Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
01 070 Lomnizer Spitze

Montanha·EslováquiaEslováquia

Lomnický štít

2 634m

High Tatras

Tempo no cume

Falk2 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 634m
Proeminência
434m
Desnível
1 667macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
69°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Set–JulVer mês a mês ↓
Cume
49.1969°N, 20.2133°E

Mountain in Slovakia

Lomnický štít é uma montanha da cordilheira High Tatras (Eslováquia). O cume fica a 2 634 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 434 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (967 m), ergue-se 1 667 m. A encosta mais íngreme é a norte: 43° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 69° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Vysoké Tatry, a 7 km e a 887 m de altitude: 1 747 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Lomnický štít para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,4/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T3 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,529 percursos marcados e 265 troços de caminho perto
  • 1,5/1,59 refúgios e abrigos
  • 1,7/21 747 m de subida desde o vale
  • 1,1/1,5434 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

8,2/10

  • 3,1/480 km de pistas de descida
  • 1,5/1,561 meios mecânicos
  • 0,6/1,5598 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/37 meses de neve a cerca de 1 469 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 2 km
  • Fácil 41 km
  • Média 30 km
  • Difícil 5 km
  • Freeride 2 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 469 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a maio.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

61 meios mecânicos · estações dos 1 170 aos 1 768 m · 6 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Lomnický štít

No cume, neve de setembro a julho. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 634 mneve de setembro a julho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 760 mneve de novembro a maio (às vezes de outubro a maio)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Vysoké Tatry887 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Lomnický štít, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 10 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -21 °C. Em 7 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 110 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (64 mm) e julho o mais chuvoso (139 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 2 634 mVYSOKÉ TATRY · 887 mJaneiro: 480 mFevereiro: 700 mMarço: 1 310 mAbril: 2 430 mMaio: 3 220 mJunho: 3 800 mJulho: 4 110 mAgosto: 4 100 mSetembro: 3 310 mOutubro: 2 390 mNovembro: 1 530 mDezembro: 730 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CVysoké Tatry máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-14-21-348066141,7
Fevereiro-13-20-170064142,9
Março-9-1631 31069154,4
Abril-1-10102 43069155,7
Maio4-5153 220119196,2
Junho8-2193 800127186,5
Julho100214 110139186,8
Agosto100214 100102157,0
Setembro4-5163 31089135,1
Outubro-2-9102 39078133,5
Novembro-7-1341 53070151,7
Dezembro-12-19-173065151,1

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 034 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
2 634 m819 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 634 m892 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 43°NNE: 28°NEE: 20°ESE: 35°SES: 31°SSO: 32°SOO: 21°ONO: 25°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Lomnický štít

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Lomnický štít visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Lomnické sedlo, a 1 768 m — só 866 m abaixo do cume.

  • 9refúgios e abrigos de montanha

    Rainerova chata (1 304 m), Téryho chata (2 015 m), Chata pri Zelenom plese (1 548 m), Zamkovského chata (1 475 m) e mais 5

  • 12teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Lanovka na Hrebienok, Tatranská Lomnica - Štart, Skalnaté pleso - Lomnický štít, Skalnaté pleso - Lomnické sedlo e mais 8

  • 10estâncias de esqui

    Strednica, Tatranská Lomnica, Bachledka, Bachledova DENY e mais 6

  • 29percursos pedestres marcados

    Tatranská magistrála, Náučný chodník Monkova dolina e mais 27

  • 3vias ferratas

    Priečne sedlo (A), Ferrata HZS Tatranská Kotlina

  • 22zonas e vias de escalada

    Ľad v Slnečnej zákrute, Tatranská kotlina - lom, Stienka e mais 19

  • 1glaciares com nome

    firnovisko v Medenej kotline

  • 44miradouros

    Priečne sedlo, Sedielko, Slavkovská vyhliadka, Lomnické sedlo e mais 40

  • 4parques de campismo

    Kemp Tatranec, RIJOCamping VYSOKÉ TATRY Stará Lesná, Táborisko na poľane pod Vysokou, Leharo Camping

  • 329hotéis, alojamentos locais e chalés

    Hotel Hubert, Penzion Strachan, Eufória, Amália e mais 325

  • 108restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

265 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Vysoké Tatry7 km · 887 m
  • Ždiar9 km · 887 m
  • Nová Lesná10 km · 748 m
  • Lendak11 km · 744 m
  • Rakúsy12 km · 682 m
  • Výborná14 km · 701 m
  • Veľká Lomnica14 km · 647 m
  • Huncovce15 km · 642 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

01 071 Lomnitzer Spitze
Falk2 · CC BY-SA 4.0
Horný Smokovec máj 2014
PhDr. Pavol Svetoň · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-14-13-9-14810104-2-7-12
2020+2,0+2,7+1,2+0,8−3,0−0,2−0,8+0,5+1,8−0,4+0,8+1,5
2021−0,2+0,8−1,1−4,2−2,5+2,0+1,4−1,7+0,4−0,5±0,0−0,7
2022+0,5+1,8−0,4−2,7+1,3+2,8+1,5+2,1−1,7+3,4+1,5+0,7
2023+2,8+0,7+1,6−2,4−0,3+0,2+0,6+1,0+3,8+2,7−1,0+1,3
2024+1,3+5,0+4,3+1,9+1,8+1,6+2,3+3,2+1,9+1,4±0,0+1,7
2025+3,5+1,3+4,3+1,4−2,2+2,3+0,6+1,4+2,0−1,7+0,7+2,3

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1072105) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar