Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Tallinn Toompea Upper Old Town 2013

Colina·EstóniaEstónia

Toompea

45m

Tempo no cume

Ivar Leidus · CC BY-SA 3.0 ee · Wikimedia Commons

Altitude
45m
Encosta mais íngreme
17°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Dez–AbrVer mês a mês ↓
Cume
59.4369°N, 24.7413°E

Hill in Tallinn, Estonia

Toompea é uma colina em Estónia. O cume fica a 45 m acima do nível do mar.

A terra mais perto é Tallinn, a 1 km e a 12 m de altitude: 33 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Toompea para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

4,3/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,5/2,57 percursos marcados e 2 troços de caminho perto
  • 0,2/1,51 refúgios e abrigos
  • 0,0/233 m de subida desde o vale
  • 0,6/1,528 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

3,5/10

  • 0,3/41 km de pistas de descida
  • 0,2/1,54 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 3,0/37 meses de neve a cerca de 512 m

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 512 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a maio.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

4 meios mecânicos · 18 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Toompea

No cume, neve de dezembro a abril. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume45 mneve de dezembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
Tallinn12 mneve de dezembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Toompea, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 21 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de -7 °C. Em 2 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 3 240 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, abril é o mês mais seco (40 mm) e junho o mais chuvoso (72 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 mCUME · 45 mTALLINN · 12 mJaneiro: 0 mFevereiro: 0 mMarço: 100 mAbril: 1 010 mMaio: 1 980 mJunho: 2 660 mJulho: 3 240 mAgosto: 3 130 mSetembro: 2 430 mOutubro: 1 380 mNovembro: 630 mDezembro: 90 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CTallinn máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-2-6-2-30052130,1
Fevereiro-3-7-3-39042111,5
Março0-4110040104,9
Abril6161 01040107,2
Maio136131 98048109,6
Junho1711172 66072129,1
Julho2115213 24065138,9
Agosto2015203 13072147,3
Setembro1611162 43057124,5
Outubro9591 38071141,9
Novembro41463068150,0
Dezembro0-309057150,0

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 27 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 30× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
45 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
45 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 3°NNE: 3°NEE: 3°ESE: 2°SES: 2°SSO: 2°SOO: 3°ONO: 2°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Toompea

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Toompea visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • 2estâncias de esqui

    Vimka – Viimsi Mäepark, Nõmme Lumepark

  • 7percursos pedestres marcados

    E9 section 60: Tabasalu - Tallinna sadam, Rocca al Mare promenaad, E11 section 50: Püünsi‒Tallinn, Eesti Jaakobitee Day 1: Tallinn – Saku e mais 3

  • —vias ferratas
  • 4zonas e vias de escalada

    Ronimisministeerium, KIVI climbing, KoalaRocks, Ronimis Ministeerium

  • —glaciares com nome
  • 39miradouros

    Piiskopi vaateplatvorm, Patkuli vaateplatvorm, Kohtuotsa vaateplatvorm, Raekoja torn e mais 35

  • 3parques de campismo

    Pirita sadama kämping, Pirita Harbour Caravan Camping

  • 167hotéis, alojamentos locais e chalés

    Hotell St. Olav, Telegraaf, Nunne Boutique Hotel, Hestia Hotel Ilmarine e mais 163

  • 902restaurantes e cafés

Terras ao pé da montanha

  • Tallinn1 km · 12 m
  • Kesklinn1 km · 12 m
  • Põhja-Tallinn3 km · 11 m
  • Kristiine3 km · 13 m
  • Mustamäe5 km · 22 m
  • Haabersti6 km · 16 m
  • Peetri6 km · 46 m
  • Pirita7 km · 21 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Toompea street IMG 4849
Alexey Klyukin · CC BY-SA 2.0
Toompea vahimaja 2012
NOSSER · CC0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-2-3061317212016940
2020+5,7+5,2+2,8+0,3−1,4+2,6−1,6+0,2+1,0+2,3+2,8+0,4
2021−0,1−1,5+0,7−0,5−1,1+4,2+3,6−1,4−2,2+1,5+0,9−2,3
2022+1,7+2,9+1,0−1,2−1,5+2,2+0,4+2,9−1,9+2,1+0,2−1,3
2023+1,6+2,6+0,9+1,1+0,7+2,5−0,8+1,2+2,9−0,3−0,9−2,2
2024−2,0+1,0+2,0−0,8+3,1+2,6+1,0+1,2+3,7+2,5+2,0+2,4
2025+3,5+1,4+3,6+1,5−0,8−0,6+1,0−1,2+1,9+1,0+1,9+2,8

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q171196) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar