Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Yushan Main Peak and Yushan Northern Peak seen from Dongpu Mountain in the afternoon on 28 January 2017

Montanha·TaiwanTaiwan

Yu Shan

3 952m

Yushan Range

Tempo no cume

Chi-Hung Lin · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 952m
Proeminência
3 952m
Isolamento
1 815km
Desnível
2 031macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
56°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Dez–MarVer mês a mês ↓
Primeira subida
1896
Cume
23.4700°N, 120.9572°E

Highest mountain in Taiwan

Yu Shan é uma montanha da cordilheira Yushan Range (Taiwan). O cume fica a 3 952 m acima do nível do mar. É o ponto mais alto de: Taiwan. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 3 952 m, e o terreno mais alto fica a 1 815 km. Foi subida pela primeira vez em 1896.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 921 m), ergue-se 2 031 m. A encosta mais íngreme é a noroeste: 40° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 56° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Yu Shan para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

8,5/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T3 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,0/2,512 percursos marcados e 18 troços de caminho perto
  • 1,5/1,56 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 031 m de subida desde o vale
  • 1,5/1,53 952 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Yu Shan

No cume, neve de dezembro a março. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 952 mneve de dezembro a março
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 936 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
Base da montanha1 921 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Yu Shan, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 12 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -4 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 390 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, dezembro é o mês mais seco (53 mm) e agosto o mais chuvoso (337 mm).

3 000 m4 000 m5 000 m6 000 mCUME · 3 952 mJaneiro: 4 410 mFevereiro: 4 750 mMarço: 5 210 mAbril: 5 790 mMaio: 6 170 mJunho: 6 330 mJulho: 6 390 mAgosto: 6 230 mSetembro: 6 010 mOutubro: 5 610 mNovembro: 5 150 mDezembro: 4 550 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro2-44 41064141,9
Fevereiro4-44 75058142,1
Março6-25 21079162,0
Abril915 79097162,5
Maio1146 170229213,9
Junho1256 330269215,9
Julho1266 390236227,8
Agosto1166 230337246,4
Setembro1056 010266205,4
Outubro825 610105134,5
Novembro605 15083132,9
Dezembro3-34 55053122,2

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 032 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 952 m2 299 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 952 m1 400 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 24°NNE: 30°NEE: 12°ESE: 23°SES: 15°SSO: 30°SOO: 37°ONO: 40°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Yu Shan

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Yu Shan visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 6refúgios e abrigos de montanha

    觀高山屋 (2 588 m), 巴奈伊克營地, 排雲山莊 (3 402 m), 塔芬谷山屋 (2 605 m) e mais 2

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 12percursos pedestres marcados

    八通關古道, 玉山東峰步道, 玉山步道, 麟趾山登山步道 e mais 8

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 6miradouros

    夫妻樹, 麟趾山景觀平台, 觀景台, 八通關西峰展望 e mais 2

  • 7parques de campismo

    小營地, 杜鵑營地, 荖濃溪營地, 觀高營地 e mais 3

  • 3hotéis, alojamentos locais e chalés

    東埔山莊, 鹿林山莊, 蟬說雅築

  • 1restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

18 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Yushan Main Peak Chien Tzu Hao 02
A22605728 · CC BY-SA 4.0
Yushan Main Peak Chien Tzu Hao 05
A22605728 · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–202024691112121110863
2020+2,0+0,8+2,1−1,3+1,3+1,3+1,0+0,2+0,5+0,2+0,6+0,8
2021−0,2+1,2+2,4+0,7+4,4+0,8+0,4+0,1+1,2+0,2+0,2−0,2
2022+0,7−0,6+1,3−0,3−1,1+0,6+2,0+1,1+2,1+0,9+2,6+0,6
2023+1,3+1,5+1,7+1,6+1,0+1,0+1,4+1,4+0,8+1,0+1,2+2,3
2024+1,5+3,3+2,3+4,2+0,8+1,9+2,2+1,4+1,6+1,1+0,5+0,2
2025−0,5−1,0+0,7+0,4+0,4+0,2−0,4±0,0+0,6+1,4+0,2+0,8

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q500275) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar