Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Haanja kõrgustik

Colina·EstóniaEstónia

Suur Munamägi

317m

Haanja Upland

Tempo no cume

Aleksander Kaasik · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
317m
Proeminência
218m
Isolamento
170km
Desnível
123macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
22°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Nov–AbrVer mês a mês ↓
Cume
57.7133°N, 27.0596°E

Hill in Estonia

Suur Munamägi é uma colina da cordilheira Haanja Upland (Estónia). O cume fica a 317 m acima do nível do mar. É o ponto mais alto de: Estónia. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 218 m, e o terreno mais alto fica a 170 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (194 m), ergue-se 123 m.

A terra mais perto é Rõuge, a 9 km e a 133 m de altitude: 184 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Suur Munamägi para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

4,2/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

Estimada pela inclinação: o OpenStreetMap não tem caminhos classificados perto do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,5/2,57 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 0,2/2184 m de subida desde o vale
  • 1,0/1,5218 m de proeminência
  • 1,5/1,510 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

3,9/10

  • 0,8/42 km de pistas de descida
  • 0,2/1,54 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 3,0/37 meses de neve a cerca de 633 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 2 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 633 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a maio (às vezes de outubro a maio).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

4 meios mecânicos · 54 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Suur Munamägi

No cume, neve de novembro a abril. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume317 mneve de novembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Rõuge133 mneve de novembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Suur Munamägi, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 21 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de -12 °C. Em 4 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 3 540 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (44 mm) e junho o mais chuvoso (95 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 317 mRÕUGE · 133 mJaneiro: 0 mFevereiro: 0 mMarço: 260 mAbril: 1 520 mMaio: 2 610 mJunho: 3 140 mJulho: 3 540 mAgosto: 3 320 mSetembro: 2 550 mOutubro: 1 350 mNovembro: 440 mDezembro: 0 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CRõuge máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-6-11-5-62053140,9
Fevereiro-5-12-4-49044122,4
Março0-7126045125,2
Abril8-191 52047126,8
Maio155162 61063128,6
Junho189203 14095158,5
Julho2112223 54084178,2
Agosto2011213 32091156,7
Setembro146162 55060124,6
Outubro7181 35076141,8
Novembro1-3244071140,1
Dezembro-4-8-2-22056140,2

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 136 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 11× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
317 m139 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
317 m157 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 2°NNE: 3°NEE: 2°ESE: 4°SES: 3°SSO: 3°SOO: 3°ONO: 4°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Suur Munamägi

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Suur Munamägi visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 7percursos pedestres marcados

    Peraküla-Aegviidu-Ähijärve haru. X lõik: Piusa-Pähni, Kavadi järve matkarada, Jõulumatk 2011, Vällamäe matkarada e mais 3

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 3miradouros

    Suur Munamägi, Pesapuu vaatetorn, Meegomägi

  • 8parques de campismo

    telkimisplats, Utsali telkimiskoht, Ööbikuoru kämping, Haanja lõkkekoht e mais 4

  • 15hotéis, alojamentos locais e chalés

    Plaani Lodge, Ala-Rõuge, Vaskna turismitalu, OÜ Tamme puhkemaja e mais 11

  • 6restaurantes e cafés

Terras ao pé da montanha

  • Rõuge9 km · 133 m
  • Võru14 km · 76 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

View from Druskās (Korneti) hillfort to Suur Munamägi
Voll · CC BY-SA 4.0
Suur Munamagi
Baltictrails.eu · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-6-508151821201471-4
2020+7,0+6,2+3,3−0,8−2,7+2,9−2,0−0,2+1,4+2,9+2,4+0,6
2021−1,3−2,6+1,3−1,4−1,9+3,7+3,1−1,5−2,1+1,6+1,1−3,3
2022+2,6+3,4+0,1−0,8−2,2+2,0−0,5+2,9−2,8+1,6−0,5−2,9
2023+2,0+1,7+0,1+1,4−0,1+1,4−1,5+2,1+3,7−0,4−1,5−1,7
2024−2,3+2,3+3,3+1,3+2,3+1,9+1,0+1,1+4,2+2,2+1,7+2,8
2025+5,5+0,8+4,2+1,7−2,6−1,3+0,9−1,2+1,8+0,4+0,6+2,9

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q504991) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar