 3.370 mNoviembre: 2.630 mDiciembre: 2.100 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CCalenzana máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-5-9111.9105493,8
Febrero-5-9111.9105585,2
Marzo-3-7132.2805786,7
Abril0-5162.7704588,5
Mayo4-1203.3604569,8
Junio93254.08022411,7
Julio126284.54010212,3
Agosto126284.56015310,9
Septiembre83243.9404578,5
Octubre40203.37078106,3
Noviembre0-4152.63093124,2
Diciembre-4-7122.10065103,6

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 449 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
2.706 m948 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.706 m919 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 34°NNE: 22°NEE: 28°ESE: 35°SES: 36°SSO: 18°SOO: 20°ONO: 32°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Cinto

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Cinto visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 8refugios y cabañas de montaña

    Bergerie de Tilarba (en ruine) (1.623 m), Refuge, Refuge d'Ascu-Stagnu (1.422 m), Refuge de Carozzu (1.270 m) y 4 más

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • 1estaciones de esquí

    Station d'Asco-Stagnu

  • 7rutas de senderismo señalizadas

    Mare à Mare Nord Principal, Sentier de la Transhumance, GR 20 Principale, Monte Cinto y 3 más

  • —vías ferratas
  • 10zonas y vías de escalada

    Site d'Escalade de Calasima, Site de l'Ercu, La voie des Paras, Voie Finch y 6 más

  • —glaciares con nombre
  • 5miradores

    Bocca Piccaia, Bocca Crucetta, Point de vue panoramique y 2 más

  • 8campings

    Camping Monte Cintu, Camping L'Arimone, Bivouac de Carozzu, Bivouac de Ciottulu di i Mori y 4 más

  • 13hoteles, casas rurales y chalés

    Auberge de la Forêt, gîte d’étape d’Albertacce, Casa Vanella, Hôtel Restaurant le Chalet y 9 más

  • 18restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

56 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente

Pueblos al pie

  • Calenzana16 km · 272 m
  • Corte18 km · 433 m
  • Lumio24 km · 214 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Calacuccia monte Cinto
Pierre Bona · CC BY-SA 3.0
Casamaccioli ancienne bergerie
Pierre Bona · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-5-5-30491212840-4
2020+1,2+2,7±0,0+0,7+1,1−1,8+0,5+0,8+0,7−2,1+0,7+0,1
2021−0,7+2,5+0,2−1,0−1,7+2,1+0,5+0,4+2,6−0,3+0,1+1,2
2022+0,5+2,2+0,4−0,1+2,8+4,4+3,3+2,2+1,4+3,2+2,1+2,4
2023+0,9+1,5+1,6+0,1+0,3+2,0+2,6+1,1+2,3+3,2+0,8+1,6
2024+2,2+3,2+1,9+1,9+0,3+0,1+2,5+3,1±0,0+1,1+1,5+0,8
2025+1,7+2,6+1,4+1,3+1,2+4,5+0,8+1,4+1,0+0,7+1,1+2,4

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1415428) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar