Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Gaiziņkalns-aeropanorama - panoramio

Colina·LetóniaLetónia

Gaiziņkalns

312m

Vidzeme Upland

Tempo no cume

BirdsEyeLV · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
312m
Proeminência
187m
Isolamento
115km
Desnível
109macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
22°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Nov–AbrVer mês a mês ↓
Cume
56.8708°N, 25.9583°E

Highest hill of Latvia

Gaiziņkalns é uma colina da cordilheira Vidzeme Upland (Letónia). O cume fica a 312 m acima do nível do mar. É o ponto mais alto de: Letónia. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 187 m, e o terreno mais alto fica a 115 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (203 m), ergue-se 109 m.

A terra mais perto é Madona, a 16 km e a 149 m de altitude: 163 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Gaiziņkalns para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

3,2/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T1 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,5/2,51 percursos marcados e 1 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 0,2/2163 m de subida desde o vale
  • 1,0/1,5187 m de proeminência
  • 1,5/1,511 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

3,8/10

  • 0,5/41 km de pistas de descida
  • 0,3/1,59 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 3,0/36 meses de neve a cerca de 649 m

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 649 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a abril (às vezes de outubro a maio).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

9 meios mecânicos · 10 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Gaiziņkalns

No cume, neve de novembro a abril. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume312 mneve de novembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Madona149 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Gaiziņkalns, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 21 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de -11 °C. Em 3 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 3 550 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (43 mm) e junho o mais chuvoso (92 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 312 mMADONA · 149 mJaneiro: 0 mFevereiro: 0 mMarço: 340 mAbril: 1 600 mMaio: 2 680 mJunho: 3 170 mJulho: 3 550 mAgosto: 3 350 mSetembro: 2 570 mOutubro: 1 390 mNovembro: 490 mDezembro: 0 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CMadona máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-6-11-5-58050140,9
Fevereiro-5-11-4-45043122,5
Março0-7134043125,2
Abril8-191 60046116,8
Maio155162 68064138,5
Junho199203 17092168,4
Julho2112223 55088178,1
Agosto2011213 35087166,7
Setembro156162 57061134,6
Outubro7181 39074151,8
Novembro1-2249067140,1
Dezembro-3-7-2-18053140,2

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 140 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 16× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
312 m193 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
312 m209 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 4°NNE: 3°NEE: 4°ESE: 4°SES: 4°SSO: 4°SOO: 4°ONO: 4°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Gaiziņkalns

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Gaiziņkalns visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 1percursos pedestres marcados

    Gaiziņkalna taka

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 2miradouros

    Gaiziņkalns

  • —parques de campismo
  • 6hotéis, alojamentos locais e chalés

    Hotel Cafe Gaizinstars, Kučuru dzirnavas, Lielie Kupri, Vestienas pamatskolas kopmītnes e mais 2

  • 3restaurantes e cafés

Terras ao pé da montanha

  • Madona16 km · 149 m
  • Liezēre18 km · 191 m
  • Ērgļi20 km · 171 m
  • Vecpiebalga23 km · 212 m
  • Cesvaine24 km · 166 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

View from Gaizinkalns
LakyLora · CC BY-SA 4.0
Gaiziņkalns - panoramio - BirdsEyeLV
BirdsEyeLV · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-6-508151921201571-3
2020+6,7+6,1+3,4−0,9−2,9+2,9−2,0±0,0+1,7+2,9+2,4+0,6
2021−1,3−2,9+1,5−1,7−2,2+3,7+3,2−1,6−1,8+1,5+0,9−3,1
2022+2,8+3,4+1,4−0,9−2,4+2,1−0,7+3,3−2,8+1,9−0,4−3,0
2023+2,4+2,0+0,5+1,7−0,1+1,3−1,5+2,2+3,9−0,3−1,2−1,1
2024−1,8+3,1+3,8+1,2+2,3+1,9+1,0+1,2+4,4+2,1+1,5+2,8
2025+5,6+1,1+4,4+1,9−2,8−1,2+0,9−1,2+2,0+0,6+0,3+2,9

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1122342) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar