Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Entschenkopf Summit cross02

Montanha·ÁustriaÁustria

Krottenkopf

2 656m

Alpes de Algovia

Tempo no cume

Kauk0r · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 656m
Proeminência
997m
Isolamento
11km
Desnível
1 516macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
57°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Out–JulVer mês a mês ↓
Primeira subida
1864
Cume
47.3114°N, 10.3558°E

Highest mountain of the Allgäu Alps in Tyrol, Austria

Krottenkopf é uma montanha da cordilheira Alpes de Algovia (Áustria). O cume fica a 2 656 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 997 m, e o terreno mais alto fica a 11 km. Foi subida pela primeira vez em 1864.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 140 m), ergue-se 1 516 m. A encosta mais íngreme é a sudoeste: 31° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 57° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Holzgau, a 6 km e a 1 104 m de altitude: 1 552 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Krottenkopf para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,3/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,532 percursos marcados e 245 troços de caminho perto
  • 1,5/1,59 refúgios e abrigos
  • 1,6/21 552 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,5997 m de proeminência
  • 1,5/1,59 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

7,4/10

  • 3,0/474 km de pistas de descida
  • 1,4/1,536 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 3,0/36 meses de neve a cerca de 1 604 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 30 km
  • Média 29 km
  • Difícil 7 km
  • Freeride 8 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 604 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a abril (às vezes de novembro a maio).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

36 meios mecânicos · 110 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Krottenkopf

No cume, neve de outubro a julho (às vezes de setembro a julho). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 656 mneve de outubro a julho (às vezes de setembro a julho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 880 mneve de novembro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Holzgau1 104 mneve de dezembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Krottenkopf, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 10 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -17 °C. Em 5 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 260 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (71 mm) e agosto o mais chuvoso (180 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 2 656 mHOLZGAU · 1 104 mJaneiro: 1 150 mFevereiro: 1 270 mMarço: 1 940 mAbril: 2 770 mMaio: 3 400 mJunho: 4 010 mJulho: 4 260 mAgosto: 4 200 mSetembro: 3 540 mOutubro: 2 950 mNovembro: 2 030 mDezembro: 1 320 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CHolzgau máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-10-1701 15092133,3
Fevereiro-9-1711 27071124,6
Março-5-1351 94087165,5
Abril1-9112 77085156,0
Maio5-5153 400148206,1
Junho90194 010170217,0
Julho101204 260166207,3
Agosto101204 200180196,8
Setembro6-3163 540118165,5
Outubro2-7122 95092134,6
Novembro-4-1262 03076133,0
Dezembro-9-1611 32085142,8

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 213 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
2 656 m1 108 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 656 m1 055 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 29°NNE: 17°NEE: 26°ESE: 27°SES: 14°SSO: 31°SOO: 28°ONO: 12°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Krottenkopf

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Krottenkopf visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 9refúgios e abrigos de montanha

    Kanzberghütte (1 820 m), Drähhüttenalm, Sonnalm (1 800 m), Hermann-von-Barth-Hütte (2 129 m) e mais 5

  • 4teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Fellhornbahn I, Jöchelspitzbahn, Fellhornbahn II Lower

  • 11estâncias de esqui

    Fellhorn/Kanzelwand, Söllereck, Nordic Zentrum Oberstdorf, Heini-Klopfer-Skiflugschanze e mais 7

  • 32percursos pedestres marcados

    Wanderweg 439, Enzensperger Weg, Wanderweg 438, Wanderweg 437 e mais 28

  • 15vias ferratas

    Seilbrücke e mais 14

  • 8zonas e vias de escalada

    Einstieg Nordostgrat, Einstieg Nordwestgrad, FF-Kamin, Valuga Baseclimbs e mais 4

  • 1glaciares com nome

    Schwarzmilzferner

  • 31miradouros

    Wasserfall, Hohe Brücke, Lachenkopf, Wasserfall und Kaskade e mais 27

  • —parques de campismo
  • 285hotéis, alojamentos locais e chalés

    Gruben, Naturfreundehaus Freibergsee, Bretterhof, Berggasthaus Hermine e mais 281

  • 87restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

245 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Holzgau6 km · 1 104 m
  • Elbigenalp6 km · 1 051 m
  • Steeg9 km · 1 116 m
  • Häselgehr11 km · 1 016 m
  • Oberstdorf12 km · 819 m
  • Riezlern14 km · 1 092 m
  • Mittelberg14 km · 1 142 m
  • Hirschegg14 km · 1 104 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Gries- Alp- Roßgundkopf03
Kauk0r · CC BY-SA 3.0
Hornbachtal 2023c
Whgler · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-10-9-5159101062-4-9
2020+3,1+3,4+0,8+3,0−0,1−1,8+0,1+0,6+1,4−1,9+2,7+0,1
2021−1,6+3,5−0,6−2,9−3,1+2,1+0,1−2,1+2,4−0,5−0,8+0,6
2022+1,1+1,6+2,6−1,0+2,0+3,0+1,5+1,4−0,9+4,2+1,4+1,4
2023+1,1+2,5+2,1−2,5−0,1+1,7+1,1+1,2+4,9+3,4−1,4+1,3
2024+1,9+4,9+2,6+0,3+0,4+0,3+1,5+2,9+0,1+2,2+1,2+0,9
2025+2,1+3,3+2,9+2,5−0,7+3,7−1,3+0,9+1,3−1,2+0,4+2,9

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q661135) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar