Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Czarny Staw pod Rysami and Morskie Oko from top of Rysy Mt

Montanha·EslováquiaPolóniaEslováquia / Polónia

Rysy

2 501m

High Tatras

Tempo no cume

Chris Olszewski · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 501m
Proeminência
163m
Isolamento
0,9km
Desnível
1 361macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
61°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Out–JunVer mês a mês ↓
Primeira subida
1840
Cume
49.1800°N, 20.0881°E

Border peak in the main ridge of the High Tatras

Rysy é uma montanha da cordilheira High Tatras (Eslováquia). O cume fica a 2 501 m acima do nível do mar. É o ponto mais alto de: Polónia. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 163 m. Foi subida pela primeira vez em 1840.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 140 m), ergue-se 1 361 m. A encosta mais íngreme é a noroeste: 43° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 61° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Vysoké Tatry, a 12 km e a 887 m de altitude: 1 614 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Rysy para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,1/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T4 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,564 percursos marcados e 288 troços de caminho perto
  • 1,5/1,510 refúgios e abrigos
  • 1,6/21 614 m de subida desde o vale
  • 1,0/1,5163 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

7,5/10

  • 2,7/444 km de pistas de descida
  • 1,5/1,542 meios mecânicos
  • 0,4/1,5357 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/38 meses de neve a cerca de 1 780 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 1 km
  • Fácil 15 km
  • Média 19 km
  • Difícil 8 km
  • Freeride 2 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 780 m, a meio do domínio esquiável: neve de outubro a maio.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

42 meios mecânicos · estações dos 1 601 aos 1 958 m · 19 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Rysy

No cume, neve de outubro a junho (às vezes de setembro a julho). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 501 mneve de outubro a junho (às vezes de setembro a julho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 694 mneve de novembro a maio (às vezes de outubro a maio)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Vysoké Tatry887 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Rysy, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 10 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -20 °C. Em 7 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 110 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (64 mm) e julho o mais chuvoso (139 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 2 501 mVYSOKÉ TATRY · 887 mJaneiro: 480 mFevereiro: 700 mMarço: 1 310 mAbril: 2 430 mMaio: 3 220 mJunho: 3 800 mJulho: 4 110 mAgosto: 4 100 mSetembro: 3 310 mOutubro: 2 390 mNovembro: 1 530 mDezembro: 730 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CVysoké Tatry máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-13-20-348066141,7
Fevereiro-12-19-170064142,9
Março-8-1531 31069154,4
Abril0-10102 43069155,7
Maio5-4153 220119196,2
Junho8-1193 800127186,5
Julho101214 110139186,8
Agosto101214 100102157,0
Setembro5-4163 31089135,1
Outubro-1-8102 39078133,5
Novembro-6-1241 53070151,7
Dezembro-12-18-173065151,1

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 034 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
2 501 m1 238 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 501 m1 100 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 24°NNE: 31°NEE: 33°ESE: 11°SES: 20°SSO: 29°SOO: 13°ONO: 43°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Rysy

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Rysy visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega aos 1 958 m — só 543 m abaixo do cume.

  • 10refúgios e abrigos de montanha

    Chata pod Soliskom, Horský hotel Popradské pleso (1 494 m), Zbojnícka chata (1 960 m), Schronisko PTTK w Dolinie Pięciu Stawów Polskich (1 670 m) e mais 6

  • 7teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Mostíky, Medvedia Kopa, Solisko Expres, Kolej krzesełkowa Gąsienicowa e mais 3

  • 6estâncias de esqui

    Štrbské Pleso, Strednica, Kasprowy Wierch, Tatranská Lomnica e mais 2

  • 64percursos pedestres marcados

    Tatranská magistrála, Kozi Wierch - pod Kozim Wierchem, Za Zmarzłym Stawem - Zadni Granat, Szpiglasowa Przełęcz - Szpiglasowy Wierch e mais 60

  • 2vias ferratas

    Priečne sedlo (A)

  • 18zonas e vias de escalada

    Czech-Ustupski, WHP100, WHP114, Droga Lerskiego e mais 14

  • 1glaciares com nome

    Lodowczyk Mięguszowiecki

  • 36miradouros

    Priečne sedlo, Sedielko, Kozi Wierch, Tatrzańskie Serduszko e mais 32

  • 2parques de campismo

    Táborisko na poľane pod Vysokou, Szałasiska

  • 111hotéis, alojamentos locais e chalés

    Crocus, Hotel Hubert, Grand Hotel Kempinski High Tatras, Rysy e mais 107

  • 71restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

288 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Vysoké Tatry12 km · 887 m
  • Štrba13 km · 866 m
  • Murzasichle14 km · 943 m
  • Nová Lesná14 km · 748 m
  • Svit16 km · 723 m
  • Ždiar16 km · 887 m
  • Zakopane17 km · 819 m
  • Bukowina Tatrzańska18 km · 886 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-13-12-805810105-1-6-12
2020+2,0+2,7+1,2+0,8−3,0−0,2−0,8+0,5+1,8−0,4+0,8+1,5
2021−0,2+0,8−1,1−4,2−2,5+2,0+1,4−1,7+0,4−0,5±0,0−0,7
2022+0,5+1,8−0,4−2,7+1,3+2,8+1,5+2,1−1,7+3,4+1,5+0,7
2023+2,8+0,7+1,6−2,4−0,3+0,2+0,6+1,0+3,8+2,7−1,0+1,3
2024+1,3+5,0+4,3+1,9+1,8+1,6+2,3+3,2+1,9+1,4±0,0+1,7
2025+3,5+1,3+4,3+1,4−2,2+2,3+0,6+1,4+2,0−1,7+0,7+2,3

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q672936) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar