Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
七星山東峰 East Peak of Qixingshan - panoramio

Montanha·TaiwanTaiwan

Qixingshan

1 120m

Tatun Volcano Group

Tempo no cume

lienyuan lee · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 120m
Proeminência
1 060m
Desnível
1 012macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
40°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Sem neveVer mês a mês ↓
Cume
25.1708°N, 121.5533°E

Mountain in Northern Taipei, Taiwan

Qixingshan é uma montanha da cordilheira Tatun Volcano Group (Taiwan). O cume fica a 1 120 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 060 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (108 m), ergue-se 1 012 m. A encosta mais íngreme é a sudoeste: 24° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 40° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Neihu, a 10 km e a 18 m de altitude: 1 102 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Qixingshan para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,8/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T1 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,585 percursos marcados e 445 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 1,1/21 102 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,51 060 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

0,1/10

  • 0,0/40 km de pistas de descida
  • 0,1/1,52 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 0,0/30 meses de neve a cerca de 518 m

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 518 m, a meio do domínio esquiável: sem neve.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

2 meios mecânicos · 0 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Qixingshan

Num ano normal não há neve nesta montanha, nem no cume.

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Qixingshan, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 26 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de 7 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 290 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (88 mm) e junho o mais chuvoso (270 mm).

0 m2 000 m4 000 m6 000 mCUME · 1 120 mNEIHU · 18 mJaneiro: 3 570 mFevereiro: 3 850 mMarço: 4 310 mAbril: 5 030 mMaio: 5 630 mJunho: 5 990 mJulho: 6 290 mAgosto: 6 170 mSetembro: 5 790 mOutubro: 5 170 mNovembro: 4 670 mDezembro: 3 870 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CNeihu máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro127183 57095161,0
Fevereiro148193 85088160,9
Março169224 310126191,7
Abril2013255 030122182,6
Maio2217285 630227213,6
Junho2419305 990270225,2
Julho2620316 290169198,3
Agosto2520316 170263237,4
Setembro2319295 790243195,6
Outubro2016265 170108144,0
Novembro1813234 670107162,1
Dezembro149193 87096161,1

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 229 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
1 120 m185 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
1 120 m23 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 18°NNE: 22°NEE: 18°ESE: 14°SES: 19°SSO: 24°SOO: 18°ONO: 16°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Qixingshan

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Qixingshan visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 85percursos pedestres marcados

    法雨寺步道, 郵政訓練所步道, 海芋環狀步道, 水尾巴拉卡步道 e mais 81

  • —vias ferratas
  • 2zonas e vias de escalada

    原岩攀岩館-明德店

  • —glaciares com nome
  • 155miradouros

    龍船岩, 芝山岩, 風櫃嘴觀景台, 熱海岩場頂部 e mais 151

  • 13parques de campismo

    H4區雙層營位, H1區雙層營位, H2區雙層營位, H3區雙層營位 e mais 9

  • 93hotéis, alojamentos locais e chalés

    沐蘭精品旅館, Solo Singer Inn, 水都飯店, 東皇 e mais 89

  • 2 749restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

445 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T5
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T5 alpina exigente

Terras ao pé da montanha

  • Neihu10 km · 18 m
  • Sanzhi11 km · 72 m
  • Danshui11 km · 17 m
  • Taipei13 km · 5 m
  • Shimen13 km · 15 m
  • New Taipei City16 km · 4 m
  • Xizhi16 km · 16 m
  • Keelung19 km · 19 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Cising mountains, Yangmingshan National Park (七星山山腰) - panoramio (1)
Liu Dyson · CC BY 3.0
Cising mountains, Yangmingshan National Park (七星山山腰) - panoramio (2)
Liu Dyson · CC BY 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020121416202224262523201814
2020+1,3+1,3+1,7−2,0+1,1+1,6+0,7+0,2−0,1−0,1+0,8−0,4
2021−0,7+1,3+1,3+0,4+3,1+0,6−0,1−0,3+1,5+0,9−0,5+0,3
2022+0,5−1,5+1,7−0,3−2,3±0,0+0,4+1,2+0,7+0,5+1,6−1,2
2023+0,5−0,2+0,7+0,8+1,3+1,3+1,7+1,0+1,3+1,4+1,8+1,9
2024+1,2+1,1+1,9+3,7−0,1+0,6+0,7+0,9+1,9+1,6+0,4−0,3
2025+0,1−0,9+0,1+0,9+0,2+0,8−0,8+0,4+2,2+3,3+0,3+1,5

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q7267977) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar