Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Xue Mt. cirque

Montanha·TaiwanTaiwan

Xueshan

3 886m

Xueshan Range

Tempo no cume

Rachelyjt2873 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 886m
Proeminência
1 932m
Desnível
1 985macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
58°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Out–JunVer mês a mês ↓
Cume
24.3833°N, 121.2319°E

Second-highest summit in Taiwan after Yushan (Jade Mtn / Mt Morrison)

Xueshan é uma montanha da cordilheira Xueshan Range (Taiwan). O cume fica a 3 886 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 932 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 901 m), ergue-se 1 985 m. A encosta mais íngreme é a sudoeste: 39° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 58° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Xueshan para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

8,6/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,8/2,59 percursos marcados e 21 troços de caminho perto
  • 1,5/1,512 refúgios e abrigos
  • 2,0/21 985 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 932 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Xueshan

No cume, neve de outubro a junho. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 886 mneve de outubro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 894 mneve de dezembro a março
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
Base da montanha1 901 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Xueshan, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 8 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -11 °C. Em 3 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 5 190 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (89 mm) e agosto o mais chuvoso (311 mm).

2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 3 886 mJaneiro: 3 310 mFevereiro: 3 620 mMarço: 3 990 mAbril: 4 500 mMaio: 4 850 mJunho: 5 040 mJulho: 5 190 mAgosto: 5 100 mSetembro: 4 880 mOutubro: 4 420 mNovembro: 4 020 mDezembro: 3 400 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-4-113 31094142,6
Fevereiro-2-103 62089152,6
Março1-83 990130172,5
Abril4-54 500129162,7
Maio6-24 850270193,5
Junho805 040303204,9
Julho815 190183197,0
Agosto815 100311215,9
Setembro604 880307184,9
Outubro4-34 420151154,4
Novembro1-64 020139163,3
Dezembro-3-103 400104152,8

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 220 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
3 886 m1 819 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 886 m1 971 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 14°NNE: 20°NEE: 21°ESE: 29°SES: 37°SSO: 39°SOO: 16°ONO: 24°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Xueshan

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Xueshan visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 12refúgios e abrigos de montanha

    瓢簞避難山屋, 油婆蘭避難山屋 (3 266 m), 武陵山莊 (1 860 m), 三六九山莊 (施工中) (3 100 m) e mais 8

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 9percursos pedestres marcados

    武陵四秀, 雪東線, 雪劍線, 雪山主峰翠池步道 e mais 5

  • —vias ferratas
  • 7zonas e vias de escalada

    紘露夢, 釋迦三尊, 林來封, 雪山南壁 e mais 3

  • —glaciares com nome
  • 11miradouros

    哭坡觀景台, 雪山登山口觀景台, 觀景台, 彌勒佛像 e mais 7

  • 14parques de campismo

    三叉營地, 賽良久營地, 火石山營地, 大南山西鞍營地 e mais 10

  • 4hotéis, alojamentos locais e chalés

    波波家, 武陵國民賓館, 武陵富野渡假村

  • 7restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

21 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T2T3T4T6
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T6 alpina difícil

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Xue Mt. hiking group
Rachelyjt2873 · CC BY-SA 4.0
IMGP3241-雪山
庭富 · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-4-2146888641-3
2020+2,2+1,2+2,0−2,0+1,3+1,0+0,4±0,0+0,1+0,4+1,0−0,2
2021−0,7+1,4+2,3+0,9+3,9+0,5−0,1−0,1+1,4+0,7−0,1±0,0
2022+0,6−1,7+2,2−0,3−1,5−0,2+1,0+1,3+0,5+0,2+2,6−1,3
2023+0,8+0,4+1,5+1,6+1,5+1,6+1,4+1,0+1,3+1,9+1,5+2,4
2024+1,4+3,5+2,4+3,9+0,7+0,7+1,7+1,0+2,0+1,9+0,7±0,0
2025−0,5−0,8+0,4+0,1+0,2+0,8−0,6+0,3+1,3+2,6±0,0+1,3

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q707720) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar