Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Maladeta in 3D: echtes Relief (Copernicus DEM) und Satellitenbild (Sentinel-2)

Berg·SpanienSpanien

Maladeta

3.308m

Macizo de la Maladeta

Gipfelklima

3D-Ansicht aus Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) und Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Höhe
3.308m
Schartenhöhe
117m
Höhenunterschied
1.761müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
51°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Okt–JulMonat für Monat ↓
Gipfel
42.6464°N, 0.6400°E

Berg in den Pyrenäen

Maladeta ist ein Berg im Gebirge Macizo de la Maladeta (Spanien). Der Gipfel liegt 3.308 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 117 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.547 m) ragt er 1.761 m auf. Die steilste Seite ist die Südwestseite: im Schnitt 31° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 51° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Benasque, 11 km entfernt auf 1.140 m: 2.168 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Maladeta für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,0/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Hochtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T4 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,514 markierte Routen und 276 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,515 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.168 m Aufstieg vom Tal
  • 0,9/1,5117 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,59 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,6/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

6,7/10

  • 3,4/4136 km Abfahrtspisten
  • 0,8/1,522 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 2,4/34 Monate Schnee auf etwa 1.640 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 8 km
  • Leicht 53 km
  • Mittel 51 km
  • Schwer 24 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.640 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis März (manchmal von November bis März).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

22 Lifte · 0 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Maladeta

Am Gipfel: Schnee von Oktober bis Juli (manchmal von September bis Juli). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.308 mSchnee von Oktober bis Juli (manchmal von September bis Juli)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.224 mSchnee von November bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Benasque1.140 mgelegentlich Schnee von Januar bis Februar
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Maladeta, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 11 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -17 °C. In 6 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.990 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juli der trockenste Monat (42 mm) und der Mai der nasseste (76 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 3.308 mBENASQUE · 1.140 mJanuar: 1.990 mFebruar: 2.050 mMärz: 2.640 mApril: 3.180 mMai: 3.790 mJuni: 4.590 mJuli: 4.990 mAugust: 4.950 mSeptember: 4.300 mOktober: 3.590 mNovember: 2.580 mDezember: 2.080 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CBenasque max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-9-1661.99060114,5
Februar-8-1762.05048105,5
März-4-14102.64058116,4
April-1-11133.18072146,8
Mai3-8173.79076147,8
Juni8-3224.59051109,5
Juli11-1254.99042810,3
August11-1254.95042109,4
September6-5204.30050108,0
Oktober2-8163.59061126,1
November-5-1392.58070134,8
Dezember-8-1662.08050114,5

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.562 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
3.308 m1.396 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.308 m1.526 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 27°NNO: 26°NOO: 25°OSO: 10°SOS: 10°SSW: 31°SWW: 14°WNW: 16°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Maladeta

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Maladeta von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 15Berghütten und Biwaks

    Refuge de Maupas, Cabane du Pesson (1.500 m), Refugi dera Artiga de Lin (1.466 m), Refugi de Molières (2.390 m) und 11 weitere

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • 2Skigebiete

    Estación de Esquí de Aramón Cerler, Aramón Cerler

  • 14markierte Wanderrouten

    Étape 21, Étape 22, Le Pic de la Montagnette depuis l'Hospice de France, Pic de la Sauvegarde und 10 weitere

  • —Klettersteige
  • 1Klettergebiete und -routen

    Vía Normal a la Aguja SO del Pico Abadías

  • 11benannte Gletscher

    Glaciar del Aneto, Glaciar de la Maladeta, Glaciar Occidental de la Madaleta, Glaciar de Barrancs und 7 weitere

  • 8Aussichtspunkte

    Pas de l'escalette, Port de la Glère, Mirador de las Cascadas und 5 weitere

  • 5Campingplätze

    Area de acampada la Senarta, Camping de los Baños, Camping Aneto, Camping Ixeia und 1 weitere

  • 24Hotels, Pensionen und Chalets

    Hotel La Solana, SOMMOS Hotel Benasque Spa, Hostal Parque Natural, Apartahotel Prados de Velarta und 20 weitere

  • 33Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

276 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Benasque11 km · 1.140 m
  • Vielha14 km · 976 m
  • Sahún16 km · 1.097 m
  • Bagnères-de-Luchon16 km · 632 m
  • Sesué17 km · 1.009 m
  • Villanova18 km · 997 m
  • Les19 km · 638 m
  • Castejón de Sos19 km · 919 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Maladeta
Pablo Moratinos ( tat ) · CC BY-SA 2.5 es
Aneto summit - panoramio - Santi Garcia (1)
Santi Garcia · CC BY 3.0
Weathering freeze thaw action, Spain
Luis Paquito · CC BY-SA 2.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-9-8-4-138111162-5-8
2020+1,8+5,6+0,7+0,8+2,3−2,7+0,3+0,3−0,7−2,8+3,0−1,4
2021−2,6+2,9+0,4−0,5−0,8−0,5−0,5+0,8+0,2+0,7−2,1+2,2
2022+2,4+3,7±0,0+0,1+3,4+3,7+5,1+3,2+1,4+3,3+2,2+2,2
2023−1,0+1,7+3,4+2,5+0,1±0,0+2,8+3,0+3,8+3,5+2,4+2,6
2024+3,4+4,1+1,6+0,8+0,3±0,0+2,5+3,5−1,8+0,5+3,4+1,7
2025+1,7+3,3−1,5+1,6+1,0+4,6+1,0+3,4+0,8+1,8+0,3+1,3

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1510073) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen