Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Istállós-kő-barlang

Montanha·HungriaHungria

Istállós-kő

958m

Bükk

Tempo no cume

Gyurika at Hungarian Wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
958m
Proeminência
500m
Desnível
613macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
36°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Nov–AbrVer mês a mês ↓
Cume
48.0711°N, 20.4344°E

Mountain in Hungary

Istállós-kő é uma montanha da cordilheira Bükk (Hungria). O cume fica a 958 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 500 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (345 m), ergue-se 613 m. A encosta mais íngreme é a oeste: 17° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 36° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Szilvásvárad, a 4 km e a 444 m de altitude: 514 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Istállós-kő para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

7,5/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T1 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,562 percursos marcados e 28 troços de caminho perto
  • 1,5/1,510 refúgios e abrigos
  • 0,5/2514 m de subida desde o vale
  • 1,2/1,5500 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

4,3/10

  • 1,1/44 km de pistas de descida
  • 0,2/1,56 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 3,0/35 meses de neve a cerca de 944 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 2 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 944 m, a meio do domínio esquiável: neve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

6 meios mecânicos · 8 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Istállós-kő

No cume, neve de novembro a abril. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume958 mneve de novembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Szilvásvárad444 mneve de dezembro a março
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Istállós-kő, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 23 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -11 °C. Em 3 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 510 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, janeiro é o mês mais seco (38 mm) e julho o mais chuvoso (83 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 958 mSZILVÁSVÁRAD · 444 mJaneiro: 290 mFevereiro: 750 mMarço: 1 750 mAbril: 2 830 mMaio: 3 520 mJunho: 4 120 mJulho: 4 510 mAgosto: 4 490 mSetembro: 3 610 mOutubro: 2 570 mNovembro: 1 490 mDezembro: 480 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CSzilvásvárad máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-4-11-12903881,6
Fevereiro-1-1027504082,8
Março5-681 7504184,8
Abril120162 83042106,4
Maio175203 52072137,1
Junho219244 12079137,6
Julho2311264 51083137,7
Agosto2311264 4906297,8
Setembro176213 6105585,8
Outubro100142 5705483,8
Novembro4-471 4904691,9
Dezembro-3-904804591,0

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 229 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 3× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
958 m306 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
958 m269 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 8°NNE: 1°NEE: 2°ESE: 1°SES: 5°SSO: 4°SOO: 17°ONO: 16°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Istállós-kő

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Istállós-kő visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 10refúgios e abrigos de montanha

    Őr-kő kulcsosház, Napsugár kulcsosház, Samassa kulcsosház, Guba-ház e mais 6

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 62percursos pedestres marcados

    K, OKT 23. (Szarvaskő – Putnok), P (Eger – Miskolctapolca), P+ (Karai-út), K+ (Bánkút – Őr-kő-rét) e mais 58

  • —vias ferratas
  • 3zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 65miradouros

    Tarkő kilátás, Millenniumi kilátó, Háromkő kilátás, Pes-kő kapu e mais 61

  • 4parques de campismo

    Route 66, Turista Park Kemping

  • 89hotéis, alojamentos locais e chalés

    Sylvas Vendégház, Szikla Fogadó, Villa Park panzió, Telekessy vendégház e mais 85

  • 25restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

28 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente

Terras ao pé da montanha

  • Szilvásvárad4 km · 444 m
  • Bélapátfalva5 km · 398 m
  • Felsőtárkány12 km · 256 m
  • Sáta13 km · 323 m
  • Dédestapolcsány13 km · 206 m
  • Borsodnádasd14 km · 229 m
  • Bükkszentkereszt15 km · 570 m
  • Farkaslyuk15 km · 289 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Sharp right between Istállós-kő Cave and Szalajka Spring, Szilvásvárad, 2016 Hungary
Globetrotter19 · CC BY-SA 3.0
Istállós-kő Cave outside, Szilvásvárad, 2016 Hungary
Globetrotter19 · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-4-15121721232317104-3
2020+0,9+4,0+1,2+0,4−2,3−1,2−2,1+0,4+1,9−0,2−1,2+1,9
2021+2,1±0,0−1,0−4,0−2,6+1,9+1,3−1,3+0,9−0,4+0,2+0,3
2022+2,0+3,7+0,1−2,6+1,5+4,0+3,2+2,7−1,6+2,5+0,4+0,4
2023+4,7+2,0+1,8−3,2−0,8−1,0+0,5+0,9+3,7+3,4+0,2+0,4
2024+2,7+7,4+3,4+1,3+1,0+0,9+2,9+4,0+2,0+1,2−1,6+1,7
2025+3,3+0,3+3,1+1,8−1,7+4,8+2,4+2,2+2,1−0,5+0,3+2,6

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1098335) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar