Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Hochwanner von S HQ

Montanha·AlemanhaÁustriaAlemanha / Áustria

Hochwanner

2 744m

Wetterstein

Tempo no cume

Unknown author · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 744m
Desnível
1 663macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
73°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Set–JulVer mês a mês ↓
Primeira subida
1870
Cume
47.3958°N, 11.0556°E

Mountain in the Wettersteingebirge at the border Bavaria / Tyrol

Hochwanner é uma montanha da cordilheira Wetterstein (Alemanha). O cume fica a 2 744 m acima do nível do mar. Foi subida pela primeira vez em 1870.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 081 m), ergue-se 1 663 m. A encosta mais íngreme é a norte: 56° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 73° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Leutasch, a 7 km e a 1 136 m de altitude: 1 608 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Hochwanner para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,4/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,538 percursos marcados e 270 troços de caminho perto
  • 1,5/1,532 refúgios e abrigos
  • 1,6/21 608 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,5998 m de proeminência
  • 1,5/1,59 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

9,6/10

  • 3,6/4166 km de pistas de descida
  • 1,5/1,579 meios mecânicos
  • 1,5/1,52 050 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/37 meses de neve a cerca de 1 925 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 2 km
  • Fácil 75 km
  • Média 67 km
  • Difícil 13 km
  • Freeride 1 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 925 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a maio (às vezes de outubro a maio).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

79 meios mecânicos · estações dos 900 aos 2 950 m · 217 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Hochwanner

No cume, neve de setembro a julho. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 744 mneve de setembro a julho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 940 mneve de novembro a maio (às vezes de outubro a maio)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Leutasch1 136 mneve de dezembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Hochwanner, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 10 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -18 °C. Em 5 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 360 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (65 mm) e agosto o mais chuvoso (185 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 2 744 mLEUTASCH · 1 136 mJaneiro: 1 180 mFevereiro: 1 330 mMarço: 2 040 mAbril: 2 880 mMaio: 3 500 mJunho: 4 120 mJulho: 4 360 mAgosto: 4 300 mSetembro: 3 610 mOutubro: 3 010 mNovembro: 2 070 mDezembro: 1 330 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLeutasch máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-10-1801 18083133,3
Fevereiro-9-1811 33065124,6
Março-5-1462 04081155,5
Abril1-10112 88084156,0
Maio5-6153 500149206,1
Junho9-1194 120175217,0
Julho100214 360172207,3
Agosto100214 300185196,8
Setembro6-4163 610118155,5
Outubro2-8123 01091134,6
Novembro-4-1262 07070123,0
Dezembro-9-1711 33074132,8

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 207 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
2 744 m1 311 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 744 m769 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 56°NNE: 41°NEE: 13°ESE: 38°SES: 33°SSO: 28°SOO: 17°ONO: 45°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Hochwanner

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Hochwanner visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Tiroler Zugspitzbahn Bergstation, a 2 950 m — só 0 m abaixo do cume.

  • 32refúgios e abrigos de montanha

    Höllentaleingangshütte (1 045 m), Oberreintalhütte (1 525 m), Knorrhütte (2 052 m), Breitenkopfhütte (2 017 m) e mais 28

  • 22teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Graseckbahn, Alpspitzbahn, Hochalmbahn, Kreuzeckbahn e mais 18

  • 20estâncias de esqui

    Toni Seelos Sprungschanzen, Skigebiet Garmisch-Classic, Gletscher-Skigebiet Zugspitze, Seefeld - Gschwandtkopf e mais 16

  • 38percursos pedestres marcados

    AV Weg 801, AV Weg 815 (Gaistal - Gatterl - Knorrhütte), AV Weg 816 (Gaistalalm - Feldernjöchel), AV Weg 834 (Schöngänge) e mais 34

  • 10vias ferratas

    Alpspitz Ferrata (B), Herrmann von Barth Weg, Adler Klettersteig, Mauerläufer Klettersteig (D/E) e mais 6

  • 70zonas e vias de escalada

    Siemens-Wolf, Alte 4er Stütze - Sektor 4 Georg Jäger, Pille Palle, Hannemann e mais 66

  • 3glaciares com nome

    Höllentalferner, Schneeferner, Fisch

  • 53miradouros

    Tunnelfenster, Belvedere, Partnach Ursprung, Panoramaaussicht e mais 49

  • 1parques de campismo

    Wohnmobil Stellplatz Landgasthof Ropferhof

  • 594hotéis, alojamentos locais e chalés

    Eriro, Wirtshaus Elmau, Hotel-Restaurant Alpenhof, Ferienheim Wildmoos e mais 590

  • 169restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

270 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Leutasch7 km · 1 136 m
  • Wildermieming9 km · 858 m
  • Grainau9 km · 749 m
  • Telfs10 km · 637 m
  • Ehrwald10 km · 973 m
  • Pfaffenhofen11 km · 634 m
  • Oberhofen im Inntal11 km · 639 m
  • Garmisch-Partenkirchen11 km · 705 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

2019-08-01 Zugspitze 4
Maksym Kozlenko · CC BY-SA 4.0
Blick in das Reintal vom Wettersteingebirge (Zugspitze) aus
Maximilian Voigt · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-10-9-5159101062-4-9
2020+3,4+3,1+0,5+2,6−0,7−1,7±0,0+0,8+1,5−1,9+2,6+0,2
2021−1,4+3,8−0,6−3,2−3,0+2,2+0,5−2,1+2,8−0,5−0,6+0,6
2022+1,3+1,6+2,8−1,3+2,0+3,0+1,6+1,1−0,5+4,5+1,4+1,1
2023+1,1+2,6+2,1−3,0−0,2+1,5+1,2+1,3+5,1+3,5−1,5+1,2
2024+1,6+5,4+3,1+0,3+0,6+0,4+1,6+3,0+0,1+2,2+1,4+0,8
2025+2,2+3,9+2,6+2,3−1,1+3,9−1,2+0,9+1,7−1,3+0,3+2,7

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q255743) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar