Saltar al contenido
Peakyas
EN
Argentera - Courpatou - & Gelàs from Siruol - panoramio

Montaña·FranciaItaliaFrancia / Italia

Monte Gelas

3.143m

Tiempo en la cumbre

Santiago Puig Vilado… · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
3.143m
Prominencia
669m
Aislamiento
8,5km
Desnivel
1.820msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
57°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Oct–JulVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1864
Cumbre
44.1225°N, 7.3844°E

Montaña de Francia

Monte Gelas es una montaña en Francia. Su cumbre se alza a 3.143 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 669 m, y el terreno más alto está a 8,5 km. Se ascendió por primera vez en 1864.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.323 m), se eleva 1.820 m. La vertiente más empinada es la noroeste: 36° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 57°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Saint-Martin-Vésubie, a 12 km y 960 m de altitud: 2.183 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Gelas para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,4/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T4 en la escala SAC. Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,542 rutas señalizadas y 235 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,524 refugios y cabañas
  • 2,0/22.183 m de subida desde el valle
  • 1,2/1,5669 m de prominencia
  • 1,5/1,59 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,6/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

3,4/10

  • 0,9/43 km de pistas de descenso
  • 0,1/1,52 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 2,4/34 meses de nieve a unos 1.460 m

Pistas por dificultad

  • Media 2 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.460 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de diciembre a marzo.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

2 remontes · 31 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Gelas

En la cumbre, nieve de octubre a julio (a veces de septiembre a julio). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.143 mnieve de octubre a julio (a veces de septiembre a julio)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida2.052 mnieve de noviembre a mayo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Saint-Martin-Vésubie960 mnieve irregular en enero
Nieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Gelas, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 12 °C; en las noches de febrero baja a unos -16 °C. En 6 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 5.010 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (28 mm) y noviembre el más lluvioso (120 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 3.143 mSAINT-MARTIN-VÉSUBIE · 960 mEnero: 1.700 mFebrero: 1.840 mMarzo: 2.440 mAbril: 3.030 mMayo: 3.670 mJunio: 4.500 mJulio: 5.010 mAgosto: 4.970 mSeptiembre: 4.180 mOctubre: 3.380 mNoviembre: 2.460 mDiciembre: 1.840 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CSaint-Martin-Vésubie máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-9-1651.7005274,5
Febrero-8-1661.8405165,0
Marzo-5-13102.4406175,7
Abril-1-10133.03063106,1
Mayo3-6183.67063107,1
Junio9-1234.5004288,8
Julio121265.0102869,8
Agosto121264.9703078,8
Septiembre7-3214.1805287,0
Octubre2-8163.38084105,0
Noviembre-4-12102.460120113,7
Diciembre-8-1561.8407784,0

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 842 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
3.143 m1.832 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.143 m1.087 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 31°NNE: 22°NEE: 16°ESE: 30°SES: 24°SSO: 28°SOO: 32°ONO: 36°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Gelas

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Gelas visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 24refugios y cabañas de montaña

    Winter room Rifugio Soria Ellena, Rifugio Genova-Figari (2.010 m), Rifugio Soria Ellena (1.840 m), C.A.F. (2.232 m) y 20 más

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • 1estaciones de esquí

    Le Boréon

  • 42rutas de senderismo señalizadas

    Lacs de Prals, Via Alpina Red R145, Via Alpina Red R144, Via Alpina Red R143 y 38 más

  • —vías ferratas
  • 19zonas y vías de escalada

    Falesia Zuppa, Falesia del rifugio, Le Chant de la Dinde, Banderas - Comet C4 - Jeannot y 15 más

  • —glaciares con nombre
  • 3miradores
  • 3campings

    Zone de bivouac, Camping Sotto il Faggio, Zone de bivouac du Refuge des Merveilles

  • 15hoteles, casas rurales y chalés

    Parc Alpha (Loups), Relais des Merveilles, Chamois d'Or, Le Grand Hôtel du Boréon y 11 más

  • 11restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

235 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Saint-Martin-Vésubie12 km · 960 m
  • Entracque13 km · 894 m
  • Roquebillière14 km · 614 m
  • Tende17 km · 825 m
  • Valdieri17 km · 774 m
  • Lantosque18 km · 477 m
  • Limone Piemonte18 km · 1.009 m
  • Vernante18 km · 799 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Gelas 19-11-2012 - panoramio
Mauro Garello · CC BY 3.0
Gélas064
André Payan-Passeron · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-9-8-5-139121272-4-8
2020+1,5+4,1−0,3+0,7+0,9−2,2−0,1+1,0+0,6−1,4+1,5−0,7
2021−1,7+2,3+0,4−1,7−0,4+1,1+0,3+0,8+1,4−0,2−0,6+1,8
2022+2,6+3,7−0,3+0,7+3,5+4,3+3,0+0,2+0,7+3,8+2,1+1,5
2023+1,4+2,2+3,3+1,7−0,2−0,3+2,3+2,1+2,4+3,7+1,7+2,9
2024+2,6+4,5+1,3+0,9−0,5−0,9+1,5+2,3−0,8+1,0+2,0+2,0
2025+2,0+2,2+0,3+0,6+0,4+3,8+0,3+0,8+1,2+1,0+0,9+1,6

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q2401467) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar