Saltar al contenido
Peakyas
EN
Chemin des Révoires en 3D: relieve real (Copernicus DEM) e imagen de satélite (Sentinel-2)

Montaña·MónacoFranciaMónaco / Francia

Chemin des Révoires

162m

Prealpes de Niza

Tiempo en la cumbre

Vista 3D dibujada con Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) y Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitud
162m
Desnivel
162msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
36°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
43.7336°N, 7.4083°E

Mountain

Chemin des Révoires es una montaña de la cordillera Prealpes de Niza (Mónaco). Su cumbre se alza a 162 m sobre el nivel del mar. Es el punto más alto de: Mónaco.

Desde el punto más bajo a 5 km (0 m), se eleva 162 m. La vertiente más empinada es la sureste: 16° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 36°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Les Révoires, a 0 km y 164 m de altitud: -2 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Chemin des Révoires para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

5,4/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T1 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,4/2,522 rutas señalizadas y 27 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 0,0/2-2 m de subida desde el valle
  • 0,9/1,597 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,7/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Chemin des Révoires

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Chemin des Révoires, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de agosto la cumbre llega a unos 25 °C; en las noches de febrero baja a unos 9 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En agosto la línea de 0 °C sube hasta unos 3.990 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (17 mm) y noviembre el más lluvioso (123 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 162 mLES RÉVOIRES · 164 mEnero: 1.900 mFebrero: 1.870 mMarzo: 2.150 mAbril: 2.450 mMayo: 2.950 mJunio: 3.550 mJulio: 3.950 mAgosto: 3.990 mSeptiembre: 3.560 mOctubre: 3.050 mNoviembre: 2.500 mDiciembre: 2.090 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLes Révoires máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero119111.9005574,2
Febrero119111.8705365,3
Marzo1310132.1506266,9
Abril1512152.4505687,9
Mayo1816182.9504889,1
Junio2220223.55029611,1
Julio2522253.95017411,7
Agosto2523253.99023510,5
Septiembre2220223.5604678,2
Octubre1917193.0508896,0
Noviembre1513152.500123114,3
Diciembre1210122.0908184,0

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 86 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 4× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
162 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
162 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 2°NNE: 11°NEE: 16°ESE: 16°SES: 13°SSO: 4°SOO: 0°ONO: 0°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Chemin des Révoires

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Chemin des Révoires visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • 2teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 22rutas de senderismo señalizadas

    Via Alpina Red R161, Via Aurelia, Roquebrune - Mandelieu, Via Alpina Red R160, Chemin de Nietzsche y 18 más

  • 12vías ferratas

    Via Ferrata L'Escale: Passerelle, Via Ferrata L'Escale: Échappatoire, Via ferrata L'Escale, Via Ferrata L'Escale: Dalle de la Morgelle y 8 más

  • 23zonas y vías de escalada

    Baus Roux, Les Surplombs, La Loubière, Le Gentil y 19 más

  • —glaciares con nombre
  • 113miradores

    Bd de la Corne d'Or, Tête de Chien, Mont Bastide, web-cam y 109 más

  • 4campings

    Camping de la Laune, Centre EEDF Les Restanques, La Giandola, Camping Saint-Michel - Côte d'Azur

  • 124hoteles, casas rurales y chalés

    Metropole, Capitole, Villa Boeri, Ibis Styles y 120 más

  • 437restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

27 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña

Pueblos al pie

  • Les Révoires0 km · 164 m
  • Jardin Exotique0 km · — m
  • Moneghetti0 km · 99 m
  • La Condamine1 km · 16 m
  • Fontvieille1 km · 9 m
  • Monaco-Ville1 km · — m
  • Monaco1 km · — m
  • Monte-Carlo1 km · 45 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020111113151822252522191512
2020+1,1+2,4−0,1+0,2+0,7−0,4−0,1+1,2+0,9−1,1+0,3−0,3
2021−0,5+1,2+0,3−0,9−0,6+0,9−0,4+0,5+1,5+0,7+0,4+0,8
2022+0,9+2,1−0,2±0,0+2,0+2,6+2,6+2,1+1,8+1,8+2,2+1,3
2023+1,0+0,6+1,5+0,6+0,7+1,1+1,6+1,3+1,5+2,7+1,2+1,1
2024+1,3+2,3+1,0+0,9+0,1−0,7+1,4+2,9+1,0+0,9+1,5+1,1
2025+1,5+1,5+0,8+0,8+0,7+2,9+1,5+1,4+0,9+1,2+0,8+1,2

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1069352) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar