Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Zugspitzmassiv-von-Almkopf-2024

Montanha·ÁustriaAlemanhaÁustria / Alemanha

Zugspitze

2 962m

Wetterstein

Tempo no cume

Tuxyso · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 962m
Proeminência
1 746m
Isolamento
26km
Desnível
2 095macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
66°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Set–JulVer mês a mês ↓
Primeira subida
1820
Cume
47.4211°N, 10.9847°E

Highest peak of the Wetterstein Mountains (Eastern Alps)

Zugspitze é uma montanha da cordilheira Wetterstein (Áustria). O cume fica a 2 962 m acima do nível do mar. É o ponto mais alto de: Alemanha. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 746 m, e o terreno mais alto fica a 26 km. Foi subida pela primeira vez em 1820.

Do ponto mais baixo a 5 km (867 m), ergue-se 2 095 m. A encosta mais íngreme é a noroeste: 47° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 66° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Ehrwald, a 6 km e a 973 m de altitude: 1 989 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Zugspitze para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,9/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T3 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,542 percursos marcados e 470 troços de caminho perto
  • 1,5/1,525 refúgios e abrigos
  • 2,0/21 989 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 746 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

9,6/10

  • 3,6/4167 km de pistas de descida
  • 1,5/1,559 meios mecânicos
  • 1,5/1,52 196 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/37 meses de neve a cerca de 1 852 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 65 km
  • Média 71 km
  • Difícil 19 km
  • Freeride 2 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 852 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a maio.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

59 meios mecânicos · estações dos 754 aos 2 950 m · 119 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Zugspitze

No cume, neve de setembro a julho. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 962 mneve de setembro a julho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 968 mneve de novembro a maio (às vezes de outubro a maio)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Ehrwald973 mneve de dezembro a março
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Zugspitze, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 9 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -20 °C. Em 6 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 360 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (65 mm) e agosto o mais chuvoso (185 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 2 962 mEHRWALD · 973 mJaneiro: 1 180 mFevereiro: 1 330 mMarço: 2 040 mAbril: 2 880 mMaio: 3 500 mJunho: 4 120 mJulho: 4 360 mAgosto: 4 300 mSetembro: 3 610 mOutubro: 3 010 mNovembro: 2 070 mDezembro: 1 330 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CEhrwald máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-12-2011 18083133,3
Fevereiro-11-1921 33065124,6
Março-6-1572 04081155,5
Abril0-11122 88084156,0
Maio4-7163 500149206,1
Junho8-3204 120175217,0
Julho9-1224 360172207,3
Agosto9-1224 300185196,8
Setembro4-6173 610118155,5
Outubro0-10133 01091134,6
Novembro-6-1472 07070123,0
Dezembro-11-1821 33074132,8

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 207 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
2 962 m941 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 962 m804 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 47°NNE: 32°NEE: 16°ESE: 27°SES: 27°SSO: 21°SOO: 34°ONO: 47°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Zugspitze

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Zugspitze visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Tiroler Zugspitzbahn Bergstation, a 2 950 m — só 12 m abaixo do cume.

  • 25refúgios e abrigos de montanha

    Höllentaleingangshütte (1 045 m), Knorrhütte (2 052 m), Breitenkopfhütte (2 017 m), Tillfussalm (1 382 m) e mais 21

  • 24teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Alpspitzbahn, Hochalmbahn, Kreuzeckbahn, Ehrwalder Almbahn e mais 20

  • 18estâncias de esqui

    Skigebiet Garmisch-Classic, Gletscher-Skigebiet Zugspitze, Lermoos - Grubigstein, Biberwier - Marienberg e mais 14

  • 42percursos pedestres marcados

    AV Weg 801, AV Weg 815 (Gaistal - Gatterl - Knorrhütte), AV Weg 816 (Gaistalalm - Feldernjöchel), AV Weg 834 (Schöngänge) e mais 38

  • 30vias ferratas

    Alpspitz Ferrata (B), Seebener Klettersteig (E), Tajakante Klettersteig, Adler Klettersteig e mais 26

  • 43zonas e vias de escalada

    Alte 4er Stütze - Sektor 4 Georg Jäger, Pille Palle, Invasionia Allgoriae, Schattendasein e mais 39

  • 3glaciares com nome

    Höllentalferner, Schneeferner, Fisch

  • 56miradouros

    Tunnelfenster, Partnach Ursprung, Eibseeblick, Panoramaaussicht e mais 52

  • 8parques de campismo

    Camping Erlebnis Zugspitze, 5-Sterne-Camping Zugspitz Resort, Camping Dr.Lauth, Camping Biberhof e mais 4

  • 455hotéis, alojamentos locais e chalés

    Eriro, Hotel-Restaurant Alpenhof, Hotel Vier Jahreszeiten, Schachenhaus e mais 451

  • 233restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

470 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Ehrwald6 km · 973 m
  • Grainau7 km · 749 m
  • Biberwier8 km · 974 m
  • Lermoos8 km · 985 m
  • Garmisch-Partenkirchen11 km · 705 m
  • Wildermieming12 km · 858 m
  • Obermieming13 km · 892 m
  • Barwies13 km · 851 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Alpendohle auf der Zugspitze
Stephan Sprinz · CC BY 4.0
RESTING in HIGH ALTITUDE - ZUGSPITZE, Germany
Denise Hastert · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-12-11-60489940-6-11
2020+3,4+3,1+0,5+2,6−0,7−1,7±0,0+0,8+1,5−1,9+2,6+0,2
2021−1,4+3,8−0,6−3,2−3,0+2,2+0,5−2,1+2,8−0,5−0,6+0,6
2022+1,3+1,6+2,8−1,3+2,0+3,0+1,6+1,1−0,5+4,5+1,4+1,1
2023+1,1+2,6+2,1−3,0−0,2+1,5+1,2+1,3+5,1+3,5−1,5+1,2
2024+1,6+5,4+3,1+0,3+0,6+0,4+1,6+3,0+0,1+2,2+1,4+0,8
2025+2,2+3,9+2,6+2,3−1,1+3,9−1,2+0,9+1,7−1,3+0,3+2,7

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q3375) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar